Проверяемый текст
Мухамадеев, Марат Масгутович; Социально-педагогические основы деятельности военных комиссариатов по совершенствованию допризывной подготовки молодежи (Диссертация 1997)
[стр. 79]

применяемых в ходе профессионально-психологического обследования, допризывников стандартизованных методик.
Именно эти показатели наиболее точно и объективно отражают динамику подготовки допризывника в учебной организации РОСТО.
В качестве диагностического инструментария выступили батареи тестов используемые для профессионально-психологического отбора в военных комиссариатах.
Они включают психометрически обоснованные и приведенные к единой измерительной шкале тесты для определения общих познавательных способностей, нервно-психической устойчивости, отдельных профессионально важных качеств личности.
Тестирование испытуемых проводилось на компьютерах.
На основе теоретических исследований и результатов опытноэкспериментальной работы были обоснованы уровни эффективности
допризывной подготовки в подразделениях РОСТО.
Анализ различных подходов в системе РОСТО к организации и решению психолого-педагогических задач к рамках допризывной подготовки молодого пополнения ВС РФ позволил выделить три основных уровня: высокий, средний и низкий.
Учебные подразделения РОСТО, находящиеся на низком уровне, способны решать только часть предъявляемых задач допризывной подготовки молодежи, в их практической деятельности, отсутствует системный и комплексный подход к формированию достойной готовности допризывников' к военной службе.
Средний уровень характерен для подразделений способных решать психолого-педагогические задачи подготовки допризывной молодежи к службе в армии с незначительными упущениями в ее организации и функционировании.
Для подразделений, находящихся на высоком уровне эффективной практической педагогической деятельности в процессе допризывной подготовки, осуществимо решение всех стоящих задач с привлечением к активной работе как субъектов, так и объекты допризывной подготовки.
Таким образом, оценка эффективности содержания и методики допри
[стр. 90]

На основе теоретических исследований и результатов опытноэкспериментальной работы были обоснованы уровни эффективности ДПМ в военных комиссариатах.
Анализ различных подходов в системе ВК к организации и решению психолого-педагогических задач в рамках допризывной подготовки молодого пополнения ЗСРФ позволил выделить три основных уровня: высокий, средний и низкий.
Данное положение отражено в таблице № 4.
Таблица № 4 Уровней эффективности процесса подготовки допризывной молодежи в системе МОВУ ! 1 I 1 * ' Критерии ' Уровни и шкала баллов .
.
.
, 1 ! : : ! высокий средний низкий \ ) Процес1 суальный > 28-40 ! ! 1 ----------------------1 ---------------------Пропедев! 40 50 ! тический ! Результатив1 ный ; 36 и более 1 ! 20-27 25-39 ...................
24-35 ! 4-19 < -- менее 24 ! 1 Г --------} I 12-23 !Интергативный 104 и более 70-101 »,^ 1 .......
......
л ....
_______ менее 70 ) Военные комиссариаты, находящиеся на низком уровне, способны решить только часть предъявляемых задач ДПМ, в их практической деятельности отсутствует системный и комплексный подход к формированию достойного пополнения армии и флоту.


[стр.,91]

Средний уровень характерен для ВК способных решать психологопедагогические задачи подготовки допризывной молодежи к службе в армии, но с незначительными упущениями в ее организации и функционирования.
Для военкоматов, находящихся на высоком уровне эффективной практической деятельности в процессе ДПМ, осуществимо решение всех стоящих задач с привлечением к активной работе как субъектов, так и объекта вневойсковой подготовки будущих воинов.
Из вышесказанного следует, что оценка эффективности содержения и построения ДЛЮ в системе МОВУ по совокупности критериев, характеризующих как объективную, так и субъективную стороны деятельности ВК по ее совепшенствованию, определение их показателей, хотя и усложнило методику оценки исследуемого явления, но вместе с тем дало преимущества по сравнению с традиционными подходами к этой проблеме, так как позволило оценить не только результативность экспериментальных мер, но и ее динамику и продуктивность, получать объективную информацию для анализа динамики лооцесса деятельности военных комиссариатов по совершенствованию допризывной подготовки молодежи.
91

[Back]