Проверяемый текст
Мухамадеев, Марат Масгутович; Социально-педагогические основы деятельности военных комиссариатов по совершенствованию допризывной подготовки молодежи (Диссертация 1997)
[стр. 41]

вья молодежи, проходящих допризывную подготовку в системе РОСТО.
Данный вид обеспечения позволит сформировать у них готовность к осознанному выбору офицерской профессии или подбора им наиболее оптимальных специальностей на период действительной военной службы.
Всестороннее и объективное изучение личности призывника должно осуществлять не только в подразделениях РОСТО, но в плотном взаимодействии со специалистами профотбора военкоматов, членами медкомиссий областных военкоматов и родителями призывников.
Как показал проведенный анализ педагогических диссертационных исследований, в них неоднократно предпринималась попытка дать определение сущности системы подготовки молодежи к военной службе.
Так,
в диссертационном исследовании B.C.
Чудного дается следующее определение.
Система подготовки молодежи к военной службе это совокупность содержания, форм и методов организации познавательной и практической деятельности молодежи, направленной на всестороннюю подготовку к выполнению долга по защите Отечества1.
В диссертации H.A.
Белоусова делается вывод, что подготовка молодежи к армейской службе это социальнопедагогическая система и общественно значимый, двусторонне активный, многоплановый и комплексный процесс2.
A.A.
Аронов дополняет понимание сущности подготовки молодежи к службе в армии раскрытием функций системы подготовки, среди которых он выделяет: воспитательную (формирование ценностных
ориентации гражданина патриота-интернационалиста), дидактическую (формирование военноприкладных знаний, умений и навыков), развивающую (формирование психофизических качеств личности, необходимых воину для выполнения боевых за1См.: Чудный B.C.
Система военно-патриотического воспитания учащихся старших классов во внеклассной и внешкольной работе:
Дис...
канд.
пед.
наук.
М.,1968; Конжиев Н.М.
Научно-педагогические основы построения и функционирования системы военнопатриотического воспитания учащихся средней общеобразовательной школы: Дис...

д-ра пед.
наук.

М.,1987.
2 См.: Белоусов H.A.
Педагогические основы подготовки учащихся средних учебных заведений к службе в Советской Армии: Дис...

д-ра пед.
наук.
М.,1991.
4 !
[стр. 36]

§ 2.
Сущность, содержание н особенности деятельности военных комиссариатов по подготовке молодежи к военной службе.
Подготовка к военной службе является одним из основных направлений военно-патриотического воспитания трудящихся, и прежде всего подрастающего поколения страны.
Это место определяется ее ведущей ролью в формировании морально-политических, психологических, боевых, физических и других качеств личности будущих воинов, их начальных военных знаний, навыков и умений.
Допризывная подготовка молодёжи осуществляется в рамках определённой системы, имеющей сложную структуру.
Субъектом системы выступают военные комиссариаты, преподаватели и инструкторы учебных организаций РОСТО, методисты ОБЖ, педагогические коллективы и общественные организации учебных заведений, шефские воинские части, комитеты солдатских матерей, подростковые объединения, органы культуры и искусства, СМИ, трудовые коллективы, ветераны армии, семьи призывников.
Объектом подготовки является допризывная и призывная (учащаяся и работающая) молодежь.
Это время ранней юности, активного гражданского становления, формирования убеждений, нравственных и других качеств личности, ограниченного жизненного опыта, проявления и преодоления сложных внутренних противоречий и трудностей.
В педагогической литературе неоднократно поднималась проблема сущности системы подготовки молодежи к военной службе.
Так
B.C.
Чудный понимает понимает под ней совокупность содержания, форм и методов организации познавательной и практической деятельности молодежи, направленной на всестороннюю подготовку к выполнению долга по 3 6

[стр.,37]

