Проверяемый текст
Бухвостов, Александр Иванович; Маркетинговое обеспечение инновационного процесса на предприятиях (Диссертация 2000)
[стр. 132]

сбытовой деятельности холдинга к происходящим и прогнозируемым изменениям внутренней и внешней среды.
Основная цель создать оптимальные условия для развития холдинга по инновационному пути, обеспечение инновационного процесса инструментами маркетинга в любом департаменте от этапа зарождения идеи новшества до этапа коммерциализации.
Основная задача организация и стимулирование инновационного процесса, осуществляемого инвестиционно строительным холдингом «Доступное жилье», а также каждым структурным подразделением и сотрудником.
Реализация управления инновационным процессом в инвестиционно — строительном холдинге с применением инструментов маркетинга ведет к появлению у компании портфеля новаций.
В условиях ограниченности ресурсов предприятие стоит перед проблемой выбора новшеств, которые следует внедрять.

Для выбора инновационных проектов используют нормативные модели, которые основаны на финансово-экономических критериях и показателях, а также многофакторные модели, в основе которых лежат качественные параметры и экспертные оценки.
Используемые критерии должны отражать главные аспекты и условия реализации инновационного проекта.

Они могут быть отнесены к одной из следующих групп: финансово-экономические критерии; нормативные критерии; критерии обеспеченности ресурсами; критерии соответствия факторам успеха; стратегические критерии.
При
принятии решения с помощью нормативных моделей можно использовать обычные финансово-экономические показатели, определяемые в бизнес-плане любого инвестиционного проекта.
Нижеследующие показатели абсолютного эффекта и абсолютной эффективности позволяют оценить проект без учета дефицита ресурсов и проблем выбора альтернативного проекта:
132
[стр. 136]

136 * * Реализация МОИП ведет к появлению у предприятия портфеля новаций.
В условиях ограниченности ресурсов предприятие стоит перед проблемой выбора новшеств, которые следует внедрять
незамедлительно.
Для выбора инновационных проектов принято использовать нормативные модели, которые основаны на финансово-экономических критериях и показателях, а также многофакторные модели, в основе которых лежат качественные параметры и экспертные оценки.
Используемые критерии должны отражать главные аспекты и условия реализации инновационного проекта.

При всем многообразии критериев они могут быть отнесены к одной из следующих групп; финансово-экономические критерии; нормативные критерии; критерии обеспеченности ресурсами; критерии соответствия факторам успеха; стратегические критерии.
Применение
этих критериев необходимо во всех случаях независимо от того, какова степень неопределенности будущих научно-технических и коммерческих результатов и предстоящих затрат.
Это связано с принципиальной возможностью перераспределения финансовых ресурсов в пользу иных (не инновационных) направлений деятельности предприятия и с необходимостью выявления сравнительной эффективности всех альтернатив.
При этом пропорции в использовании финансово-экономических и стратегических критериев, формализованных и экспертных методов оценки могут быть различными и зависят от особенностей проекта (степени новизны, срока жизни проекта, приоритетов И Т.Д.).
При принятии решения с помощью нормативных моделей можно использовать обычные финансово-экономические показатели, определяемые в бизнес-плане любого инвестиционного проекта.
В частности, нижеследующие показатели абсолютного эффекта и абсолютной эффективности позволяют оценить проект без учета дефицита ресурсов и проблем выбора альтернативного проекта:

[Back]