Проверяемый текст
Бухвостов, Александр Иванович; Маркетинговое обеспечение инновационного процесса на предприятиях (Диссертация 2000)
[стр. 23]

Инновационная активность предприятия является главным фактором выживания в конкурентной борьбе за потребителя и залогом успешного хозяйствования.
Этот процесс выступает как адекватная реакция предприятий
на динамику экономических условий, формирование конкурентной среды, опосредствующей социально-экономический отбор наиболее эффективных субъектов рынка.
Создание производств высокого технологического уровня является необходимым условием устойчивого роста экономики и доходов государственного бюджета как сегодня, так и в перспективе.

Но инновационная активность отечественных предприятий до настоящего времени до сих пор находится на низком уровне.
По данным Росстата, инновационной деятельностью в РФ в 2008 году занимались 10,8% обследованных организаций добывающих, обрабатывающих производств, по производству и распределению электроэнергии, газа и воды [142].
Проблема повышения инновационной активности «упирается» в ряд факторов, решение которых могло бы позволить предприятиям увеличить инновационный потенциал (табл.
1.1).
Наибольшие трудности в осуществлении инновационной деятельности в инвестиционно строительных холдингах и организациях связаны с экономическими факторами.
К числу наиболее весомых экономических факторов относится высокая стоимость нововведений— его назвали 33,5% обследованных организаций, недостаток собственных денежных средств — 32,6%, недостаток финансовой поддержки со стороны государства— 29,3%, высокий экономический риск — 27,3% организаций [142].
Важнейшим показателем, характеризующим инновационную активность инвестиционно строительных холдингов и компаний, является доля средств от оборота, направляемая на финансирование НИОКР.
Передовые мировые компании тратят на НИОКР 7-12% от своей выручки (для крупных мировых 23
[стр. 12]

12 * * « его выживания в весьма сложной конкурентной ситуации.
Этот процесс выступает как адекватная реакция предприятий
па динамику экономических условий, формирование конкурентной среды, опосредствующей социально-экономический отбор наиболее эффективных субъектов рынка.
Создание производств высокого технологического уровня является необходимым условием устойчивого роста экономики и доходов государственного бюджета как сегодня, так и в перспективе.

Вместе с тем было бы наивно надеяться на быстрое движение вперед, базируясь лишь на прогрессе в области фундаментальных и прикладных исследований и разработок и их внедрении в народном хозяйстве.
Отечественный опыт далекого прошлого, а также нынешний опыт развитых стран в особенности Японии, Южной Кореи, Китая свидетельствует о том, что динамичный рост возможен не столько в результате формирования наукоемкого производства, инновационных фирм и т.д., сколько в результате усиления внимания к инновационному типу развития во всех сферах экономики.
Именно такой акцент делает предприятие любого типа, регион, страну восприимчивыми к инновациям, вызывает стремление не только внедрять идеи и разработки, предлагаемые наукой, но и создает условия для самостоятельного творчества, превращает его в потребность, активизирует инновационный процесс.
Постоянные нововведения являются главным фактором преуспевания на рынке предприятия любой сферы деятельности.
Данный фактор обусловлен быстрым сокращением жизненного цикла производимых продуктов и услуг, резким обострением конкурентной борьбы, постоянным повышением требований к качеству товаров и уровню обслуживания со стороны потребителей.
В стремлении сохранить и упрочить свои позиции на рынке в такой обстановке предприятия вынуждены непрерывно улучшать и преобразовывать свои товары, совершенствовать производственные и управленческие процессы, то есть заниматься инновационной деятельностью.
Доминантой такой деятельности

[Back]