Проверяемый текст
Маклачков, Александр Васильевич; Деятельность Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО) по оборонно-массовой работе среди населения страны в 1991-1999 гг. (Диссертация 2001)
[стр. 52]

подготовка и переподготовка мобилизационных резервов из числа рядового и сержантского состава по наиболее массовым военно-учетным специальностям; подготовка и комплектования мобилизационных резервов летного и технического состава за счет штатных работников и спортсменов высших разрядов по авиационным видам спорта; комплектование мобилизационного резерва для Воздушно-десантных войск и мобильных сил за счет спортсменов-парашютистов; подготовка спортсменов высших разрядов по техническим и военноприкладным видам спорта и направление их на укомплектование частей в особый период и др.
Вместе с тем, как показало проведенное исследование, требует улучшения работа по организации адресного призыва обученных специалистов, как для прохождения службы по призыву, так и по контракту.
Так только около 10% из числа военно-обученных специалистов-проходили службу по своей' военно-учетной специальности, попадала в те виды и рода войск, которые давали заявку на подготовку тех или иных специалистов1 .
В
документах законодательной и исполнительной власти до сих пор не нашли отражения вопросы, связанные с определением категории граждан, подлежащих обучению по военно-учетной специальности, их социальной защитой в период обучения.
Не до конца проработан вопрос о механизме компенсации затрат по заработной плате, питанию, проживанию и проезду.
Без решения этих вопросов на Правительственном уровне многие призывники будут не в состоянии обучаться военно-учетным специальностям.

РОСТО совместно с другими общественными организациями
принимает участие в разработке государственных программ патриотического воспитания молодежи.
Программы увязываются с общей идеей защиты Отечества, строительства и реформирования Вооруженных Сил, основами военного законодательства.
52 1ЦА ЦС РОСТО, ф.9552, д.
1-А/25-1, т.
1, 1995 г., л.58-59.
Протокол II съезда РОСТО.
[стр. 93]

93 состоянию здоровья и ряду других причин призывались с опозданием, вследствие чего терялся навык.
Требовала улучшения и работа по организации адресного призыва обученных специалистов.
Так, около 10% из числа военно-обученных специалистов проходили службу не по своему ВУС.
Значительная часть выпускников школ не попадала в те виды и рода войск, которые давали заявку на подготовку тех или иных специалистов.
В
1993 году по заданию ВМФ было подготовлено 4240 специалистов, а пришли на флот 806 чел (19%); в1994 году из 2072 664 чел (32%)‘.
В документах законодательной и исполнительной власти до сих пор не нашли отражения вопросы, связанные с определением категории граждан, подлежащих обучению по ВУС, с их социальной защитой в период обучения.
Не до конца проработан вопрос о механизме компенсации затрат по заработной плате, питанию, проживанию и проезду.
Без решения этих вопросов на правительственном уровне многие призывники будут не в состоянии обучаться военно-учетным специальностям.

Одной из главных трудностей в решении задач подготовки молодежи к службе в рядах Вооруженных Сил являлось отсутствие полного и своевременного финансирования, недостаточное материально-техническое обеспечение.
Финансово-экономические взаимоотношения с Министерством обороны РФ и другими заказчиками по подготовке специалистов для Вооруженных Сил в учебных организациях РОС.ТО осуществлялись на основе договорных условий, согласованных контрольных заданий и разработанных калькуляций стоимости подготовки по каждой военной учетной специальности.
Как видно состояние финансового обеспечения подготовки допризывной молодежи в образовательных учреждениях РОСТО за минувшие годы было 1ЦА ЦС РОСТО, ф.9552, д.1-А/25-1,т.
1, 1995 г., л.58-59.
Протокол II съезда РОСТО.


[стр.,104]

104 организации на 14435 мест, имеющих необходимые элементы базы для подготовки военно-обученных специалистов1; во-вторых, в качестве эксперимента организовать комплексную подготовку военнослужащих, проходящих службу по контракту, на базе ряда учебных и авиационных организаций.
При эффективности эксперимента целесообразно расширить сеть учебных организаций, осуществляющих данную работу.
Учитывая, что РОСТО имеет добротную учебную базу во всех регионах Российской Федерации, можно было бы создать на базе Оборонной организации Центры по отбору и подготовке граждан для прохождения службы на контрактной основе; в-третыа, существующая сеть учебных и авиационных организаций могла быть использована для решения ряда мобилизационных задач, а именно: подготовки и переподготовки мобилизационных резервов из числа рядового и сержантского состава по наиболее массовым воепно-учетным специальностям; подготовки и комплектовании мобилизационных резервов летного и технического состава за счет штатных работников и спортсменов высших разрядов по авиационным видам спорта; комплектования мобилизационного резерва для Воздушно-десантных войск и мобильных сил за счет спортсменов-параипотистов; использования мобилизационных возможностей Калужского авиационного летно-технического училища РОСТО для подготовки и переподготовки летно-инструкторского и инженерно-технического состава для нужд Военновоздушных Сил; 1 ЦА ЦС РОСТО, ф.9552, д.05/44, т.1, 1991 г., л.9.
Протоколы заседаний Правления Совета РОСТО.


[стр.,108]

108 деятельности всех организаций, занимающихся военно-патриотическим воспитанием граждан.
В течение последних 3-4 лет ЦС РОСТО ставил вопрос о создании в стране единого координационного органа, объединяющего общественные организации, усилия структур, ведущих военно-патриотическое воспитание.
Такие примеры есть уже в ряде регионов.
Время дает все новые факты признания в регионах важности военнопатриотического воспитания подрастающего поколения.
В Костроме, например, разработана областная программа патриотического воспитания молодежи.
Одним из реальных шагов ее осуществления стало создание на базе облсовета РОСТО областного Клуба патриотических объединений по техническим и военно-прикладным видам спорта.
Клуб культивирует мотоспорт, картинг, парашютизм, пулевую стрельбу.
Его содержание осуществляется за счет средств местного бюджета.
В Астраханской области действует Координационный совет по героикопатриотической работе.
Областная и некоторые районные администрации оказывают организациям РОСТО финансовую поддержку.
Постановление о мерах по оказанию помощи Оборонной спортивнотехнической организации приняло правительство Республики Башкортостан.
РОСТО совместно с другими общественными организациями
приняла участие в разработке Государственной программы патриотического воспитания молодежи.
Программа увязана с общей идеей защиты Отечества, строительства и реформирования Вооруженных Сил, основами военного законодательства, подкреплена организационно и материально.
В ней отражены основные направления военно-патриотической работы, которые организации РОСТО используют в своей повседневной практике: разъяснение военной политики государства, основных задач Вооруженных Сил, путей, форм и методов их реформирования;

[Back]