защите Отечества’.
Близок к данной позиции Н.М.
Коижиев, который предлагает к уточнению понятия системы идти не от попыток составления всеобъемлющих формулировок, а от выделения ее существенных признаков, свойственных реальному процессу воспитательной работы2 .
Н.А.
Белоусов в своей докторской диссертации делает вывод, что подготовка молодежи к армейской службе это социально-педагогическая система и общественно значимый, двусторонне активный, многоплановый и комплексный процесс3.
А.А.
Аронов дополняет понимание сущности подготовки молодежи к службе в армии раскрытием функций системы подготовки, среди которых он выделяет: воспитательную (формирование ценностных
ориентаций гражданина пагриота-интернационалиста), дидактическую (формирование военноприкладных знаний, умений и навыков), развивающую (формирование психофизических качеств личности, необходимых воину для выполнения боевых задач)4.
Отталкиваясь от подходов специалистов к проблеме сущности подготовки молодежи к военной службе, считаем необходимым подчеркнуть следующее.
Сущность подготовки молодежи к службе в рядах ВС РФ можно определить основываясь на диалектике и взаимосвязи Философских категорий части и целого.
С одной стороны, подготовка молодежи к воинской службе выступает одним из компонентов социально-педагогического процесса целенаправленного и 5Сml: Чудный B.C.
Система военно-патриотического воспитания учащихся старших классов во внеклассной и внешкольной работе.

Дне...
кавд.
лед.
наук.
М..1968.
2 См.: Коижиев Н.М.
Научно-педагогические основы построения и функционирования системы военно-патриотического воспитания учащихся средней общеобразовательной школы.
Дис...

докт.
пед.
наук.
М.,1987.
3 См: Белоусов H.A.
Педагогические основы подготовки учащихся средних учебных заведений к службе в Советской Армии.
Дисс...

докт.
пед.
наук,М.,3991.
4См.: Аронов А.А Научно-педагогические основы управления системай воснно-патриотичоского воспитания школьников.
Автореферат, дисс...
докт.
пед.
наук.
М.Д990.
37

[стр.,167]

Комплексный подход к воспитанию допризывной молодежи.
М.: Молодая Гвардия.
1980.
Конжиев Н.М.
Система военно-патриотического воспитания в общеобразовательной школе.
М.: Педагогика, 1986.
Конжиев В.М.
Научно-педагогические основы построения и функционирования системы военно-патриотического воспитания учащихся средней общеобразовательной школы : Дис.
д-ра пед.
наук.

Петрозаводск, 1987.
Константинов В.В, Исследование физического развития и физической подготовленности допризывной молодежи 16 17 лет в свете современных нормативных требований к армейской службе : Автореф.
дис.
канд.
пед.
наук Мн., 1975.
Конституция (Основной Закон) Российской Федерации 1992 г.
Коцевич С.С.
Моральный идеал и героико патриотическое воспитание учащихся : Автореф.
дис.
канд.
пед.
наук.
Мн., 1973.
Коцевич С.С.
Основы военно-патриотического воспитания.
Мн.: Нар.
асвета, 1983.
Крупская Н.К.
Пед.соч.
в 10-ти т..
М., 1959 Кулахметов Т.
Военно-патриотическое воспитание учащихся средних школ в процессе внеклассной работы ( по материалам средких школ Каз.ССР) ?: Автореф.дис канд.
пед.
наук.
Фрунзе, 1969.
Кулинкович К.А Теоретические основы военно -патриотического воспитания.
Мн.: Педагогическое Общество БССР., Мн., 1983.
Кунцман А.А.
Воспитание у старшеклассников в процессе внеклассной и внешкольной работы потребности и готовности выполнения воинского долга : Дис.
канд.
пед.
наук.
Новосибирск., 1972.
Лазукин А.Д.
Паготические основы формирования авторитета преподавателя военного училища.
-М.: ВПАЛ988.
-246С.
Ленин В.И., КПСС о подготовке молодежи к военной службе : документы и материалы 1917 -1984 / Сост.
И.В.Кравцов.
М.: ДОСААФЛ985.
210С.
Лернер И.Я.
Процесс обучения и его закономерности.
М.: Педагогика, 1980.
Липский И.А.
Формирование творческого стиля деятельности у политработников подразделений (педагогическое исследование на материалах войск ПВО).
Дис.
...
канд.
пед.
наук.
М.Л 984.
223С.
167

[Back]