Проверяемый текст
Бухвостов, Александр Иванович; Маркетинговое обеспечение инновационного процесса на предприятиях (Диссертация 2000)
[стр. 69]

(например, вследствие технологическш Потребность в квалификации прогресса) Дефицит квалификаций, который должен быть покрыт с помощью повышения -квалификации / Предложение квалификаций исходного уровня образований Рис.
2.3.
Фазы обнаружения потребности в повышении
квалификации Первая задача маркетологов заключается в своевременном обнаружении расхождений между потребностью в определенной квалификации, вызванной разнообразными факторами, и предложением, обеспеченным исходным уровнем образования.
Вторая задача разработка программы удовлетворения дефицита внутренней потребности предприятия в квалификации, с помощью наиболее подходящей в данной ситуации формы обучения.
Производственная потребность в повышении
квалификации возникает вследствие меняющихся целевых установок.
Новые продукты, меняющиеся технологии, новые рынки и изменяющийся потребитель принуждают предприятие
приспосабливать свое производство к происходящим изменениям.
Для того, чтобы на предприятии решались задачи, изменяемые вследствие переустановки
целей, нужны сотрудники, которые с помощью повышения квалификации будут способны справляться со всеми изменениями рынка и техники.
69
[стр. 114]

М4 маркетинговых исследований.
Первая задача маркетологов заключается в своевременном обнаружении расхождений между потребностью в определенной квалификации, вызванной разнообразными факторами, и предложением, обеспеченным исходным уровнем образования.
*
▲ Рис.
3.2 Фазы обнаружения потребности в повышении квапификации Вторая задача разработка программы удовлетворения дефицита внутренней потребности предприятия в квалификации, с помощью наиболее подходящей в данной ситуации формы обучения.
Производственная потребность в повышении
квапификации возникает вследствие меняющихся целевых установок.
Новые продукты, меняющиеся технологии, новые рынки и изменяющийся потребитель принуждают предприятие
Ш приспосабливать свое производство к происходящим изменениям.
Для того, чтобы на предприятии решались задачи, изменяемые вследствие переустановки


[стр.,115]

115 целей, нужны сотрудники, которые с помощью повышения квалификации будут способны справляться со всеми изменениями рынка и техники.
Потребность описывает разницу между желаемым и существующим и характеризует отличие фактического состояния от желаемого состояния.
Отсюда задача специалистов по маркетингу заключается в организации мониторинга фактического состояния и определении уровня желаемого состояния.
Необходимо различать объективную (относящуюся к предприятию) потребность в образовании и субъективную (личную) потребность в образовании.
Они имеют одну основу, но не идентичны.
Для предприятия важно в первую очередь выявить объективную потребность в образовании, поскольку ее удовлетворение связано с повышением инновационного потенциала.
Вместе с тем прогрессивные предприятия отслеживают и личные потребности в образовании, помогая работникам в их удовлетворении.
Не рассматривая более глубоко этот вопрос, мы лишь отметим, что риск для предприятия в данном случае достаточно велик, поскольку работник, удовлетворивший личную потребность в образовании, чаще всего покидает предприятие.
Этот синдром «ухода» в нашей стране отчетливо проявился в банковской сфере, где не жапеют средства на повышение квалификации персонала, в том числе для удовлетворения личных образовательных потребностей.
Выявление объективных потребностей в повышении квалификации на предприятии должны проходить следующие стадии: обнаружение желаемого состояния, соответственно желаемой работоспособности; измерение, оценка фактической работоспособности; идентификация отклонений и обоснование причин; определение конкретных мероприятий, которые обеспечат адекватное

[Back]