Проверяемый текст
Бухвостов, Александр Иванович; Маркетинговое обеспечение инновационного процесса на предприятиях (Диссертация 2000)
[стр. 87]

инновационного процесса, а представляет собой систему мер, которая должна обеспечить достижение максимальной эффективности нововведения.
Комплекс маркетинга может быть развернут по его составляющим: товар, цена, распределение, коммуникации; в свою очередь, в
системе коммуникаций можно выделить рекламу, стимулирование сбыта, пропаганду, личную продажу ит.д.
Степень детализации элементов
маркетинговой концепции управления инновационным процессом зависит от конкретных условий деятельности предприятия, определяется целями и задачами субъекта хозяйствования.
Подробная детализация, содержащая конкретные инструменты маркетинга, которые должны быть
использованы на соответствующем этане и шаге инновационного процесса, называется планом маркетинговой концепции.
Такие планы должны разрабатываться по каждому нововведению.
Рассмотрим первый этап инновационного процесса с применением методического подхода к оценке инноваций.
Подход позволяет определить ценность идеи еще до того, как в ее разработку будут вложены значительные средства.
Собирая информацию о предпочтениях покупателей, компании не знают, исходные данные какого именно рода они хотят получить от респондентов.
Потребители также не знают этого и в результате предоставляют информацию в удобном для себя виде, но на языке, неудобном для создания прорывного продукта.
Парадоксально, но голос потребителя не превращается в значимые исходные данные.
Чтобы обрисовать, чего хотят потребители, и использовать это в инновациях, компании должны по-другому рассмотреть требования клиентов.
Производителям необходимо заранее знать, по каким критериям покупатели будут оценивать их продукт, и действовать согласно этим критериям.
Данные индикаторы должны без отставания во времени предсказывать реакцию потребителей.
[стр. 40]

целевая ориентация маркетинговых усилий.
создание условий для максимального приспособления предприятия или иного субъекта хозяйствования к использованию наилучших из открывающихся инновационных возможностей; взаимосвязанное обеспечение всех этапов и фаз инновационного процесса.
МОИП позволяет в максимальной степени реализовать потенциал новшества, то есть заложенные в нем возможности осуществить совокупность изменений в окружающей вещественной и социальной среде.
Особо следует подчеркнуть необходимость своевременного определения и учета не только технико-экономического, но и социального потенциала любого новшества, ориентированного как на внутренние, так и на внешние потребности.
На основе МОИП предприятие способно достичь максимальной эффективности нововведения, определяемой изменениями, которые действительно будут осуществлены, а также добиться полной завершенности нововведения, которое определяется отношением эффективности нововведения ко всей совокупности изменений, потенциально возможных и необходимых для удовлетворения соответствующей потребности.
На рис.].7 приведена модель МОИП.
В целях описания технологии МОИП произведем декомпозицию блока «Маркетинг» центрального блока данной схемы (см.
табл.1.1).
Содержание таблицы наглядно свидетельствует, что маркетинг является не просто одним из этапов инновационного процесса, а концептуально представляет собой комплексную систему мер, призванную обеспечить достижение максимальной эффективности нововведения.
Декомпозиция блока «Маркетинг» может быть продолжена сколь угодно подробно как по этапам инновационного процесса, так и по элементам маркетинга.
Так, комплекс маркетинга может быть развернут по его составляющим: товар, цена, распределение, коммуникации; в свою очередь, в

[стр.,41]

% # ♦ ♦ V " • • Ч А Г * »•* ' • V ^ 4 ] системе коммуникаций можно выделить рекламу, стимулирование сбыта, пропаганду, личную продажу и т.д.
Степень детализации элементов
МОИГ1 зависит от конкретных условий деятельности, определяется целями и задачами субъекта хозяйствования.
Подробная детализация, содержащая конкретные инструменты маркетинга, которые должны быть
применены на соответствующем этапе и шаге инновационного процесса, представляет не что иное, как план его маркетингового обеспечения.
Подобные планы должны разрабатываться по каждому нововведению.
Отдача от использования возможностей МОИП возрастает по мере расширения масштабов применения, усложнения системы взаимоотношений между участвующими в нем субъектами хозяйствования.
К примеру, в отраслях, объединяющих совокупность однородных предприятий, выше вероятность завершенности нововведения, чем у отдельно взятых предприятий.
Учитывая изложенное выше, важно также формировать и поддерживать инновационность регионов и межрегиональных объединений, где также повышается эффективность и завершенность нововведений.
Использование возможностей МОИП в регионе требует реализации следующих принципов: приоритетность организации инновационного производства над традиционным.
Данный принцип опирается, во-первых, на ведущую роль науки в развитии производства, во-вторых, на решающее значение инноваций в прогрессе производительных сил, в-третьих, приоритет инновационного процесса выступает как прямое следствие, адекватности уровня рабочей среды состоянию научных знаний; экономичность инновационного производства.
Этот принцип предполагает последовательный учет в практике управления производительного характера функционирования прикладной науки, определяющей не только самоокупаемость инновационного производства, но

[Back]