Проверяемый текст
Бухвостов, Александр Иванович; Маркетинговое обеспечение инновационного процесса на предприятиях (Диссертация 2000)
[стр. 117]

конкурентов, осуществляющих деятельность на интересующем нас рынке, то можно выявить тот его сегмент, на котором конкуренция минимальна и который может и должен служить объектом инновационной деятельности.
При поиске выхода из кризисного состояния и определения путей инновационного развития для инвестиционно строительного холдинга «Доступное жилье» был использован данный подход.
На рынок таунхаусов обратили внимание крупные игроки, такие как: Инком недвижимость, Актис-строй, ПИК.
Таунхаусы популярны у застройщиков, прежде всего из-за высокой ликвидности, которая объясняется оптимальным для большинства покупателей соотношением цены и качества.
Кроме того, в поселке таунхаусов проще проводить внутреннее зонирование: сам формат подразумевает использование принципов линейной архитектуры.
По этой причине, а также благодаря применяемым конструкциям зданий возводить поселок таунхаусов легче и быстрее.
На рынке обозначились серьезные изменения.
Итогом всех этих изменений явилась обостренная конкурентная борьба за клиентов.
Поэтому разработка стратегии развития предприятия теперь направлена на реализацию предпринимательской реакции, формирование долгосрочного потенциала предприятия, изменение окружающей среды.
Основным фактором успеха в этом случае является сбалансированная во времени, увязанная с прогнозами изменений во внешней среде инновационная стратегия.
При разработке инновационной стратегии предприятия была поставлена цель: вернуть утраченные позиции на рынке региона, обеспечить прибыльность, сформировать привлекательный имидж и решить внутренние проблемы (сократить текучесть кадров, создать новые рабочие места, усилить мотивацию труда, улучшить управление).

117
[стр. 64]

ими не являются.
Анализ конкурентной среды позволяет маркетологам обосновать направление инновационной деятельности предприятия.
Для этих целей мы предлагаем использовать специальную матрицу инновационно-маркетинговых стратегий (см.
табл.
2.5).
В ней типы конкурентных стратегий рассматриваются в соответствии с предложенной в первой главе дифференциацией инноваций по ориентации на потребности.
Если указать на соответствующих полях приведенной матрицы конкурентов, осуществляющих деятельность на интересующем нас рынке, то можно выявить тот его сегмент, на котором конкуренция минимальна и который может и должен служить объектом инновационной деятельности.
В эффективности данного подхода мы убедились в ходе поиска выхода из кризисного состояния и определения путей инновационного развития для Орловского автоцентра «КамАЗ».
Орловский автоцентр был создан 16 ноября 1978 года с целью дальнейшего совершенствования системы обеспечения запасными частями и капитального ремонта узлов и агрегатов больше!рузных автомобилей.
Основные направления деятельности автоцентра заключались в организации распределения и анализа расхода запасных частей, ремонта узлов и агрегатов, анализа дефектов и простоев автомобилей «КамАЗ», предпродажной подготовке и обучении водительского персонала, гарантийном обслуживании и оказании ремонтно-эксплуатационных услуг; кроме того, автоцентр должен был заниматься инженерно-коммерческой деятельностью.
В 1993 году парк автомобильной техники «КамАЗ» в Орловской области насчитывал 7236 единиц, он был сосредоточен в 829 предприятиях, в том числе в предприятиях Минавтотранса России, системы АПК, строительно-дорожного комплекса, предприятий других министерств и ведомств, кооперативах и фермерских хозяйствах.
До 1994 года Орловский областной автоцентр «КамАЗ» входил в

[стр.,66]

направлена на реализацию предпринимательской реакции, формирование долгосрочного потенциала предприятия, изменение окружающей среды.
Основным фактором успеха в этом случае является сбалансированная во времени, увязанная с прогнозами изменений во внешней среде инновационная стратегия.
При разработке инновационной стратегии предприятия была поставлена цель: вернуть утраченные позиции на рынке региона, обеспечить прибыльность, сформировать привлекательный имидж и решить внутренние проблемы (сократить текучесть кадров, создать новые рабочие места, усилить мотивацию труда, улучшить управление).

При этом разработка инновационной стратегии основана на комплексном исследовании рынка и тесно увязана с возможностями предприятия.
Проведено изучение спроса, нужд потребителей; конкуренции на рынках, деятельность конкурирующих фирм; изучение общей конъюнктуры отрасли, в которой действует предприятие (перспективы развития, конкурентные преимущества, факторы конкурентного успеха и т.д.); общих условий сбыта в регионе и стране, на различных рынках.
Выводы по результатам оценка конкурентной среды на рынке большегрузных автомобилей и запасных частей к ним оказались неутешительными: емкость рынка сокращалась, число конкурентов росло, доля рынка, принадлежащая предприятию, уменьшилась со 100% в 80-е годы до 72% в 92-94 годах.
Полученная в ходе исследования информация была оценена с помощью разработанной нами матрицы (см.
табл.
2.5), что позволило выделить перспективные для развития направления: создать новые товары, услуги, рынки, формы продажи, структуры управления.
Наиболее перспективной, по нашему мнению, оказалась стратегия в области экспансии на рынке, ориентированная на существующие потребности и обеспечивающая высокую степень достижимости инноваций для потребителей.
В результате в конце 1994 года было принято решение заняться на рынках Орловской и близлежащих областей не только продажей

[Back]