Проверяемый текст
Бухвостов, Александр Иванович; Маркетинговое обеспечение инновационного процесса на предприятиях (Диссертация 2000)
[стр. 130]

исследования направлены в первую очередь на анализ рынка, поведения потребителей и конкурентов.
В практике деятельности современных
инвестиционно строительных холдингов противоречия и условия возникновения конфликтов между структурными подразделениями зачастую снимаются введением должности заместителя директора по маркетингу.
Ему подчиняются отделы маркетинговых и патентных исследований, цен и ценовой политики, планирования новых товаров, товародвижения, сбыта, сервиса, планирования и контроля экспортного производства, формирования спроса и стимулирования сбыта.

Однако анализ показывает, что такой подход не обеспечивает концентрации внимания к инновационной деятельности, единого управления этим процессом.
Все эти недостатки в полной
мерс были присущи организационной структуре инвестиционно — строительного холдинга «Доступное жилье».
Учитывая их и основываясь на предлагаемой в данной работе концепции
маркетинга теперь в холдинге инновационная деятельность становится стержнем, объединяющим все части организации.
Раньше вокруг инновационной деятельности группировалась только часть холдинга.
Эффективность функционирования маркетинговой организационной структуры, обеспечивающей инновационный процесс на предприятии, во многом зависит от кадров, занятых маркетингом.
Они должны быть профессионалами,
использовать концепцию интегрированного маркетинга, заинтересованными в творческой и инициативной работе, стимулирующими эту работу в масштабах всего предприятия и несущими ответственность за ее эффективность.
Для того чтобы инвестиционно строительный холдинг «Доступное жилье» достиг своей цели перешел на инновационный путь развития, повысил эффективность работы и конкурентоспособность, удовлетворил
[стр. 129]

1 * I * 129 потребителей и конкурентов.
В практике деятельности современных
предприятий противоречия и условия возникновения конфликтов между структурными подразделениями зачастую снимаются введением должности заместителя директора по маркетингу.
Ему подчиняются отделы маркетинговых и патентных исследований, цен и ценовой политики, планирования новых товаров, товародвижения, сбыта, сервиса, планирования и контроля экспортного производства, формирования спроса и стимулирования сбыта.

Главный инженер руководит только серийным производством и обеспечением всей деятельности предприятия.
Огдел главного конструктора, центральная заводская лаборатория, экспериментальное производство и отдел ресурсных испытаний возглавляются заместителем директора по НИОКР.
Такие преобразования нацелены на формирование на предприятии новых отношений, в значительно большей степени ориентированных на вскрытие существующих и перспективных потребностей рынка, на предложение продукции, удовлетворяющей эти потребности лучше, чем продукция конкурентов.
Однако анализ показывает, что такой подход не обеспечивает концентрации внимания к инновационной деятельности, единого управления этим процессом.
Все эти недостатки в полной
мере были присущи оршнизационной структуре исследуемых региональных автоцентров «КамАЗа».
Учитывая их и основываясь на предлагаемой в данной работе концепции
маркетингового обеспечения инновационного процесса, в Орловском региональном автоцентре был создан отдел маркетингового обеспечения инновационного процесса.
С его созданием автоцентр стал предприятием, ориентированным на инновации.
Принципиальное отличие примененного нами подхода от других является то, что если в анализируемых случаях вокруг инновационной деятельности группировалась только часть организации, то в данном случае инновационная деятельность становится стержнем, объединяющим все части организации.
I

[стр.,130]

130 * * * Эффективность функционирования маркетинговой организационной структуры, обеспечивающей инновационный процесс на предприятии, во многом зависит от кадров, занятых маркетингом.
Они должны быть профессионалами,
исповедующими концепцию интегрированного маркетинга, заинтересованными в творческой и инициативной работе, стимулирующими эту работу в масштабах всего предприятия и несущими ответственность за ее эффективность.
Все эти требования закреплены в положении «О службе маркетингового обеспечения инновационного процесса Орловского автоцентра» (см.
прил.4).
В современных условиях даже крупные фирмы не всегда способны разрабатывать новшества, нс вступая в контакты и не прибегая к помощи или сотрудничеству других организаций и банков, органов государственного и муниципального управления.
Формы такого партнерства достаточно многообразны: долгосрочные стратегические союзы; краткосрочные стратегические соглашения для выполнения отдельных исследовательских проектов; создание творческих объединений по мере появления новых возможностей; заключение соглашений для преодоления возникающих трудностей.
Партнерство предполагает обмен информацией о планах освоения новшеств, обмен ноу-хау и специалистами, взаимное подключение к внутренним базам данных, приоритетное принятие и размещение заказов; использование общих производственных площадей, разделенный режим использования и содержания общего оборудования, инженерных коммуникаций, объектов социальной инфраструктуры; привлечение одних и тех же менеджеров, взаимное страхование договорных рисков при заключении друг с другом контрактов и т.п.
Стратегические партнерства могут приобретать вид так называемых стабильных или динамических сетей, распространенных в США, систем корпоративного участия или участии в одной холдинговой цепи.
Подобный подход был реализован службой маркетингового обеспечения инновационного процесса Орловского автоцентра «КамАЗа» для решения одной

[Back]