Проверяемый текст
Бухвостов, Александр Иванович; Маркетинговое обеспечение инновационного процесса на предприятиях (Диссертация 2000)
[стр. 138]

система приоритетов, взятая за основу в описанной выше модели, может привести к тому, что для внедрения будут взяты не только те новшества, которые обеспечивают максимальный относительный эффект, но и менее выгодные в экономическом смысле, однако в большей степени отвечающие долговременным стратегическим целям.
[стр. 142]

142 Постановка оптимизационной задачи состоит в следующем: т М ,) min; (5 ) *=1 т Х-Чь, = ЛГ.;А4, > 0.
к-\ где PKS— потребность k-го новшества в $-м виде ресурса; MfcS— количество ресурса, выделяемого для осуществления k-й новации; ф dt; — ранг k-й инновации в реализации стратегии предприятия; (dfc> 0); Ns — общее количество ресурсов в стоимостном выражении, (Ns < Р); рк коэффициент, характеризующий отношение экономического эффекта от k-й инновации к наибольшему экономическому эффекту, обеспечиваемому одной из числа оцениваемых инноваций.
Целевая функция в данной модели представляет сумму потерь, которые несет предприятие из-за не полного обеспечения инновационных проектов I р е с у р с а м и .
Предлагаемый алгоритм имеет ряд важных достоинств.
Во-первых, он учитывает экономические показатели, характеризующие результаты нововведения, определяющие его место в перечне потенциальных инноваций.
Во-вторых, алгоритм учитывает характерный для каждого отдельно взятого нововведения перечень и состав требуемых ресурсов.
В-третьих, система приоритетов, взятая за основу в описанной выше модели, может привести к тому, что для внедрения будут взяты не только те новшества, которые обеспечивают максимальный относительный эффект, но и менее выгодные в экономическом смысле, однако в большей степени отвечающие долговременным стратегическим * целям.

[Back]