Проверяемый текст
Мухамадеев, Марат Масгутович; Социально-педагогические основы деятельности военных комиссариатов по совершенствованию допризывной подготовки молодежи (Диссертация 1997)
[стр. 44]

обусловливающие эффективную подготовку молодёжи к воинской службе в РОСТО, сформулировать принципы, объективно их отражающие.
К ним относятся: целенаправленность
подготовке молодёжи к военной службе в РОСТО; научный подход к подготовке молодёжи к военной службе в РОСТО; связь теоретической и практической подготовки молодёжи к военной службе; военно-профессиональная направленность подготовки молодежи к военной службе; систематичность, последовательность и комплексность подготовки молодежи к военной службе в РОСТО; учёт возрастных и индивидуально-психологических особенностей допризывной молодёжи.
Рассмотрим их подробнее.

Принцип целенаправленности подготовки молодёжи к военной службе в РОСТО является основополагающим, и основывается на четкой патриотической направленности, т.е.
на решение задач подготовки молодежи к военной службе в РОСТО с позиций государственности, обеспечения целостности и защищенности Родины.
Реализация этого принципа требует, чтобы сотрудники РОСТО четко осознавали цель и задачи подготовки молодежи к военной службе, имели ясное представление о том, какими качествами должен обладать юноша, прошедший военную подготовку в обществе, объективно подходили к анализу и оценке педагогического процесса, обеспечивали единство целей и средств их достижения, учитывали конкретные условия и особенности, осуществляли взаимосвязь патриотического и нравственного воспитания допризывников.
Принцип научного подхода к подготовке молодёжи к военной службе в РОСТО основывается на методологической и научно-содержательной сторонах данного процесса.
Подготовка молодежи к службе в Вооруженных Силах РФ организуется в соответствии с диалектической теорией познания и с учетом закономерностей развития личности.
Это позволяет проникнуть в процесс обучения и воспитания: в их сущность, разобраться в многогранных связях педагогических явлений, правильно определить пути и средства решения задач
патрио44
[стр. 41]

дений по организационному, социально-педагогическому, правовому и медицинскому обеспечению призыва.
Выявленные в ходе исследование закономерные зависимости1позволили обосновать и экспериментально проверить принципиальные положения, обусловливающие эффективную подготовку молодёжи к воинской службе, сформулировать принципы, объективно их отражающие.
К ним относятся: целенаправленность,
научный подход к процессу допризывной подготовки молодёжи, связь теоретической и практической подготовки молодёжи к военной службе; военно-профессиональная направленность допризывной подготовки; систематичность, последовательность и комплексность допризывной подготовки; учёт возростных и индивидуальнопсихологических особенностей допризывной молодёжи.
Рассмотрим их подробнее.

Целенаправленность в подготовке молодежи к военной службе.
Основополагающей идеей данного принципа является четкая патриотическая направленность, т.е.
подход к решению задач подготовки молодежи к военной службе с позиций государственности, обеспечения целостности и защищенности Родины.
Этот принцип требует, чтобы работники военных комиссариатов четко осознавали цель и задачи подготовки молодежи к военной службе, имели ясное представление о том, какими качествами должен обладать юноша, прошедший вневойсковую подготовку, объективно подходили к анализу и оценке педагогического процесса, обеспечивали единство целей и средств их достижения, учи1Закономерные зависимости ДПМ от: уровня геополитического, социально-экономического положения страны, стабильности внешней и внутренней политики государства, характера межнациональных отношений, развития законодательно-правовой базы общества; уровня развития военной науки, технической оснащённости и качественных параметров вооружения и личного состава Вооружённых Сил; степени соответствия деятельности МОВУ познавательным возможностям, интересам и способностям допризывной молодёжи и др.
(Анализ закономерных зависимостей осуществлён в гл.П).


[стр.,42]

тывали конкретные условия и особенности, осуществляли взаимосвязь патриотического и нравственного воспитания допризывников.
Научный подход к процессу допризывной подготовки молодежи.
Этот принцип имеет две стороны методологическую и научно-содержательную.
Подготовка молодежи к службе в Вооруженных Силах РФ организуется в соответствии с диалектической теорией познания и с учетом закономерностей развития личности.
Это позволяет проникнуть в процесс обучения и воспитания: в их сущность, разобраться в многогранных связях педагогических явлений, правильно определить пути и средства решения задач
патриотического воспитания.
Научный аспект ориентируется на соответствие организации процесса новейшим достижениям военной науки и техники, педагогики и психологии.
Так, овладение психолого-педагогическими знаниями позволяет работникам военкоматов взять в обучении и воспитании все передовое, избавиться от односторонности, от применения метода «проб и ошибок», более эффективно и качественно проводить занятия и мероприятия.
Этот принцип предполагает научное планирование комплекса мероприятий по допризывной подготовке молодежи, осуществлять непрерывное управление данным процессом.
Связь теоретической и практической подготовки
молодежи к военной службе.
С одной стороны, теория, как система основных идей, обобщает практику, отражает объективные закономерности изучаемых явлений.
С другой практика, подкрепленная теорией, определяет неуклонный прогресс познавательной деятельности, Нормирования военно-профессиональных навыков и умений у допризывной и призывной молодежи.
Практика военной службы определяет содержание допризывной подготовки учащихся, является ее критерием.
Успешная реализация данного принципа предполагает: а) оптимальное соотношение теоретического и практического обучения; б) творческое применение полученных знаний при решении практических задач; в) повышение

[Back]