Проверяемый текст
Бухвостов, Александр Иванович; Маркетинговое обеспечение инновационного процесса на предприятиях (Диссертация 2000)
[стр. 126]

Специалисты отдела анализирует деятельность конкурентов: их цели, организационную структуру предприятия, применяемую ценовую политику и т.
п.
Отдел исследования маркетинга выполняет консультативную функцию и во многих случаях поставляет руководству данные, на базе которых строится стратегия по производству рыночной продукции.
Еще один отдел департамента рекламы и маркетинга на предприятии отдел планирования ассортимента продукции.
Планирование ассортимента продукции является неотъемлемой частью маркетинга.
Оно предусматривает координацию целого ряда взаимосвязанных видов деятельности: научно-технических работ и исследования маркетинга, организации сбыта и распределения продукции, рекламной работы и стимулирования спроса.
В функции отдела входит определение характеристик новой продукции и ее упаковки, осуществление расчета цен новых изделий и формирования цен по их модификации.
В ее компетенцию входит анализ издержек производства и сбыта продукции.
И, наконец, отдел рекламы и стимулирования сбыта.
Отдел осуществляет выбор средств и методов рекламы, проектирует логотипы, каталоги, рекламные тексты и т.
д., оформляет выставки, экспозиции.
В маркетинговую деятельность холдинга включается задача формирования новых рынков, разработки и обоснования новых видов продукции, которые в большей мере удовлетворяют потребность, повышенный спрос.
Маркетинг становится одним из основных видов хозяйственной деятельности предприятия, не уступая, а в ряде случаев превосходя по приоритетности финансовую деятельность.
Планирование ассортимента выпускаемой продукции основывается на изучении потребностей и рыночных отношений.

126
[стр. 125]

% I I % I{ 125 которые в большей мере удовлетворяют потребность, повышенный спрос.
Маркетинг становится одним из основных видов хозяйственной деятельности предприятия, не уступая, а в ряде случаев превосходя по приоритетности финансовую деятельность.
Планирование ассортимента выпускаемой продукции основывается на изучении потребностей и рыночных отношений.

Главным движущим мотивом начата проведения исследований по разработке новых видов продукции являются запросы и потребности потребителей.
Неотъемлемой составной частью процесса планирования ассортимента выпускаемой продукции является апробация опытных партий изделий, сбор и анализ отзывов потребителей о новых образцах изделий, внесение соответствующих изменений в конструкцию и технологию изготовления изделия или принятия решения о снятии с серийного производства новых изделий, если отзывы потребителей отрицательные.
Большое внимание уделяется упаковке и внешнему дизайну изделий.
Рекламная работа и стимулирование сбыта продукции рассматриваются как неотъемлемая часть сбытовой деятельности предприятия, включается в число основных элементов себестоимости продукции.
Эти направления маркетинговой деятельности предприятия являются главными источниками повышения конкурентоспособности выпускаемых изделий как на внутреннем, так и на внешнем рынках.
Приведенные основные особенности работы предприятий, ориентированных на концепцию маркетинга, дают общее впечатление об организации маркетинговых исследований.
Анализ функций, выполняемых «стандартными» службами маркетинга, не дает оснований утверждать, что они решают проблемы обеспечения инновационного процесса действительно комплексно.
Основное внимание на предприятиях промышленности уделяется инновациям в виде новых товаров и услуг.
Среди перечисленных на рис.3.3 функций нет ни одной, которая ориентировала бы инновационный процесс на внутренние потребности предприятия, которые, как следует из материала 1

[Back]