Проверяемый текст
Бухвостов, Александр Иванович; Маркетинговое обеспечение инновационного процесса на предприятиях (Диссертация 2000)
[стр. 64]

Эти обстоятельства усиливают значение департамента маркетинга.
Одной из задач маркетинговой службы в сфере обеспечения инновационного процесса является выяснение насущных потребностей работников предприятия, специфики его покупательского поведения, социальной и индивидуальной психологии.
Работу по стимулированию инновационного процесса на предприятии необходимо строить, учитывая
специфику предприятия и результаты маркетинговых исследований внутренней среды.
На производственном предприятии для мотивации к инновационной деятельности можно применить схему, основанную на сегментировании персонала по двум признакам: признаку отношения к изменениям; по иерархии личных потребностей.
Маркетинговые исследования по приведенной схеме должны быть направлены
на выделение группы работников, основной потребностью которых является осмысленная, творческая деятельность, определенная свобода действий и ответственности, контакт с коллегами и руководителями, инновации.
Во вторую группу работников объединяют тех, кто стремится к новизне, продуцированию новых идей в стремлении получить материальное вознаграждение, поощрение, хороший заработок и другие ценимые работниками материальные блага.
Третья группа работники,
которым необходима потребность в спокойной работе, но поддерживающие инновации, если понятны их цели и последствия и отводимое на осуществление инновационного цикла время не будет продолжительным.
Также должна быть выделена группа работников, являющихся принципиальными противниками изменений, оказывающих сопротивление.
64
[стр. 101]

101 « 4 уровня управления.
Такой демонтаж сложившейся механистической организационной структуры, размытость границ прав и ответственности персонала на разных уровнях управления ведут к тому, что руководители должны как бы постоянно доказывать преимущественное право на принятие решений.
А для этого необходимы и чисто профессиональные навыки и качества лидера у руководителя, способного увлечь других работников своей идеей и способом ее реализации.
Отсутствие жесткой регламентации в правах, ответственности на каждом уровне управления способствует свободному потоку идей и предложений снизу вверх, реальной заинтересованности персонала любого уровня в обсуждении и выработке решений, проведению единой внутрифирменной политики без информационной перегрузки высшего эшелона менеджмента.
В России в условиях реформируемой экономики такие ценности как долг, дисциплина, повиновение, утрачивают свое прежнее значение, зато заметно растет роль ценностей, связанных с самовыражением индивида и его социальным самоутверждением; на первое место выдвигаются не стимулы, а потребности.
Поэтому поиск методов мотивации сегодня с одной стороны, существенно упрощается, а с другой — значительно нарастает.
Данные обстоятельства усиливают значение маркетинговой службы, одной из задач которой в сфере обеспечения инновационного процесса является выяснение насущных потребностей работников предприятия, специфики его покупательского поведения, социальной и индивидуальной психологии.
Иными словами, здесь мы имеем дело с маркетинговым обеспечением инновационного процесса, ориентированного на внутренние потребности.
Работу по стимулированию инновационного процесса на предприятии необходимо строить, учитывая
его специфику, и в соответствии с результатами маркетинговых исследований внутренней среды.


[стр.,104]

104 Маркетинговые исследования по приведенной схеме должны быть направлены, прежде всего, на выделение группы работников, основной потребностью которых является осмысленная, творческая деятельность, определенная свобода действий и ответственности, контакт с коллегами и руководителями, инновации.
Степень достижения конкурентного потенциала * Рис.
3.1 Доминирование стратегических инновационных приоритетов в рамках изменения технологий

[стр.,105]

105 « Во вторую группу работников следует объединять тех, кто стремится к новизне, продуцированию новых идей в стремлении получить материальное вознаграждение, поощрение, хороший заработок и другие ценимые работниками материальные блага.
Третья группа работники,
ставящие во главу угла потребность в спокойной, размеренной работе, однако поддерживающие и даже способствующие инновациям в том случае, если понятны их цели и последствия, если отводимое на осуществление инновационного цикла время не будет продолжительным.
Наконец, должна быть выделена группа работников, являющихся принципиальными противниками изменений, оказывающих сопротивление.
В рамках каждого сегмента маркетологи выделяют подгруппы, характеризующие входящих в них работников по существенным, но более мелким признакам.
К примеру, для второго сегмента, важно выделить работников, которые особо ценят денежное вознаграждение; или работников, для которых важно улучшить свои жилищные условия и т.д.
Исчерпывающая маркетинговая информация по каждому сегменту позволит проводить активную инновационную политику, включающую как стремление к обеспечению максимальной отдачи имеющихся ресурсов, так и разработку, распространение изменений, обладающих новизной.
Технологии, оказывающие влияние на конкурентоспособность предприятия, в практике хозяйствования принято делить на три группы: основные, ключевые и новаторские (см.
рис.
3.1).
Подобная классификация позволяет судить о том, какие из технологий, имеющихся в напичии у конкурентов, являются основными для продукта, т.
е.
служат для управления чистым обеспечением существования предприятия (основные технологии);

[Back]