Проверяемый текст
Бухвостов, Александр Иванович; Маркетинговое обеспечение инновационного процесса на предприятиях (Диссертация 2000)
[стр. 102]

Организация управления инновационными процессами с применением инструментов маркетинга должна способствовать росту эффективности предприятий участников инновационного проекта.
Разработаем инновационную стратегию инвестиционно строительного холдинга с применением разработанной во второй главе модели управления инновационным процессом с применением маркетинга.
Объект, на котором апробированы разработанные методы реализации маркетинговой концепции инвестиционно-строительный холдинг «Доступное жилье».
Предприятия холдинга столкнулись с следующими проблемами: неплатежи со стороны покупателей, недостаток спроса на продукцию, рост цен на сырье и энергоносители, постоянная нехватка оборотных средств, неуверенность работников в своем будущем.
Из-за мирового кризиса многие объекты заморожены на неопределенный срок, упал спрос па таунхаусы.
Кроме того, «Доступное жилье» теряет свои рыночные позиции из-за плохого качества таунхаусов, плохого обслуживания.
Из-за пассивной рыночной позиции и нерешительности в освоении
строительства новых типов таунхаусов, коттеджей, малоэтажных домов и новых видов деятельности «Доступное жилье» теряет потенциальные доходы.
Сохранению лояльности потребителей к
продукции «Доступное жилье» будут способствовать большая его доля на рынке, развитая система сервиса, прогнозируемое смещение структуры спроса на таунхаусы.
Оценка ситуации показывает, что к числу серьезных проблем
«Доступное жилье» в области сбыта, которые приводят в финансовым потерям, относятся: удаленность поселков таунхаусов от Москвы (до 20 км.
от МКАД) и более низкий уровень развития инфраструктуры в условиях кризиса, когда многие потенциальные покупатели отказались от идеи приобретения загородного жилья, дальние поселки таунхаусов оказались практически не востребованы рынком.
[стр. 54]

54 Падение объемов производства в стране и кризис состояния экономики стран СНГ привели к сокращению спроса на грузовые автомобили и объемов их производства; грузооборот автомобильного транспорта упал примерно на 60%.
Кроме того, «КамАЗ» теряет свои рыночные позиции из-за плохого качества сборки, некомплектности автомобиля, ухудшения сервисного обслуживания, снижения гарантийного пробега.
Из-за пассивной рыночной позиции и нерешительности в освоении
новых изделий и новых видов деятельности при наличии свободных мощностей «КамАЗ» теряет потенциальные доходы.
Сохранению лояльности потребителей к
марке «КамАЗа» будут способствовать большая его доля в существующем автопарке страны и развитая система сервиса, прогнозируемое смещение структуры спроса на тяжелые грузовики, большегрузные тягачи при сокращении потребности в автомобилях среднего класса (такая потребность останется в основном на шасси для спецмашин).
Оценка ситуации показывает, что к числу серьезных проблем
«КамАЗа» в области сбыта, которые и приводят к большим финансовым потерям, относятся: крайне высокая доля бартера, различия между отпускными ценами и фактическими рыночными ценами, работа через многочисленных и неконтролируемых, а иногда и просто неблагонадежных посредников, присваивающих себе существенную часть выручки от продаж.
«Непрозрачность» системы продаж и запутанность системы ценообразования создают условия для злоупотреблений со стороны отдельных руководителей, имеющих свои «выгоды» от манипулирования скидками.
Эксперты ожидают к 2005 году некоторое оживление экономики.
По прогнозам службы маркетинга завода, спрос на грузовые автомашины массой более 15 т может составить 100-120 тысяч шт.
в год.
«КамАЗ» может рассчитывать на объемы продаж 50-60 тысяч автомашин в год при условии, что будет придерживаться активной рыночной стратегии, направленной на

[Back]