Проверяемый текст
Маклачков, Александр Васильевич; Деятельность Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО) по оборонно-массовой работе среди населения страны в 1991-1999 гг. (Диссертация 2001)
[стр. 36]

ства, такие как Министерство образования, Министерство обороны, Госкомспорт, Госкомитет РФ по физической культуре и туризму, Минздрав, Росархив, военные комиссариаты, шефские воинские части, комитеты солдатских матерей, органы культуры и искусства, средства массовой информации, трудовые коллективы, советы ветераны и др1.
Эффективность их деятельности в настоящее время не соответствует требуемому уровню.
С другой стороны, в подготовке молодежи к службе в армии участвуют органы РОСТО.
Организационная структура любой организации во многом определяет эффективность ее деятельности, качественный уровень выполняемых задач и устойчивость в управлении.
В уставе РОСТО определено: «Российская оборонная спортивно-техническая организация строится по территориальному признаку.
Структуру РОСТО составляют: Центральный совет, республиканские, краевые, областные, г.
Москвы, г.
Санкт-Петербурга и Ленинградской области, окружные, городские, районные и первичные организации, находящиеся на территории субъектов Российской Федерации, их филиалы и
представительства, а также учреждения, учебные, авиационные, спортивные и другие организации, предприятия и издательства центрального подчинения РОСТО»2.
Объектом подготовки является допризывная и призывная (учащаяся и работающая) молодежь.
Это время активного гражданского становления, формирования убеждений, нравственных и других качеств личности в условиях ограниченного жизненного опыта, проявления и преодоления сложных внутренних противоречий и трудностей.
Для любого социально-педагогического процесса, в том числе и рассматриваемого, характерно наличие ясного и конкретного блока целей, позволяющих прогнозировать конечный результат деятельности.
РОСТО в процессе подготовке молодежи к военной службе преследует следующие цели: формирова1Государственная программа Российской Федерации «Патриотическое воспитание молодежи.
М., 2003.
2См.: Устав Российской оборонной спортивно-технической организации.
М., 1995.
С.15.

36
[стр. 53]

53 § 2.
Совершенствование организационной структуры и кадровое обеспечение ее деятельности Создание и становление РОСТО, как и многих других общественных организаций Российской Федерации происходило в непростых условиях, но и не на пустом месте.
С полной ответственностью можно констатировать, что существовала преемственность по целому ряду направлений деятельности ДОСААФ РОСТО.
К таковым автор относит: кадровое обеспечение деятельности Оборонной организации офицерским корпусом1 и гражданским персоналом, сохранение первичных организаций как основы функционирования РОСТО, деятельность Оборонной организации в новых условиях по подготовке военно-обученных специалистов, обучению кадров массовых технических профессий, спортивно-массовой работе среди населения и др.
Наиболее важным в процессе становления и развития РОСТО был вопрос совершенствования организационной структуры и кадрового обеспечения ее деятельности.
Организационная структура любой организации во многом определяет эффективность ее деятельности, качественный уровень выполняемых задач и устойчивость в управлении.
В уставе РОСТО определено: «Российская оборонная спортивно-техническая организация строится по территориальному признаку.
Структуру РОСТО составляют: Центральный Совет, республиканские, краевые, областные, г.
Москвы, г.
Санкт-Петербурга и Ленинградской области, окружные, городские, районные и первичные организации, находящиеся на территории субъектов Российской Федерации, их филиалы и
1 Так, в аппарате Центрального Совета РОСТО на переходный период насчитывалось 36 штатных офицерских должностей.
Подсчитано автором по материалам ЦА ЦС РОСТО, ф.9552, д.05/44, т.1, 1991 г., л.48-51.
Протоколы заседаний Правления Совета РОСТО.


[стр.,54]

54 представительства, а также учреждения, учебные, авиационные, спортивные и другие организации, предприятия и издательства центрального подчинения РОСТО»1.
Основой в решении вопросов оборонно-массовой работы являлись и являются кадры.
В кадровой политике РОСТО за эти годы четко прослеживались две основные линии: сохранение опытных сотрудников и смелое выдвижение молодых и перспективных работников.
Главные усилия при этом были направлены на подбор и обучение практике работы специалистов различного уровня.
В период, предшествующий созданию РОСТО, организационно-штатная структура центрального аппарата оборонной организации состояла из 9 управлений (оргмассовой работы и военно-патриотической пропаганды; авиационной подготовки и авиационного спорта; военно-технической подготовки; военно-морской, радиоподготовки и связи; технических и военноприкладных видов спорта; капитального строительства, производства и материально-технического снабжения; финансово-экономическое; управление делами; по проведению лотереи) и 4 отделов (международных связей, кадров, второй отдел, медико-санитарный)2.
Данная структура была достаточно эффективна в условиях СССР, но громоздка для вновь созданной Российской оборонной спортивно-технической организации.
Естественен вопрос: что же отличало РОСТО от ДОСААФ и что, кроме проблем досталось ей от прежнего Оборонного общества? Прежде всего надо отметить была создана новая структура аппарата Центрального Совета РОСТО (См.
Приложение 2), которой ранее не было.
В ее состав вошли 6 управлений (организационное управление, управление подготовки специалистов, авиационное управление, управление спорта, 1 См.: Устав Российской оборонной спортивно-технической организации.
М., 1995.
С.15.

2ЦА ЦС РОСТО, ф.9552, д.7, 1989г., л.12-15.
Материалы X Всесоюзного съезда ДОСААФ.

[Back]