Проверяемый текст
Маклачков, Александр Васильевич; Деятельность Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО) по оборонно-массовой работе среди населения страны в 1991-1999 гг. (Диссертация 2001)
[стр. 57]

устройству и техническому обслуживанию изучаемой техники, в технических средствах обучения1.
Для повышения заинтересованности и улучшения качества подготовки
молодежи к военной службе на заседании Бюро Правления ЦС РОСТО еще в 1996 году было принято решение об установлении прямой материальной зависимости оплаты труда сотрудников от объемов выполняемой учебной работы, ее результатов, наличия и оснащения учебно-материальной базы во всех без исключения учебных организациях2.
Руководителям региональных советов было рекомендовано: сосредоточить основное внимание на поддержании тесного взаимодействия с местными службами занятости, изыскании всех возможностей для расширения профильности
подготовки специалистов и повышения качества их обучения; шире рекламировать деятельность организаций РОСТО через местные средства массо1 вой информации; разработать методические рекомендации по вопросам лицензирования, аттестации и аккредитации образовательных учреждений.
Решено было также усилить роль спортивно-технических клубов при первичных организациях в деле подготовки молодежи к военной службе.
Важная роль в организации учебно-воспитательного процесса в учебных организациях РОСТО и повышении качества проведения всех занятий, в обобщение передового педагогического опыта и внедрение его в практику подготовки специалистов принадлежит учебно-методическому центру при ЦС РОСТО.
Центр способствует внедрению активных форм, методов и технических средств обучения, уделяя основное внимание на формирование у будущих специалистов твердых практических навыков.
Одно из направлений деятельности РОСТО, которое курировал учебнометодический центр внедрение персональных компьютеров в процесс обуче57 1Текущий архив ЦС РОСТО, д.4/13, 2000 г., л.5-6.
Отчеты (сводные) советов РОСТО по подготовке специалистов, кадров массовых технических профессий.

2 ЦА ЦС РОСТО, ф.9552, оп.1, д.
1-А/25-1, т.2, 1996 г., л.34-35.
Протоколы заседаний Бюро Правления ЦС РОСТО.
[стр. 151]

151 период могли готовить до 1 млн кадров массовых технических профессий по 75 специальностям1.
Положение осложнялось тем, что была разрушена система централизованного снабжения учебной техникой и материально-техническими ресурсами для обучения специалистов.
Производить закупку техники и оборудования в коммерческих структурах было не по силам.
В настоящее время обучением граждан России занимаются более 1436 образовательных учреждений РОСТО, в том числе: более 480 (31,2%) школ; 146 (9%) авиационных организаций; свыше 1,5 тысячи спортивно-технических клубов и более 500 (59,8%) курсов при районных, городских, областных, краевых и республиканских Советах РОСТО2.
В условиях ускорения темпов социально-экономического развития страны организации РОСТО призваны были способствовать более полному удовлетворению потребностей промышленности, транспорта и сельского хозяйства в квалифицированных специалистах, пополнению резервов для Вооруженных Сил и наибольшему распространению технических знаний среди населения.
За период 1992-1999 гг.
в системе РОСТО было подготовлено более 4 миллионов человек по 57 специальностям.
Наибольший процент из года в год (до 80%), составлял выпуск водителей автотранспортных средств.
На долю радиоспециалистов приходилось всего 1,1%, морских специалистов 0,2%, механизаторов 0,2%3.
Эти цифры говорят скорее не о потребности в столь малом количестве данных специалистов, а о невозможности учебных 1 ЦА ЦС РОСТО, ф.9552, д.05/44, т.1, 1991 г., л.8.
Протоколы заседаний Правления Совета РОСТО.
2 ЦА ЦС РОСТО, ф.9552, оп.1, д.4/13, 1999 г., л.5.
Отчеты (сводные) советов РОСТО по подготовке специалистов, кадров массовых технических профессий.

3 ЦА ЦС РОСТО, ф.9552, оп.1, Д.1-А/25-2, т.1, 2000 г., л.82-87.
Протоколы заседаний Бюро Правления ЦС РОСТО.


[стр.,160]

160 низком уровне, особенно это характерно было для СПС, СТЦ и курсов райгорсоветов.
Планы работы педсоветов по содержанию не отражали методической направленности на повышение уровня организации и проведения занятий.
Руководство работой предметных комиссий отсутствовало, а в ряде образовательных учреждений они не учреждались.
Методические кабинеты были укомплектованы устаревшими методическими пособиями, которые не соответствовали новым образцам учебной техники.
Все это отрицательно влияло на качество подготовки специалистов.
Учебная база многих образовательных учреждений РОСТО нуждалась в дальнейшем совершенствовании.
Структурные подразделения РОСТО, которые вели подготовку специалистов, крайне нуждались в современной учебной и методической литературе, плакатной продукции по правилам дорожного движения, устройству и техническому обслуживанию изучаемой техники, в технических средствах обучения1.
Совершенствование учебно-материальной базы напрямую зависело от финансового положения в той или иной организации.
И здесь был замкнутый круг.
Те учебные организации, которые не ориентировались на запросы рынка труда в современных профессиях, не занимались вопросами дальнейшего расширения профилей подготовки КМТП, постепенно из-за нехватки денежных средств на развитие и совершенствование учебно-материальной базы вынуждены были сворачивать данную деятельность.
Такие организации занимались в основном подготовкой военно-обученных специалистов и полностью зависели от того, насколько полно и оперативно Министерство обороны и другие военные ведомства профинансируют свой заказ.
В связи с отсутствием должного финансирования организациям РОСТО приходилось обустраивать имеющиеся СТК и расширять их учебно1 Текущий архив ЦС РОСТО, д.4/13, 2000 г., л.5-6.
Отчеты (сводные) советов РОСТО по подготовке специалистов, кадров массовых технических профессий.


[стр.,167]

167 Для повышения заинтересованности и улучшения качества подготовки КМТП на одном из заседаний Бюро Правления ЦС РОСТО в 1996 г.
было принято решение об установлении прямой материальной зависимости оплаты труда
работников от объемов выполняемой учебной работы, ее результатов, наличия и оснащения учебно-материальной базы во всех без исключения учебных организациях.
Это, по мнению членов Бюро, являлось одним из дальнейших шагов по укреплению хозрасчета и повышению рентабельности подготовки кадров массовых технических профессий1.
В целях дальнейшего развития и совершенствования деятельности организаций РОСТО по подготовке КМТП предлагалось: организационно определить строгую централизацию системы руководства и контроля Центральным и региональными Советами РОСТО за деятельностью подведомственных Советов и учебных организаций (школ, СТК, СТЦ АСК, курсов); исключить договорную систему Советов с подведомственными школами, СТК и другими учреждениями; финансово-хозяйственную деятельность школ, СТК, ЛСК осуществлять строго в соответствии с принятыми типовыми их уставами2.
Руководителям региональных Советов было рекомендовано: сосредоточить основное внимание на поддержании тесного взаимодействия с местными службами занятости, изыскании всех возможностей для расширения профильности
платной подготовки специалистов и повышения качества их обучения; шире рекламировать деятельность организаций РОСТО через местные средства массовой информации; разработать методические рекомендации по вопросам лицензирования, аттестации и аккредитации образовательных учреждений.
1 ЦА ЦС РОСТО, ф.9552, оп.1, Д.1-А/25-1, т.2, 1996 г., л.34-35.
Протоколы заседаний Бюро Правления ЦС РОСТО.

2Там же, л.36.

[Back]