Проверяемый текст
Маклачков, Александр Васильевич; Деятельность Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО) по оборонно-массовой работе среди населения страны в 1991-1999 гг. (Диссертация 2001)
[стр. 55]

РОСТО ставил вопрос о создании в стране единого координационного органа, объединяющего общественные организации, усилия структур, ведущих военнопатриотическое воспитание.
При этом подготовка патриотов в системе РОСТО была поддержана Президентом России и нашло отражение в указе от 16 мая 1996 года № 727 «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи»1.
Все это дало толчок для возрождения наиболее действенных форм и методов патриотической работы с молодежью.
К ним относятся: уроки мужества, университеты будущего воина, тематические вечера, празднование победных дней России, лектории и слеты курсантов школ РОСТО, походы по местам боевой славы, посещение мест захоронений и их паспортизация, организация массового поискового движения, сбор экспонатов и фотодокументов и др.
Немаловажное значение приобретает адресный подход в формировании патриотических убеждений россиян, особенно молодежи.
Для каждой возрастной, социальной, профессиональной группы населения необходимы особые формы организации патриотической работы,
методы пропаганды, специфическое идеологическое содержание.
Такое положение создает условия для дальнейшего повышения эффективности работы и достижения более высоких ее конечных результатов краевым, областным, городским и районным комитетам РОСТО, первичным и учебным организациям.
При этом необходимо повысить уровень руководства и организаторской' работы по подготовке кадров массовых технических профессий, более основательно подходить к работе по формированию объективных плановых заданий и обеспечению их выполнения, особенно в звене «школа, спортивно-технический клуб райгоркомитет РОСТО районная (городская) администрация», добиться расширения объемов подготовки и более полного удовлетворения потребностей в кадрах на местах.
1См.: Указ Президента РФ от 16.05.1996 г.
№727 «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи».
Собрание актов Президента и Правительства РФ.
1996.
№21.
Ст.2470.

55
[стр. 14]

14 государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи»1.
Среди множества постановлений Правительства РФ можем выделить: Постановление №3042 от 11.10.1993 г.
«О мерах государственной поддержки деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации»2 и Постановление №340 от 12.05.1992 г.
«О мерах по обеспечению размещения авиационных воинских частей, подлежащих выводу из Западной, Северной, Северо-Западной групп войск и Закавказского военного округа, на территории Российской Федерации»3.
Документы высших руководящих органов Вооруженных Сил РФ представлены в виде приказов и директив министра обороны и начальника Генерального штаба ВС РФ, командующих видами Вооруженных Сил и военных округов.
В т о р о й г р у п п о й источников являются документы различных государственных и общественных организаций.
К таковым следует отнести: 1 См.: Указ Президента РФ от 31.05.1993 г.
№791 «Об имуществе бывшего ДОСААФ СССР, находящегося на территории Российской Федерации».
Собрание актов Президента и Правительства РФ.
1993.
№23.
Ст.
2104; Указ Президента РФ от 23.07.1993 г.
№1053 «О деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации».
Собрание актов Президента и Правительства РФ.
1993.
№31.
Ст.
2863; Указ Президента РФ от 09.09.1994 г.
№1845 «О Российской оборонной спортивно-технической организации».
Собрание актов Президента и Правительства РФ.
1994.
№20.
Ст.
2254; Указ Президента РФ от 16.05.1996 г.
№727 «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи».

Собрание актов Президента и Правительства РФ.
1996.
№21.
Ст.
2470.

2 См.: Совет Министров Правительство Российской Федерации.
Постановление от 11.10.1993 г.
№1042 «О мерах государственной поддержки деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации».
Собрание актов Президента и Правительства РФ.
1993.
№42.
Ст.
4041.
3 ЦА ЦС РОСТО, ф.9552, оп.1, д.07/1, 1992 г., л.ЗО.
Постановление Правительства РФ от 12.05.1992.
№340.


[стр.,111]

легко.
На его занятия сдут мальчишки и девчонки даже из Подмосковья.
У родителей этих детей нет проблем в воспитании, в школе.
Десятки юных моряков пополняют ряды Военно-Морского флота.
Возрождаются интересные, наиболее действенные формы и методы работы с молодежью.
Прежде всего, это просветительская и индивидуальновоспитательная работа в учебных организациях, военно-патриотических клубах и объединениях РОСТО, работа с молодежью непосредственно в учебных классах.
Это и уроки мужества, и университеты будущего воина, и тематические вечера, праздновапие победных дней России, лектории и слеты курсантов школ РОСТО.
Это походы по местам боевой славы, посещение мест захоронений и их паспортизация, организация массового поискового движения, сбор экспонатов и фотодокументов.
По мнению автора, в современных условиях необходим искусный, высокопрофессиональный, междисциплинарный подход к практической реализации основных принципов патриотического воспитания.
К таковым в первую очередь необходимо отнести организованность, которая предполагает скоординированную, системную, регулярную работу всех общественных и государственных структур по патриотическому воспитанию населения.
Немаловажное значение приобретает адресный подход в формировании патриотических убеждений россиян, особенно молодежи.
Для каждой возрастной, социальной, профессиональной группы населения необходимы особые формы организации патриотической работы
и методы пропаганды, специфическое идеологическое содержание.
Несмотря на очевидную сложность данного процесса, целесообразно воспитание патриотизма в каждом возрасте.
Плодотворная патриотическая работа предполагает максимум активности, наступательносги в ее осуществлении.
В то же время трансформация мировоззрения людей, их ценностных установок в нужном I l l

[стр.,166]

166 320332 чел.
(49,7%), 1996 316524 чел.
(51,7%), 1997 304485 чел.
(49,5%), 1998 308683 чел.
(48,6%), в 1999 г.
312178 чел.
(49,3%)'.
Такое положение создавало условия для дальнейшего повышения эффективности работы и достижения более высоких ее конечных результатов краевых, областных, городских и районных комитетов РОСТО, первичных и учебных организаций.
При этом необходимо было кардинально повысить уровень руководства и организаторской работы по подготовке кадров массовых технических профессий.
Более
основательный подход требовался в работе по формированию объективных плановых заданий и обеспечению их выполнения, особенно в звене «школа, СТК райгоркомитет РОСТО районная (городская) администрация», добиваясь на этой основе расширения объемов подготовки и более полного удовлетворения потребностей в кадрах на местах.
Активного внедрения требовала система планового комплектования организаций РОСТО обучаемым контингентом через предприятия и организации на договорной основе.
При этом необходимо было решить вопросы сбалансированности плановых заданий на подготовку специалистов с материально-техническими ресурсами.
Итоги и анализ подготовки кадров массовых технических профессий показали, что необходимо продолжать развитие учебно-материальной базы школ и особенно спортивно-технических клубов, приведя ее возможности в соответствие с фактическими потребностями в кадрах на местах, а оснащение с требованиями нормативных документов и учебных программ.
Сама жизнь заставляла руководителей учебных организаций принимать меры к сокращению расходования материально-технических ресурсов за счет внедрения в учебный процесс модернизированных автотренажеров и современных средств технического обучения.
1 Текущий архив ЦС РОСТО, д.4/13, 2000 г., л.14.
Отчеты (сводные) советов РОСТО по подготовке специалистов, кадров массовых технических профессий.

[Back]