Проверяемый текст
Бухвостов, Александр Иванович; Маркетинговое обеспечение инновационного процесса на предприятиях (Диссертация 2000)
[стр. 86]

Инновации, ориентированные на внутренние потребности, подразумевают совершенствование внутрипроизводственных процессов, организацию труда работников и функционирование структурных подразделений предприятия в рамках инновационного процесса.
Для лучшего выполнения этих задач необходимо изучение маркетинговой среды, а также нужд и потребностей, возникающих в ходе выполнения работниками, отдельными службами и структурными подразделениями своих функциональных обязанностей на предприятии.
Все это предполагает' использование инструментов маркетинга.

Субъектами модели управления инновационным процессом с применением инструментов маркетинга являются производители новшеств.
Объект субъекты хозяйствования и предприятия, потребляющие новшества в целях повышения эффективности функционирования.
Функции модели направлены на изучение рыночных условий и конкурентной среды, обоснование маркетинговых стратегий, выбор сегмента рынка.
Модель базируется на: изучение нужд, потребностей и спроса субъектов хозяйствования, как источников возникновения новых идей изменений; целевая ориентация маркетинговых усилий.
взаимосвязанное обеспечение всех этапов и фаз инновационного процесса.

На основе разработанной модели инвестиционно строительный холдинг способен достичь эффективности нововведения, определяемой изменениями, которые действительно будут осуществлены, а также добиться полной завершенности нововведения, которое определяется отношением эффективности нововведения ко всей совокупности изменений, потенциально возможных и необходимых для удовлетворения соответствующей потребности.
Рассмотрим центральный блок модели маркетинг (см.
табл.
3.1).Из таблицы видно, что маркетинг является не только одним из этапов
[стр. 38]

3$ » * Для этого в предлагаемую модель должны быть включены инновации, ориентированные нс только на внешние, но и внутренние потребности предприятия.
Инновации, ориентированные на внутренние потребности,
связаны с совершенствованием внутрипроизводственных процессов, организацией труда работников и функционированием структурных подразделений предприятия в рамках инновационного процесса.
Для лучшего выполнения этих задач необходимо изучение маркетинговой среды, а также нужд и потребностей, возникающих в ходе выполнения работниками, отдельными службами и структурными подразделениями своих функциональных обязанностей на предприятии.
Все это предполагает использование инструментов маркетинга.

Поэтому в модель на рис.
1.6 мы включаем еще один блок, характеризующий инновации, ориентированные на внутренние потребности (см.
рис.1.7).
Рис.
1.7 Модель маркетингового обеспечения инновационного процесса Ориентация инноваций на внутренние и внешние потребности в рамках одного и того же предприятия происходит с определенным разрывом во времени и пространстве.
Чем меньше предприятие, тем менее заметен данный разрыв.
Мы используем термин «разрыв», чтобы подчеркнуть необходимость сглаживания, и, в конечном счете, устранения разобщенности между указанными направлениями инновационной деятельности.
Актуальность такой постановки вопроса возрастает

[стр.,39]

в наше время в связи с пониманием важности перехода предприятии к инновационному типу развития.
Таким образом, все сказанное выше свидетельствует о необходимости формирования и практического использования концепции маркетингового обеспечения инновационного процесса (МОИП).
Маркетинговое обеспечение инповагшонного прогресса следует понимать как комплексное использование принципов и методов маркетинга с целью создания на предприятиях оптимальных условий для поиска продуктивных изменений, их осуществления , распространения и коммерциализации.
МОИП мы рассматриваем как интегрированный инструмент, направленный на реализацию потенциала и достижение эффективности инноваций, включая инновации, ориентированные на существующие и формируемые, внешние и внутренние потребности, создающие высокую степень доступности инноваций для потребителей.
Субъектами МОИП являются производители новшеств, предлагаемых как внешним, так и внутренним потребителям.
Субъекты хозяйствования, находящиеся вне предприятия, равно как и сами предприятия, потребляющие новшества в целях повышения эффективности функционирования, выступают в качестве объектов МОИП.
Функг{ии МОИП направлены на изучение рыночных условий и конкурентной среды, обоснование инновационно-маркетинговых стратегий, выбор сегмента рынка, для которого в наилучшей степени будет соответствовать то или иное новшество, разработку плана МОИП и его реализацию, информирование или создание рынка для последующей коммерциализации новшества, обеспечивая его максимальную диффузию.
МОИП базируется на использовании следующих основных принципов: изучение нужд, потребностей и спроса субъектов хозяйствования, как источников возникновения новых идей изменений;

[стр.,40]

целевая ориентация маркетинговых усилий.
создание условий для максимального приспособления предприятия или иного субъекта хозяйствования к использованию наилучших из открывающихся инновационных возможностей; взаимосвязанное обеспечение всех этапов и фаз инновационного процесса.
МОИП позволяет в максимальной степени реализовать потенциал новшества, то есть заложенные в нем возможности осуществить совокупность изменений в окружающей вещественной и социальной среде.
Особо следует подчеркнуть необходимость своевременного определения и учета не только технико-экономического, но и социального потенциала любого новшества, ориентированного как на внутренние, так и на внешние потребности.
На основе МОИП предприятие способно достичь максимальной эффективности нововведения, определяемой изменениями, которые действительно будут осуществлены, а также добиться полной завершенности нововведения, которое определяется отношением эффективности нововведения ко всей совокупности изменений, потенциально возможных и необходимых для удовлетворения соответствующей потребности.
На рис.].7 приведена модель МОИП.
В целях описания технологии МОИП произведем декомпозицию блока «Маркетинг» центрального блока данной схемы (см.
табл.1.1).
Содержание таблицы наглядно свидетельствует, что маркетинг является не просто одним из этапов инновационного процесса, а концептуально представляет собой комплексную систему мер, призванную обеспечить достижение максимальной эффективности нововведения.
Декомпозиция блока «Маркетинг» может быть продолжена сколь угодно подробно как по этапам инновационного процесса, так и по элементам маркетинга.
Так, комплекс маркетинга может быть развернут по его составляющим: товар, цена, распределение, коммуникации; в свою очередь, в

[Back]