Проверяемый текст
Маклачков, Александр Васильевич; Деятельность Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО) по оборонно-массовой работе среди населения страны в 1991-1999 гг. (Диссертация 2001)
[стр. 38]

ствии с действующим законодательством и д р .1 Данные цели и задачи нашли подтверждение в решении коллегии Министерства обороны РФ от 18 ноября 1995 года: «Российская оборонная спортивно-техническая организация решает важные задачи по подготовке военнообученных специалистов для Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации, массовому военно-патриотическому воспитанию молодежи, развитию технических и военно-прикладных видов спорта и повышению качества мобилизационных ресурсов государства»2.
Цель и задачи обусловливают содержание подготовки молодежи к военной службе в организациях РОСТО, и реализуется по целому ряду взаимосвязанных направлений.
К этим направлениям относятся3: Военно-патриотическое воспитание молодежи, под которым понимается целенаправленный процесс формирования у них морально-политических и психологических качеств; вооружения их знаниями, умениями и навыками гражданина-патриота, необходимыми для последующей активной жизни в обществе и возможной защиты Родины.
Военно-техническая подготовка осуществляется: через конкретную подготовку специалистов для Вооруженных Сил и опосредованно через подготовку специалистов для народного хозяйства по специальностям, близким к военным.
Спортивно-техническая деятельность организовывается в целях укреплении здоровья, гармоничного развития личности, подготовке молодежи к труду 38 1См.: Мухпмадеев М.М.
Социально-педагогические основы деятельности военных комиссариатов по совершенствованию допризывной подготовки молодежи: Дис...
канд.
пед.
паук.
М.: ВУ, 1997; Маклачков A.B.
Деятельность Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО) по оборонно-массовой работе среди населения страны в 1991-1999 гг.:
Дис.
...канд.
ист.
наук.
М., 2001; Белоусов H.A.
Педагогические основы подготовки учащихся средних учебных заведений службе в Армии: Дис...
д-ра псд.
наук.
М.,1991.
и др.
2 ЦА ЦС РОСТО, ф.9552, д.4/17, 1996 г., л.7.
Доклады, акты, справки, обзоры по проверке деятельности советов РОСТО, оказанию помощи;
Федеральный закон РФ от 28.03.1998 г.
№53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» // СЗ РФ.
1998 г.
№13.
Ст.1475.
3 См.: Гражданское образование: формирование активной жизненной позиции гражданина //Сборник статей для методистов и преподавателей общественных дисциплин.
М., 2001.
С.
260-263; Материалы городской научно-практической конференции работников образования г.
Москвы «Военно-патриотическое и гражданское воспитание социальный заказ общества России, вступающей в XXI век».
М., 2000.
С.
78-79.
[стр. 1]

В О ЕН Н Ы Й У Н И В ЕРС И ТЕТ На правах рукописи M A K JIA 4K O B Александр Васильевич Деятельность Российской оборонной спортивно-технической организации (РО С ТО ) по оборонно-массовой работе среди населения страны в 1991-1999 гг.
Специальность: 07.00.02 Отечественная история Д и с с е р т а ц и я на соискание ученой степени кандидата исторических наук Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор ВОЛКОВ Александр Павлович М осква-2001

[стр.,85]

85 Глава 2.
Основные направления деятельности РОСТО по организации оборонно-массовой работы среди населения страны § 1.
Подготовка молодежи к службе в Вооруженных Силах РФ и военно-патриотическое воспитание Одним из важнейших направлений уставной деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации была и остается подготовка молодежи к военной службе.
Оборонная организация направляла свою деятельность, прежде всего, на военно-техническую и начальную военную подготовку молодежи допризывного и призывного возраста, на широкое распространение среди нее технических знаний, имеющих военно-прикладное значение.
Подтверждением этому стало решение коллегии Министерства обороныРФ от 18 ноября 1995 года, которая отмечала: «Российская оборонная спортивно-техническая организация решает важные задачи по подготовке военно-обученных специалистов для Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации, массовому военно-патриотическому воспитанию молодежи, развитию технических и военно-прикладных видов спорта и повышению качества мобилизационных ресурсов государства.
Альтернативы существованию, развитию и совершенствованию деятельности РОСТО нет.
Государственная поддержка РОСТО отвечает национальным интересам Российской Федерации»1.
Новый Закон РФ «О воинской обязанности и военной службе», принятый 11 февраля 1993 г.
(с изменениями и дополнениями от 9.05.1996 г.), учитывал 1ЦАЦС РОСТО, ф.9552, л.4/17, 1996 г., л.7.
Доклады, акты, справки, обзоры по проверке деятельности советов РОСТО, оказанию помощи.

[Back]