Проверяемый текст
Мухамадеев, Марат Масгутович; Социально-педагогические основы деятельности военных комиссариатов по совершенствованию допризывной подготовки молодежи (Диссертация 1997)
[стр. 63]

Глава II.
Опытно-экспериментальное исследование повышения эффективности подготовки молодежи к военной службе в системе РОСТО §1.
Методика опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности подготовки молодежи к военной службе Проведение опытно-экспериментальной работы потребовало последовательного решения ряда вопросов, которые можно условно свести к нескольким задачам исследования.
1 этап подготовительный (ноябрь 2004 года октябрь 2006 года).
Содержанием работы на этом этапе являлось изучение состояния системы подготовки
допризывной молодежи в организации РОСТО, различных теоретических источников по проблеме исследования.
Определялась и уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы, разрабатывался необходимый
диагностический инструментарий, систематизировались критерии, позволяющие оценить результаты и эффективность деятельности подразделений РОСТО по допризывной подготовке молодежи.
В то же время шло определение организаций РОСТО, их сотрудников, призывного контингента и других участников опытно-экспериментальной работы.
Осуществлялась организаторская работа по формированию и корректировке состава контрольной и экспериментальной групп и подготовке лиц, участвующих в эксперименте.
Следует отметить и влияние новшеств, внедряемых в прохождение службы солдатами и сержантами.
За период написания диссертации кардинально поменялась ситуация с призывным контингентом.
Это получилось в связи с сокращением сроков службы солдат и сержантов, произошедшим дважды.
Значительное влияние оказало то, что многие воинские формирования, силы и части полностью перешли на комплектование на контрактной основе.
Целью опытно-экспериментальной работы явилось определение, обоснование и проверка основных направлений и социально-педагогических условий повышения уровня допризывной подготовки молодежи в структурах
РОСТО.
63
[стр. 67]

67 ГЛАВА 2.
ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЕННЫХ КОМИСАРЙАТОВ ПО СОВЕРШЕНМОЛОДЁЖИ Исторический и теоретический анализ проблемы допризывной подготовки молодежи, рассмотрение ее практического состояния в военных комиссариатах дали основание для организации опытно-экспериментального исследования по поиску основных направлений и условий совершенствования данного процесса.
Экспериментальная работа строилась на методологических принципах единства теории и практики, исторического и логического, объективности и всесторонности и осуществлялась в рамках концепции военно-патриотического воспитания подрастающего поколения.
Диссертант стремился к оптимальности выводов, к решению учебно-воспитательных задач при минимально необходимых затратах времени и усилий военных руководителей и призывников.
Продолжительность эксперимента определялась сроками организации четырех призывов новобранцев.
Это позволило получить достаточно корректные и научно достоверные аргументы и факты.
В данной главе обосновывается методика опытно-экспериментальной работы, разоабатываются критерии и уровни оценки эффективной допризывной подготовки будущих воинов в системе МОВУ, анализируется ход и результаты эксперимента.
§ 1.
Задачи и методика отлтно-экснерчмсчтадьной работы Пооведение опытно-экспериментальной работы потребовало последовательного решения ряда вопросов, которые можно условно свести к нескольким этапам исследования.
! этап подготовительный (ноябрь 1.992 года октябрь 1994 года).
Содержанием работы на этом этапе являлось изучение состояния системы подготовки


[стр.,68]

допризывной молодежи, различных теоретических источников по проблеме исследования.
Определялась и уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы, разрабатывался необходимый
инструментарий, систематизировались критерии, позволяющие оценить процесс и результаты деятельности военных комиссариатов по ДПМ.
В это же воемя шло определение военных комиссариатов, представителей социально-педагогических институтов, призывного контингента и военнослужащих .
которые будут принимать участие в эксперименте, осуществлялась организаторская работа но комплектованию и изучению состава контрольной и экспериментальной групп и подготовке лиц, привлекаемых для проведения исследования.
Целью опытно-экспериментальной работы явилось определение, обоснование и проверка основных направлений и социально-педагогических условий повышения уровня допризывной подготовки молодежи в структурах
ВК.
В соответствии с целью ставились и решались следующие основные задачи.
1.
Разработка и внедрение технологии формирования готовности и положительной мотивации допризывников к армейской службе, проверка ее эффективности применительно к деятельности военкоматов.
2.
Апробирования разработанного инструментария исследования, его корректировка.
3.
Осуществление педагогического анализа полученных результатов, уточнение основных направлений совершенствования подготовки будущих воинов в системе военных комиссариатов.
Предварительная гипотеза экспериментальной работы включала предположение о том, что в условиях радикального реформирования Вооруженных Сил, изменения качественных хаоактеристик техники и личного состава , падения престижа воинской службы объективно возникает необходимость повышения эффективности подготовки допризывной молодежи.
В настоящее время фактический уровень подготовленности юношей к воинской службе, деятельность социально-педагогических институтов, в том числе ВК, непосредственно

[Back]