Проверяемый текст
Мухамадеев, Марат Масгутович; Социально-педагогические основы деятельности военных комиссариатов по совершенствованию допризывной подготовки молодежи (Диссертация 1997)
[стр. 45]

тического воспитания и вооружения военно-прикладными знаниями.
Научный аспект ориентируется на соответствие организации процесса новейшим достижениям военной науки и техники, педагогики и психологии.
Так, овладение психолого-педагогическими знаниями позволяет
сотрудникам РОСТО взять в обучении и воспитании все передовое, избавиться от односторонности, от применения метода «проб и ошибок», более эффективно и качественно проводить занятия и мероприятия.
Этот принцип предполагает научное планирование комплекса мероприятий по
подготовке молодежи к военной службе в РОСТО, осуществлять непрерывное управление данным процессом.
Принцип связи теоретической и практической подготовки молодежи к военной службе в РОСТО сочетает в себе, с одной стороны, теорию, как систему основных идей, обобщающих практику и отражающих объективные закономерности изучаемых явлений, а с другой практику, подкрепленную теорией, направленной на формирование военно-профессиональных навыков и умений у допризывной и призывной молодежи.
Практика военной службы определяет содержание
подготовки молодежи к военной службе в РОСТО и является ее критерием.
Успешная реализация данного принципа предполагает:
оптимальное соотношение теоретического и практического обучения; творческое применение полученных знаний при решении практических задач; повышение удельного веса и эффективности полевой выучки допризывной и призывной молодежи; действенное решение задач психологической подготовки молодежи к службе в Вооруженных Силах РФ; тесную связь военной подготовки в РОСТО с военно-педагогическим процессом в армии и на флоте.
Успешная реализация принципа военно-профессиональной направленности подготовки молодежи к военной службе в РОСТО предполагает: максимальное приближение военной подготовки в РОСТО к характеристи45
[стр. 42]

тывали конкретные условия и особенности, осуществляли взаимосвязь патриотического и нравственного воспитания допризывников.
Научный подход к процессу допризывной подготовки молодежи.
Этот принцип имеет две стороны методологическую и научно-содержательную.
Подготовка молодежи к службе в Вооруженных Силах РФ организуется в соответствии с диалектической теорией познания и с учетом закономерностей развития личности.
Это позволяет проникнуть в процесс обучения и воспитания: в их сущность, разобраться в многогранных связях педагогических явлений, правильно определить пути и средства решения задач патриотического воспитания.
Научный аспект ориентируется на соответствие организации процесса новейшим достижениям военной науки и техники, педагогики и психологии.
Так, овладение психолого-педагогическими знаниями позволяет
работникам военкоматов взять в обучении и воспитании все передовое, избавиться от односторонности, от применения метода «проб и ошибок», более эффективно и качественно проводить занятия и мероприятия.
Этот принцип предполагает научное планирование комплекса мероприятий по
допризывной подготовке молодежи, осуществлять непрерывное управление данным процессом.
Связь теоретической и практической подготовки молодежи к военной службе.
С одной стороны, теория, как система основных идей, обобщает практику, отражает объективные закономерности изучаемых явлений.
С другой практика, подкрепленная теорией, определяет неуклонный прогресс познавательной деятельности, Нормирования военно-профессиональных навыков и умений у допризывной и призывной молодежи.
Практика военной службы определяет содержание
допризывной подготовки учащихся, является ее критерием.
Успешная реализация данного принципа предполагает:
а) оптимальное соотношение теоретического и практического обучения; б) творческое применение полученных знаний при решении практических задач; в) повышение

[Back]