Проверяемый текст
Бухвостов, Александр Иванович; Маркетинговое обеспечение инновационного процесса на предприятиях (Диссертация 2000)
[стр. 106]

новых продуктов и видов деятельности.
В инновационном портфеле «Доступное жилье» по состоянию на 2008 год находилось большое количество идей, в том числе по оказанию услуг, которые могли обеспечить получение значительных доходов; расширение вариантов комплектации таунхауса с учетом пожеланий потребителей (например, с гаражом таунхаус или нет, с эркером или нет); оказание услуг по ремонту и отделке тауихаусов; разработка дизайн проекта таунхауса.
Итоги 2008 года свидетельствуют о том, что расширение услуг так и осталось нереализованной возможностью.
По моему мнению, основная причина неудач «Доступное жилье» заключается не в плохой работе департамента рекламы и маркетинга, и не в отсутствии инноваций.
Исследование деятельности «Доступное жилье» по использованию маркетинга, приводит к выводу, что его специалисты ограничиваются осуществлением лишь разобщенных маркетинговых мероприятий, вместо того, чтобы комплексно использовать его инструменты для обеспечения управления инновационным процессом.
Отсутствие комплексного подхода к разработке и реализации программ является главной причиной крупных неудач
компании.
Использовать модель управления инновационным процессом с применением инструментов маркетинга для проектов холдинга «Доступное жилье» можно провести по приведенному ниже плану (см.
табл.
3.4), составленному по разработанной во второй главе схеме.
Для эффективного функционирования в рыночных условиях предприятиям необходимо изучать конкуренцию и конкурентную среду.
Информация о конкурентной среде и рыночных стратегиях конкурентов позволит предприятиям определить свою инновационную политику и эффективнее организовать инновационный процесс.
106
[стр. 58]

однако программа дальше выпуска хорошо зарекомендовавших себя на ходовых испытаниях опытных образцов нс продвинулась.
Универсальные энергетические средства «Кентавр-С» и «Кентавр-К» для сельского и коммунального хозяйства, с 20-ю скоростями от 0,4 до 120 км/час, способные нести разнообразное оборудование, также прекрасно себя зарекомендовавшие на испытаниях.
Автомобили-двухпутки, предназначенные к использованию как на грунтовых, асфальтированных дорогах, так и на рельсах.
Железнодорожный вариант автомобиля, который дешевле в 10 раз маневрового тепловоза и способен буксировать состав весом до 1000 тонн.
Двухосный высокоскоростной магистральный тягач «Тулпар», оснащенный двигателем «Евро-1», способный транспортировать 40 тонн груза.
Эти примеры можно продолжать, однако судьба их примерно одинакова: до стадии потребления они пока еще не дошли.
Работники отдела маркетинга объективно оценивают рыночную ситуацию, с помощью консультантов фирмы «Д&Т» отслеживают проблемы третьего уровня, разрабатывают стратегию развития и планы по реализации жизнеспособных мероприятий (см.
прил.
2).
Однако исследование деятельности ОАО «КамАЗ» по использованию концепции маркетинга, приводит к выводу, что его специалисты ограничиваются осуществлением лишь разобщенных маркетинговых мероприятий, вместо того, чтобы комплексно использовать его инструменты для обеспечения инновационного процесса.
Отсутствие комплексного подхода к разработке и реализации программ является главной причиной крупных неудач
завода, причем не только его одного.
Чтобы не быть голословными, приведем два наиболее ярких примера.
Попытка завода «КамАЗ» произвести успешно применяющиеся за рубежом быстросменные кузова к грузовым автомобилям, закончилась убытками.
А ведь их использование позволяет иметь в сельскохозяйственном производстве, в коммунальном хозяйстве и других отраслях вместо десяти автомашин всего один автомобиль и десять кузовов.
Несмотря на

[Back]