Проверяемый текст
Маклачков, Александр Васильевич; Деятельность Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО) по оборонно-массовой работе среди населения страны в 1991-1999 гг. (Диссертация 2001)
[стр. 33]

лиона граждан России.
Активно действовало около 3 тысяч спортивнотехнических, авиационных и дельтапланерных клубов.
Учебные организации и спортивно-технические клубы РОСТО осуществляли подготовку кадров по техническим профессиям для народного хозяйства (на платной основе) по 57 техническим специальностям1.
В 1998-1999г.
был принят Государственной Думой в трех чтениях и одобрен Советом Федерации проект Федерального Закона «О Российской оборонной спортивно-технической организации».
Однако, несмотря
на все доводы, высказанные в ходе прений в пользу принятия этого закона, он не вступил в законную силу в связи с рядом концептуальных замечаний и предложений со стороны Президента Российской Федерации.
В частности, было обращено внимание на то обстоятельство, что принятие закона фактически создавало правовой прецедент, поскольку не существовало подобного закона о какой-либо другой общественной организации.

Таким образом, Российская оборонная спортивно-технической организация с момента создания выполняла государственный заказ по подготовке военно-обученных специалистов для Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов по всем основных направлениях ее деятельности: подготовка военно-обученных специалистов, военно-патриотическое воспитание молодежи, обучение кадров массовых технических профессий, развитие технических и прикладных видов спорта и др.
Вместе с тем, необходимо отметить, что роль РОСТО в военнопатриотическом воспитании населения по сравнению с ДОСААФ значительно снизилась.
Как
правило, военно-патриотическая работа с молодежью осуществлялась в процессе занятий техническими и военно-прикладными видами спорта.
Ввиду отсутствия необходимого уровня финансирования был снижен объем выпуска познавательной и публицистической литературы, недостаточным являлся уровень воздействия средствами
воинских ритуалов, военной символики.
33 1ЦА ЦС РОСТО, ф.9552, оп.1, д.1-А/25-1, 1995 г., л.38-53.
Протокол II съезда РОСТО.
[стр. 48]

48 во-первых, самое главное несмотря ка все трудности, удалось сохранить Оборонную организацию, которая продолжала выполнять задачи по своему прямому назначению; во-вторых, в этот период значительно возрос авторитет РОСТО па местах, что подразумевало материальную и финансовую поддержку местными государственными органами; в-третьих, окончательно был решен вопрос о передаче имущества бывшего ДОСААФ СССР Российской оборонной спортивно-технической организации; в-четвертых, происходило дальнейшее укрепление связей и сотрудничества РОСТО с оборонными спортивно-техническими организациями (обществами) независимых государств.
Пятый этап: июнь 1998 г.
декабрь 1999 г.
На данном этапе был принят Государственной Думой в трех чтениях и одобрен Советом Федерации проект федерального закона «О Российской оборонной спортивно-технической организации».
Однако, несмотря
па все доводы, высказанные в ходе прений в пользу принятия этого закона, он не вступил в законную силу в связи с рядом концептуальных замечаний и предложений со стороны Президента Российской Федерации.
В частности, было обращено внимание на то обстоятельство, что принятие закона фактически создавало правовой прецедент, поскольку не существовало подобного закона о какой-либо другой общественной организации.

Кроме того, специфические для РОСТО правовые нормы о членстве в РОСТО с 14-лстнсго возраста, о советах как юридических лицах, о наделении учреждений правом хозяйственного ведения, об использовании оружия, земель и другие, на первый взгляд, кажутся несовместимыми с другими законодательными актами.
Но, с другой стороны, на этих нормах держится вся жизнь Оборонной организации, они существуют еще со времен ДОСААФ и полностью оправдали себя на практике.
В связи с этим в Государственной Думе была соз

[стр.,51]

РОСТО сохранила общественное признание и получила поддержку Президента и правительства России, федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти, укрепился ее авторитет на международном уровне.
В Российской Федерации это единственная общественная организация, деятельность которой отражена: в целом ряде законов РФ («Об общественных объединениях», «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе» и др.1; в указах Президента РФ и постановлениях правительства РФ; в решениях соответствующих комитетов палат Государственной Думы и Совета Федерации; документах министерств и ведомств Российской Федерации; постановлениях республиканских, краевых и областных органов исполнительной и законодательной власти.
Российской оборонной спортивно-технической
организацией была проведена значительная работа на всех основных направлениях ее деятельности: подготовка военно-обученных специалистов и военно-патриотическое воспитание молодежи, обучение кадров массовых технических профессий, развитие технических и прикладных видов спорта Необходимо отметить, что роль РОСТО в военно-патриотическом воспитании населения по сравнению с ДОСААФ значительно снизилась.
Как
прави1См.: Федеральный закон РФ от 19.05.1995 г.
№82-ФЗ «Об общественных объединениях».
Собрание законодательства РФ.
1995 г.
№21.
Ст.
1930; Федеральный закон РФ от 31.05.1996 г.
№61-ФЗ «Об обороне».
Собрание законодательства РФ.
1996 г.
№26.
Ст.
2750; Федеральный закон РФ от 28.03.1998 г.
№53ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Собрание законодательства РФ.
1998 г.
№13.
Ст.
1475.


[стр.,52]

ло, военно-патриотическая работа с молодежью осуществлялась в процессе занятий техническими и военно-прикладными видами спорта.
Ввиду отсутствия необходимого уровня финансирования был снижен объем выпуска познавательной и публицистической литературы, недостаточным являлся уровень воздействия средствами
воинской символики.
52

[Back]