Проверяемый текст
Бухвостов, Александр Иванович; Маркетинговое обеспечение инновационного процесса на предприятиях (Диссертация 2000)
[стр. 84]

На рис.
3.1.
представлена модель управления инновационным процессом с применением инструментов маркетинга.
Модель наглядно показывает, что роль маркетинга заключается в обеспечении не каких-либо отдельных этапов инновационного цикла, а всего процесса в целом.
Маркетинг
взаимодействует со всеми этапами инновационного цикла, поэтому находится в центре.
Маркетинговые исследования нужд и потребностей помогают выявить наиболее привлекательную идею новшества, что затем может привести к дальнейшему движению от идеи к научным разработкам, НИОКР, производству и т.д., то есть движение идет по классической схеме.

Предлагаемая модель позволяет сделать вывод о возможности комплексного обеспечения маркетингом инновационного процесса.
Организация маркетингового обеспечения инновационного процесса на базе данной модели позволяет заблаговременно (или же в случае необходимости оперативно) укорачивать инновационный цикл, пользуясь наличием взаимосвязи любого этапа цикла между собой через центральный блок модели блок маркетинга.
Тем самым решается актуальная проблема повышения степени доступности инноваций для потребителя.

Модель показывает, что маркетинговый подход позволяет эффективно включить в инновационный процесс нужды, потребности, спрос как существующих, так и потенциальных клиентов предприятия.
То есть, модель позволяет организовать и обеспечить инновации, ориентированные на внешние как существующие, так и формируемые потребности, способствует повышению доступности инноваций.
Модель управления инновационным процессом с применением инструментов маркетинга обеспечивает эффективность инноваций, также включает инновации, ориентированные на существующие и формируемые, 84
[стр. 35]

35 маркетингового обеспечения инновационного процесса.
Пользуясь уходом конкурента с рынка, другая фирма произвела тот же товар, затратила необходимые усилия для маркетингового обеспечения инновации, что вызвало повышенный спрос.
Пример демонстрирует, что четкое разграничение понятий и понимание системы их взаимосвязей позволяют организовать эффективное течение инновационного процесса.
В-третьих, на схеме не указана весьма существенная взаимосвязь между маркетингом и потреблением.
Между тем общеизвестно, что маркетинг влияет на потребление не только через производство и сбыт, но и непосредственно.
В-четвертых, маркетинг оказывает влияние на каждый из элементов, указанных на схеме не только через систему взаимосвязей, включающих промежуточные элементы, но и непосредственно, напрямую.
Игнорирование этих особенностей причина неудачных попыток разных исследователей включить маркетинг в модель инновационного процесса.
Анализ взглядов различных ученых на место маркетинга в инновационном процессе приводит к выводу, что он не может занимать строго фиксированное место в цепи следующих друг за другом этапов инновационного цикла.
Мы считаем, что роль маркетинга заключается в обеспечении не каких-либо отдельных этапов инновационного цикла, а всего процесса в целом.
Маркетинг
объективно занимает центральное положение в системе взаимодействия основных экономических категорий инновационного процесса, что видно на рис.
1.6.
Как следует из приведенной модели, маркетинг одновременно взаимодействует со всеми этапами инновационного цикла, что подчеркивает нахождение блока «Маркетинг» в центре инновационного цикла.
Так, маркетинговые исследования нужд и потребностей помогают выявить наиболее привлекательную идею новшества, что затем может привести к дальнейшему движению от идеи к научным разработкам, НИОКР, производству и т.д., то есть движение идет по классической схеме.


[стр.,36]

36 » Рис.
1.6 Место маркетинга в инновационном процессе Предлагаемая модель отражает и более сложные взаимодействия между экономическими категориями, описывающими инновационный процесс, в ней отсутствуют противоречия, которые не удается решить с помощью других 1 ^ подходов.
\ Таким образом, предлагаемая модель позволяет сделать вывод не только о необходимости, но и возможности комплексного обеспечения инновационного процесса.
Данный вывод имеет не только теоретическое, но и чисто утилитарное значение.
Он позволяет по-новому представить систему маркетингового обеспечения инновационного процесса, а отсюда и по-новому ее организовать.
К примеру, организация маркетингового обеспечения инновационного процесса на базе данной модели позволяет заблаговременно (или же в случае необходимости оперативно) укорачивать инновационный цикл, пользуясь наличием взаимосвязи любого этапа цикла между собой через центральный блок модели блок маркетинга.
Тем самым решается актуальная проблема повышения степени ^ доступности инноваций для потребителя.

Как было показано выше, предлагаемая модель показывает, что

[стр.,37]

маркетинговый подход позволяет эффективно включить в инновационный процесс нужды, потребности, спрос как существующих, так и потенциальных клиентов предприятия.
Иными словами, модель позволяет организовать и обеспечить инновации, ориентированные на внешние как существующие, так и формируемые потребности, способствует повышению доступности инноваций.
Маркетинговое обеспечение прохождения по цепи цикла очередного новшества, к примеру, нового товара, требует разнообразных маркетинговых исследований на каждом этапе.
Целью исследований является поиск лучших способов продвижения новшества от идеи, до широкой реализации заинтересованным потребителям.
Вместе с тем высока вероятность того, что найденные в ходе маркетингового исследования новшества станут использоваться за пределами данного предприятия, способствуя сокращению затрат, ускорению оборота средств, лучшему использованию оборудования и др.
История предпринимательства изобилует примерами поиска и последующего осуществления внутрихозяйственных изменений, имеющих отраслевое, межотраслевое и даже общеэкономическое значение.
Гак, на основе маркетинговых исследований на этапе коммерциализации инновации возникло самообслуживание для ускорения распространения товаров повседневного спроса.
Важно подчеркнуть: несмотря на то, что возникновение самообслуживания как метода организации продажи существующих на рынке товаров речь идет не о новинках произошло на этапе коммерциализации, в основе возникновения данной идеи лежала одна из постоянно волнующих человека и общество нужд: экономия времени.
Поэтому в ходе организации инновационного процесса, обеспечивая его эффективное течение с помощью маркетинга, нужно предусматривать механизмы, способствующие оперативному выявлению подобных новшеств с последующим включением их в самостоятельный инновационный цикл.
Предлагаемая модель указывает на возможность создания требуемого механизма.

[Back]