Проверяемый текст
Рабаданов, Аммакади Рабаданович; Формирование и развитие системы управления инновационными процессами в строительном комплексе (Диссертация 2000)
[стр. 54]

Рассмотрим состояние инновационных процессов в инвестиционно — троительиых холдингах и пути их активизации в рыночных условиях.
Технологическая составляющая экономики инвестиционно — строительных холдингов определяется составом и уровнем используемых технологий.
Основной характеристикой технологии является структура основных производственных фондов (ОПФ).

В новых экономических условиях функционирования
инвестиционно — строительных холдингах существенное влияние на формирование структур ОПФ оказывают внешние экономические условия, которые характеризуются следующими [54]: отсутствием долгосрочной концепции социально-экономического развития страны; снижением эффективности государственного регулирования; переходом от бюджетного финансирования к проектному финансированию на возвратной основе; финансированием приватизационных процессов, отвлекающих силы и ресурсы от воспроизводства прогрессивной составляющей ОПФ; падением эффективности производства; инвестиционным спадом; отсутствием защиты отечественных производителей.
В таких условиях функционирования у
инвестиционно строительных холдингов отсутствует возможность не только обновления ОПФ, но и простого их воспроизводства.
Ввод в действие ОПФ сокращается во всех отраслях национальной экономики.
В условиях кризиса незавершенное строительство в
основном состоит из объектов, которые из-за отсутствия средств не могут быть введены в действие в ближайшие годы.
Многие из
них технически устаревают, а продать незавершенные объекты сложно из-за нестабильности экономики страны в целом.
54
[стр. 48]

Технологическая составляющая экономики строительных предприятий определяется составом и уровнем используемых технологий.
Основной характеристикой технологии является структура основных производственных фондов (ОПФ),
что свидетельствует о необходимости анализа принципов, по которым сегодня определяются темпы выбытия и обновления основных производственных фондов в строительстве и формируются качественные их структуры.
В новых экономических условиях функционирования
предприятий строительного производства существенное влияние на формирование структур ОПФ оказывают внешние экономические условия, которые характеризуются следующими [61]: отсутствием долгосрочной концепции социально-экономического развития страны; снижением эффективности государственного регулирования; переходом от бюджетного финансирования к проектному финансированию на возвратной основе; финансированием приватизационных процессов, отвлекающих силы и ресурсы от воспроизводства прогрессивной составляющей ОПФ; падением эффективности производства; инвестиционным спадом; отсутствием защиты отечественных производителей.
В таких условиях функционирования у
предприятий отсутствует возможность не только обновления ОПФ, но и простого их воспроизводства.
Ввод в действие ОПФ сокращается во всех отраслях национальной экономики.
В условиях кризиса незавершенное строительство в
основной своей массе состоит из объектов, которые ввиду отсутствия необходимых средств не могут быть введены в действие в ближайшие годы.
Многие из

[Back]