Проверяемый текст
Бухвостов, Александр Иванович; Маркетинговое обеспечение инновационного процесса на предприятиях (Диссертация 2000)
[стр. 19]

Приведенная модель является типичным образцом производственного подхода к описанию инновационного процесса, который характеризуется расположением стадии маркетинга непосредственно перед стадией сбыта.
Начальной стадией инновационного процесса является фундаментальное исследование.

Фундаментальные исследования, сбор и систематизация информации по соответствующей проблеме о потребностях и тенденциях развития.
Целью этого этапа является осознание потребности и возможности изменений, познание явлений окружающего мира и открытие новых закономерностей его развития, генерирование перспективных идей, их отбор и разработка, определение возможности реализации.
Он делится на теоретический и поисковый.
В результате первого формируются новые научные подходы к проблеме и теории.
В результате второго новые принципы создания изделий и технологий.
Рис 1.4.
Типовая модель инновационного процесса 19
[стр. 22]

22 производство потребление».
Деятельность, представляющая инновационный процесс, распадается на отдельные, различающиеся между собой участки, и материализуется в виде функциональных организационных единиц, обособившихся в результате разделения труда.
Экономическое и технологическое воздействие инновационного процесса лишь частично воплощается в новых продуктах или технологиях.
Значительно больше оно проявляется в увеличении экономического и научнотехнического потенциала как предпосылки возникновения новой техники, т.
е.
повышается технологический уровень инновационной системы и ее составных элементов, тем самым повышается восприимчивость к инновациям.
В научной литературе широко освещены градации последовательных этапов инновационного процесса.
В качестве примера возьмем одну из приведенных в научной литературе [54, сЛ5] общих моделей инновационного процесса (см.рис.
1.2).
Следует подчеркнуть, что приведенная модель является типичным образцом производственного подхода к описанию инновационного процесса, который характеризуется расположением стадии маркетинга непосредственно перед стадией сбыта.
Не затрагивая недостатков данного подхода, о котором речь пойдет в следующем параграфе, уделим внимание рассмотрению содержания каждого из этапов в отдельности.
Начальной стадией инновационного процесса является фундаментальное исследование,
связанное с понятием научной деятельности, которая присуща каждому отдельному элементу цикла.
Теоретическое исследование не связано непосредственно с решением конкретных прикладных задач.
Однако именно оно составляет фундамент инновационного процесса.
Вместе с тем необходимость

[Back]