Проверяемый текст
Мухамадеев, Марат Масгутович; Социально-педагогические основы деятельности военных комиссариатов по совершенствованию допризывной подготовки молодежи (Диссертация 1997)
[стр. 72]

зывной подготовки молодежи в РОСТО.
С этой целью анализировались: передовой педагогический опыт; успеваемость допризывников по
учебным предметам; деятельность работников РОСТО в подростковых организациях; отчеты о педагогической практике во внешкольное время; отзывы на выпускников школ из войск; экспериментальный материал, полученный в ходе исследования и др.
Дляфиксации результатов деятельности1использовались
такие ее формы, как карта анализа эффективности содержания и организации допризывной подготовки в конкретном'подразделении РОСТО, дневники наблюдений.
В*ходе эксперимента регулярно использовался метод анализа документов.
Так при уточнении содержания деятельности
администрации и преподавательского состава подразделений РОСТО анализировались перспективные планы развития и совершенствования подразделений РОСТО, функциональные обязанности должностных лиц, изложенные в различных нормативных документах.
В соответствии с целью, задачами и программой эксперимента применялись и специальные методы отбора и
структурирования, содержания допризывной подготовки в учебных подразделениях РОСТО.
Среди них особое место занял метод моделирования.
«Под моделью понимается такая мысленно представляемая или материально реализуемая
система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте1.
Метод моделирования использовался при построении теоретической модели современной допризывной подготовки юношей, что позволило более
глубоко проникнуть в ее суть, установить тенденции и зависимости ее содержания и методики от структурных элементов РОСТО, определить источники формирования ее структуры.
В русле метода моделирования применялось экспертное оценивание, в ходе которого выявлялись: значимость критериев результативной
деятельно1См.: Штофф В.А.
Моделирование и философия.
М.-Л: Наука, 1966.
-С.
19.
72
[стр. 77]

енкоматов.
Сказался дефицит рабочего времени, загруженность текущими делами в организации призывной компании, а порой и нежелание заниматься самоанализом и самооценкой пиоведевной (спланированной) работы.
Самому диссертанту постоянно приходилось заниматься самоанализом опытно-экспериментальной работы и ее содержанием в экспериментальных группах.
Наблюдение, изучение мнений и пожеланий участников и заинтересованных лиц помогали увидеть положительные стороны и недостатки в работе, более эффективно осуществлять исследовательскую деятельность.
Метод анализа результатов деятельности использовался для проверки эффективности мер по совершенствованию содержания и структуры ДПМ в ВК.
С этой целью анализировались: передовой педагогический опыт, успеваемость допризывников по
учебному предмету ОБЖ; деятельность работников ВК в подростковых организациях; отчеты о педагогической практике во внешкольное время; отзывы на выпускников школ из войск; экспериментальный материал, полученный в ходе исследования и др.
Для фиксации результатов деятельности
использовались такие ее формы, как карта анализа эффективности содержания и организации допризывной подготовки в конкретном ВК, дневники наблюдений, различные схемы и графики и др .
(См.: приложение № № 8,9).
В ходе эксперимента регулярно использовался метод анализа документов.
Так при уточнении содержания деятельности
сотрудников ВК по ДПМ анализировались перспективные планы боевой готовности комиссариатов, учебные программы и тематические планы командирской и общественногосударственной подготовки, функциональные обязанности должностных .лиц ВК, изложенные в различных нормативных документах и т.д.
В соответствии с целью, задачами и программой эксперимента применялись и специальные методы отбора и
стоуктуиоования содержания ДПМ в системе МОВУ.
Среди них особое место занял метод моделирования.
«Под моделью понимается такая мысленно представляемая или материально реализуемая
77

[стр.,78]

система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам навую информацию об этом объекте»1.
Метод моделирования использовался при построении теоретической модели современной допризывной подготовки юношей, что позволило более
глубже проникнуть в ее суть, установить тенденции и зависимости ее содержания и методики от структурных элементов военных комиссариатов, определить источники формирования ее структуры.
В русле метода моделирования применялось экспертное оценивание, в ходе которого выявлялись: значимость критериев результативной
деятельности 8К по ДПМ; оценка эффективности предложенной программы допризывной подготовки будущих воинов в зависимости от данных критериев.
Динамика экспертного оценивания содержания ДПМ в системе МОВУ подробно представлена в параграфе 3 настоящей главы.
Совокупность теоретических и эмпирических методов, постоянный анализ и сравнение полученных результатов позволили качественно решить задачи по внедрению и проверке комплексной программы совершенствования деятельности военных комиссариатов по ДПМ в экспериментальных группах.
Эффективность мер педагогического воздействия, предпринимаемых в ходе опытно-экспериментальной работы, оценивалась в соответствии с критериями, обоснование которых рассматривается в следующем параграфе.
Содержательное обоснование целей и задач опытно-экспериментальной работы, выдвижение частной гипотезы, оптимальный и поэтапный выбор методов исследования, научно обоснованный подбор и комплектование экспериментальной и контрольной групп позволили уточнить программу формирующего эксперимента и определить методику его проведения.
75 ' См.: Штофф В.А.
Моделирование к философия.
М.-Л.: Наука,!9бб.
С.
19.

[Back]