Проверяемый текст
Мухамадеев, Марат Масгутович; Социально-педагогические основы деятельности военных комиссариатов по совершенствованию допризывной подготовки молодежи (Диссертация 1997)
[стр. 46]

кам и особенностям современной войны, боевой подготовки в войсках; дальнейшее совершенствование содержания и методики военно-технической подготовки в учебных подразделениях РОСТО; наличие стройной системы военно-профессиональной ориентации; ознакомление с условиями деятельности и функциональными обязанностями военных специалистов как срочной, так и контрактной службы в условиях мирного и военного времени; изучение и использование опыта современных войн, военных конфликтов, конттеррористических операций в процессе военной подготовке в РОСТО и др.
Использования принципа систематичности, последовательности и комплексности в подготовке молодежи к военной службе в РОСТО позволяют успешно в сокращенные сроки овладевать воинской специальностью.
Вот почему и учебно-воспитательная работа с допризывной и призывной молодежь
в РОСТО должна носить четко выраженный системный и последовательный характер, способствовать активной умственной деятельности и уверенному применению полученных знаний на практике.
В практической деятельности
военнослужащему необходимы систематизированные, взаимосвязанные и представляющие единый комплекс знания, умения и навыки.
Именно они в совокупности с личностными качествами позволяют юноше быстро ориентироваться в сложных, динамических ситуациях и действовать адекватно в сложившейся обстановке.
Данный принцип требует от
сотрудников РОСТО корректировки учебных программы и тематических планов так, чтобы они обеспечивали системное усвоение военно-прикладных знаний, четкого отслеживания учебного материала для обеспечения последовательного и комплексного его изложения.
Принцип учёта возрастных и индивидуально-психологических особенностей допризывной молодёжи.
Каждому периоду человеческой жизни присущи свои особенности психологического склада.

В зависимости от них курсант определенным образом воспринимает окружающий мир и своеобразно реагирует 46
[стр. 43]

удельного веса и эффективности полевой выучки допризывной и призывной молодежи; г) действенное решение задач психологической подготовки молодежи к службе в армии и флоте; д) тесную связь ОБЖ с военно-педагогическим процессом в армии и на флоте.
Единство начального военного обучения и военно-патриотического воспитания молодежи.
В этом принципе реализуется объективно существующая закономерность воспитывающего обучения.
В то же время это единство не исключает воспитание как самостоятельный процесс.
Органическое единство обучения и воспитания придает целенаправленный характер развитию и психологической закалке личности будущего воина, его умственных и физических качеств, военно-профессиональных способностей, создает условия для воспитательной работы в соответствии в профилем и моделью специалиста, с учетом требований воинской дисциплины.
Этот принцип предполагает согласованный подход к решению учебно-воспитательных задач со стороны работников военных комиссариатов, педагогических коллективов и общественных организаций.
Военно-профессиональная направленность допризывной подготовки учащихся.
Успешная реализация данного принципа предполагает: а) максимальное приближение начального военного обучения к характеру и особенностям современной войны, боевой подготовки войск; б) дальнейшее совершенствование содержания и методики военно-технической подготовки в учебных организациях РОСТО; в) наличие стройной системы военно-профессиональной ориентации; г) ознакомление с условиями деятельности и функциональными обязанностями военных специалистов срочной службы в условиях мирного и военного времени; д) внимательное изучение опыта современных войн и военных конфликтов; е) изучение опыта прошлой войны и др.


[стр.,44]

Систематичность, последовательность и комплексность подготовки допризывной молодежи.
Воинская деятельность требует от призывника систематических знаний, навыков, умений и личностных качеств.
Например, бессистемные, отрывочные начальные военные знания и умения не позволяют молодому воину успешно в сокращенные сроки овладеть воинской специальностью.
Вот почему и учебно-воспитательная работа с допризывной и призывной молодежью
должна носить четко выраженный системный и последовательный характер, способствовать активной умственной деятельности и уверенному применению полученных знаний на практике.
В практической деятельности
воину необходимы систематизированные, взаимосвязанные и представляющие единый комплекс знания, умения и навыки.
Именно они в совокупности с личностными качествами позволяют юноше быстро ориентироваться в сложных, динамических ситуациях и действовать адекватно в сложившейся обстановке.
Данный принцип требует от
работников военных комиссариатов: а) координировать учебно-воспитательные программы так, чтобы они обеспечивали системное усвоение знаний, навыков, умений и комплексный воспитательный подход; б) оказывать помощь в отборе учебного материала, отслеживать его патриотическое содержание.
Учет возрастных и индивидуально-психологических особенностей допризывной молодежи.
Каждому периоду человеческой жизни присущи свои особенности психологического склада.

И в зависимости от них человек определенным образом воспринимает окружающий мир и своеобразно реагирует на все воздействия, которым он подвергается в процессе практической деятельности, в ходе обучения, воспитания.
Без знания этих особенностей нельзя качественно готовить молодежь к военной службе.
В то же время у учащихся одного и того же возраста имеются разные познавательные возможности и разный уровень развития умственных сил.
Поэтому необходимы дифференциация обучения и 44

[Back]