Проверяемый текст
Маклачков, Александр Васильевич; Деятельность Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО) по оборонно-массовой работе среди населения страны в 1991-1999 гг. (Диссертация 2001)
[стр. 51]

Советы РОСТО тесно сотрудничают с объединениями воинов запаса и интернационалистов по созданию военно-патриотических клубов, проводящих работу по подготовке молодежи к военной службе.
Для упорядочения этой деятельности РОСТО и государственными комитетами по делам молодежи; физкультуре и туризму было подписано Положение «О порядке использования патриотическими объединениями, клубами элементов материальной базы учебных, спортивных и первичных организаций РОСТО»1 .

В месте с тем анализ архивных, научных и специальных источников показал, что в учебных организациях РОСТО происходят процессы, которые отрицательно сказывались на их работе: в ряде учебных организаций сокращено количество профилей подготовки* изза отсутствия или устаревания необходимой учебно-материальной базы; происходят объединения разнопрофильных школ (например, школа, готовящая операторов радиолокационных станций с морской школой); сдача часть помещений в аренду, что приводило к сокращению учебной площади, на которых готовились военно-технические специалисты; в ряде школ среди курсантов перестали культивироваться военно-прикладные виды спорта; уровень военно-патриотического воспитания среди учащихся значительно снижается и др.
Не смотря на данные трудности в системе РОСТО, существующая сеть учебных подразделений используется для решения ряда задач таких, как: мобилизационных, качественной подготовки специалистов для Вооруженных Сил РФ, комплексной подготовки молодежи к военной службе, по отбору и подготовке граждан для прохождения службы на контрактной основе и др.
Для решения в существующей сети учебных подразделений РОСТО проводится работа по следующим направлениям: 1Текущий архив Государственного комитета РФ по делам молодежи, д.
14/3, 1999 г., л.23-25.
Положение «О порядке использования патриотическими объединениями, клубами элементов материальной базы учебных, спортивных и первичных организаций РОСТО».
[стр. 101]

101 военруков преподавателей предмета «Основы безопасности жизнедеятельности», Московский горсовет РОСТО с их помощью осуществлял комплекс патриотических и спортивных мероприятий в общеобразовательных школах.
Так, на базе Московской морской школы (начальник капитан 1 ранга В.
Сивохин) проводилась целенаправленная работа совместно с органами народного образования по подготовке учащейся молодежи к зашите Отечества1.
Многие Советы РОСТО тесно сотрудничали с объединениями воинов запаса и интернационалистов по созданию военно-патриотических клубов, проводящих работу по подготовке молодежи к военной службе.
Для упорядочения этой деятельности РОСТО и государственными комитетами по делам молодежи, физкультуре и туризму было подписано Положение «О порядке использования патриотическими объединениями, клубами элементов материальной базы учебных, спортивных и первичных организаций
РОСТО»2.
Выполнение уставных задач, особенно связанных с подготовкой военнообученных специалистов, развитием авиационных, технических и военноприкладных видов спорта, постоянно требует совершенствования соответствующей материальной базы.
Государство выделяло определенные средства на капитальное строительство учебных и спортивных объектов, устанавливало необходимые квоты по материально-техническому обеспечению.
По линии Министерства обороны передавались бесплатно в оперативное управление различная техника и имущество.
На эти цели значительную часть общественных средств выделяла оборонная организация.
На средства РОСТО было построено свыше 1Текущий архив Московского ГК РОСТО д.
3/1, т .1 ,1998 г., л.17-19.
Отчеты по подготовке военно-обученных специалистов для ВС РФ.
2 Текущий архив Государственного комитета РФ по делам молодежи, д.
14-/3, 1999 г., л.23-25.
Положение «О порядке использования патриотическими объединениями, клубами элементов материальной базы учебных, спортивных и первичных организаций РОСТО».


[стр.,190]

190 Обзор итогов производственно-хозяйственной деятельности предприятий ДОСААФ СССР за 1988-1989 гг.
М., 1990.
17с.
Об условиях оплаты труда и дополнительных окладах работников аппарата комитетов ДОСААФ (ДОСААФ СССР.
Финансово-экономическое управление ЦК ДОСААФ СССР).
М., 1990.
40 с.
Об улучшении допризывной подготовки кжошей-учащихся: Приказ министра обороны СССР и председателя Государственного комитета по народному образованию Лго 263/408 от 12 июня 1990 г.
М., 1990.
Зс.
Программа допризывной подготовки юношей.
М.: Воениздат, 1990.
60с.
Положение о порядке использования патриотическими объединениями, клубами элементов материальной базы учебных, спортивных и первичных организаций РОСТО.

ДОСААФ СССР.
ЕХ-Х: от съезда к съезду, 1983-1988.
Цифры и факты.
М., 1987.
48 с.
ДОСААФ СССР.
Обзор о работе комитетов в 1989-90 гг.; 19901991 it .
М., 1992.
20 с.
Сборник руководящих документов по офицерским курсам ДОСААФ (ДОСААФ СССР.
Управление военпо-морской радиоподготовки и средств вычислительной техники ДОСААФ СССР).
М., 1991.
65 с.
(ДСП).
Сборник руководящих и методических документов по переводу комитетов и организаций ДОСААФ на новые условия хозяйствования (Финансовоэкономическое управление ЦК ДОСААФ СССР).
М., 1989.
73 с.
Сборник руководящих документов по финансово-экономическим вопросам, бух.
учету' и отчетности (ДОСААФ СССР.
Финансово-экономическое управление ЦК ДОСААФ СССР).
М., 1991.
272 с.


[стр.,231]

231 Приложение 11 ПОЛОЖЕНИЕ о порядке использования патриотическими объединениями, клубами элементов материальной базы учебных, спортивных и первичных организаций РОСТО1 1.
Патриотическим объединениям, клубам разрешается использовать имеющиеся элементы материальной базы учебных, спортивных и первичных организаций РОСТО по предварительной договоренности соответствующих руководителей.
2.
Учебно-материальная база организаций РОСТО используется патриотическими объединениями в целях ознакомления с учебной техникой (по профилю учебной или спортивной организации РОСТО), проведения классных занятий, лекций, демонстрации учебных кинофильмов, проведения вечеров, дискуссий, соревнований по техническим и военноприкладным вицам спорта и других патриотических мероприятий.
3.
Организации РОСТО по предварительной взаимной договоренности с руководителями патриотических объединений представляют для целей, указанных в пункте 2 настоящего Положения, следующие элементы учебноматериальной базы: классы, аудитории, кинозалы, аэродромные сооружения, плавсредства, спортзалы, бассейны, водные базы, учебное и спортивное оружие, тиры, автодромы, кордодромы, полосы препятствий, спортивные сооружения и снаряжения.
4.
Для проведения мероприятий патриотических объединений на базе организаций РОСТО элементы учебно-материальной базы предоставляются безвозмездно.
При использовании автотранспорга, боеприпасов, ГСМ и других материальных средств оплата за них производится согласно существующим положениям на средства патриотических объединений или организации-учредителей.
5.
Патриотические объединения, клубы совместно с первичными организациями РОСТО участвуют в организации и проведении оборонноспортивных лагерей на базе организаций РОСТО.
1 Текущий архив Государственного комитета по делам молодежи при Правительстве РФ, д.28/4, 1994 г., л.43.
Общественные организации.

[Back]