Проверяемый текст
Рабаданов, Аммакади Рабаданович; Формирование и развитие системы управления инновационными процессами в строительном комплексе (Диссертация 2000)
[стр. 29]

Основными барьерами на пути организации совместной инновационной деятельности с иностранными партнерами являются нерешенность вопросов о предоставлении им в частную собственность земли и свободном вывозе прибыли, а также отсутствие реальных гарантий по защите собственности иностранных инвесторов.
Внедряя инновации в практику предпринимательской деятельности, очень важно знать, какие факторы способны затормозить инновационный процесс.
Прежде, чем приступить к внедрению инноваций на предприятии, необходимо ознакомиться с этими факторами, чтобы принять решение об оптимальном способе построения инновационного процесса.
1.2 Системный подход к управлению инновационным процессом в инвестиционно строительных холдингах В условиях жесткой международной, и внутренней конкуренции, значительной нестабильности переходной экономики, внешних и внутренних факторов функционирования и развития организации, дефицитности ресурсов очень важно повышать научный уровень технических и организационноэкономических управленческих решений.
Повышение качества управленческого1 решения на последующих стадиях жизненного цикла управляемого объекта позволяет получить экономический эффект, в сотни, тысячи раз превышающий дополнительные затраты на повышение качества решения.
Поэтому лицо, принимающее решение, должно стремиться повышать научный уровень принимаемого им решения.
Одним из основных условий обеспечения требуемого научного уровня управленческого решения является применение научных подходов и принципов управления различными объектами.
Рассмотрим сущность одного из самых сложных научных подходов системный подход.
Системный подход в современной интерпретации наряду с методами исследования операций, функционально-стоимостным анализом и т.
п.
является 29
[стр. 18]

Основными барьерами на пути организации совместной инновационной деятельности с иностранными партнерами являются нерешенность вопросов о предоставлении им в частную собственность земли и свободном вывозе прибыли, а также отсутствие реальных гарантий по защите собственности иностранных инвесторов.
Крайне медленно формируется рыночная инфраструктура и особенно ее часть, которая должна обеспечить развитие кооперационных связей с зарубежными партнерами, обладающими определенным опытом организации управления инновационными процессами.
Это касается информационного, маркетингового, аудиторского, страхового и банковского обслуживания совместной хозяйственной деятельности.
При этом при формировании инновационных инфраструктур необходимо учитывать региональные аспекты, одним из которых является ресурсный потенциал, включающий экономические, социальные, научнотехнические и экологические составляющие.
Экономический потенциал составляет основу для целевой ориентации инновационной деятельности в регионе, определяя приоритетные направления использования производственнои научно-технических компонентов, исходя из принципа выявления резервов и повышения эффективности его использования.
При формировании инновационных инфраструктур нельзя не учитывать то, что меняется в результате преобразований социальнопсихологический климат, менталитет, образ жизни, традиции, ценностные ориентиры контингента потребителей инновационной продукции и его общественного окружения; устойчивость коммуникативных связей региона.
Все это в комплексе составляет социальный потенциал региона, который необходимо исследовать, раскрывая социальные и социальнопсихологические условия, оказывающие влияние на инновационную дея

[Back]