Проверяемый текст
Тропина Т. Наркоситуация в мире и транснациональный наркобизнес. Владивостокский центр изучения организованной преступности. - 2002
[стр. 102]

102 связана с тем, что, проводя свои операции, они полностью игнорируют границы государств, национальный суверенитет, в то время как международные и национальные силы, ведущие с ними борьбу, обязаны действовать по строгим правилам, устанавливаемым этими атрибутами государственности.
Еще в конце 90-х гг.
(в 1997 г.) World Drag Report определил преступные группировки, контролирующие рычаги управления глобальным наркобизнесом.
Наглядное представление о них дает следующая таблица: Таблица 10 Преступные группировки, контролирующие управление транснациональным наркобизнесом 06106 Основная деятельность Размер группы Международные связи Кокаиновые картели Штаб-квартиры расположены в основном Колумбии Мексике.
Руководят полностью всем циклом, начиная от производства и до доставки кокаина в
любой угол мира Имеют жесткую пирамидальную структуру и разделенные географически сферы влияния Коза-Ностра Ла Коза Ностра Триады Якудза Триады Наркотики, предоставление денежных ссуд, игорный бизнес, рэкет, вклады в сервисный сектор, денежные вклады (инвестиции) с целью отмывания денег, контроль системы подпольной имиграции Около 170 тыс.
чел.
Во главе структурной пирамиды стоит босс, его заместители и боссы кадрового подбора.
Основной костяк составляют бойцы (солдаты).
Наиболее известны
гонгонгские «Сун и он», «14»; тайваньские «Юнитайтед Бамбу», «Фор сиз бэнд»; «Грейт сёкл» (Китай) Ведут активную деятельность вАзии, Европе, США.
Основная сфера деятельности Гонконг, Мьянма, Тайвань, Филиппины и США.

---------------------■ -----------------------..
106 См.: Тропина Т.
Наркоситуация в мире и транснациональный наркобизнес //http:/crim.vl.ru/docs/books/book_8.htm.
[стр. 9]

профессиональными навыками, методами регулирования цен; 3) открывают доступ на рынки друг друга; 4) объединяют свои потенциалы в попытках создания и использования новых рынков в различных регионах мира.1 Среди экспертов идут споры о том, к какому типу организации относятся наркокартели.
Специалисты Управления по борьбе с наркотиками США определяют картель как «большую корпорацию, имеющую ряд вице-президентов».
Каждый из них возглавляет какое-либо отделение или «консорциум», члены которого работают вместе в тех случаях, когда это их устраивает.
Когда же необходимость отпадает, они действуют на свой страх и риск.
Американский журнал «Тайм» считает картель «конфедерацией преступных семейств», а колумбийский журнал «Семана» характеризует его как «федерацию многочисленных независимых групп, которые время от времени заключают стратегические союзы».
Эксперты английского еженедельника «Экономист» отвергают эти определения, заявляя, что термин «картель» упрощает организационную структуру корпораций, занимающихся наркотрафиком, что нередко ведет к ошибкам в борьбе с ними.
Чилийские специалисты, уделяющие большое внимание данной проблеме, подчеркивают транснациональный характер наркобизнеса: «Наркотрафик не является еще одним видом незаконной деятельности, которых великое множество.
Это огромное и сложное транснациональное предприятие, которое генерировало новое явление в современном мире, а именно так называемую наркоэкономику»1.
Многие аналитики считают, что международные наркооперации вышли далеко за рамки чисто «хозяйственной деятельности».
Один из исследователей этой проблемы, Джеймс Миллз, характеризует наркобизнес следующим образом: «Международная индустрия наркотиков – это в действительности вовсе и не индустрия, это – империя.
Суверенная, самодовольная и надменная, экспансионистская, это подпольная империя, хотя и часто раздираемая внутренней борьбой, всегда выступала перед мировым сообществом сплоченным фронтом.
Сегодня она явила себя миру столь же безмерно стяжательской и безжалостно эксплуататорской, как и любое имперское государство XIX века, столь же обширной, как и Британская империя, столь же способной к решительному сплочению, как и Американская республика.
Агрессивная и насильственная по своей природе подпольная империя имеет свои собственные армии, дипломатов и разведслужбы, банки, торговые флоты и авиалинии.
Она стремится к расширению своего господства всеми способами – от нелегальной подрывной деятельности до открытой войны»2.
При всем многообразии картелей в них царит железная дисциплина страха, потому что наказание одно – смерть.
Живучесть транснациональных преступных организаций также в немалой степени связана с тем, что, проводя свои операции, они полностью игнорируют границы государств, национальный суверенитет, в то время как международные и национальные силы, ведущие с ними борьбу, обязаны действовать по строгим правилам, устанавливаемым этими атрибутами государственности.
World Drug Report 1997 определяет следующие преступные группировки, контролирующие рычаги управления глобальным наркобизнесом: Таблица 11 Основная деятельность Размер группы Международные связи Кокаиновые картели Штаб-квартиры расположены в основном в Колумбии и Мексике.
Руководят полностью всем циклом, начиная от производства и до доставки кокаина в
Имеют жесткую пирамидальную структуру, сферы влияния разделены географически.
Коза–Ностра, Ла Коза Ностра, Триады, Якудза

[стр.,10]

любой угол мира.
Триады наркотики, предоставление денежных ссуд, игорный бизнес, рэкет, вклады в сервисный сектор, денежные вклады (инвестиции) с целью отмывания денег, контроль системы подпольной
иммиграции Около 170000 чел Во главе структурной пирамиды стоит босс, его заместители и боссы кадрового подбора.
Основной костяк составляют бойцы (солдаты).
Наиболее известны
гонконгские «Сун и он», «14К», «Во Федерейшен»; тайваньские «Юнитайтед Бамбу», «Фор сиз бэнд»; «Грейт Сёкл» (Китай).
Ведут активную деятельность в Азии, Европе, США.
Основная сфера деятельности Гонконг, Мьянмар, Тайвань, Филиппины и США.

Якудза Вовлечена во все сферы криминальной деятельности: рэкет, мошенничество, наркотики, проституция, порнография.
В Азии специализируются на трафике метамфетамина.
Состав: 60000 постоянных членов и 25000 вспомогательных.
Весьма сложная структура, состоит из тысяч мелких групп, семей.
Связана с ОПГ США, Колумбии, Германии, Китая, стран СНГ Коза Ностра (Италия) Наиболее известная ОПГ, занимается крупномасштабной контрабандой наркотиков, организовывая, разрабатывая новые маршруты доставки.
Финансирует, помогает отмывать деньги другим мелким ОПГ, также занимается вымогательством Имеет вертикальную структуру организации, насчитывает примерно 5000 человек в региональных временных комиссиях.
Базируется на о.
Сицилия, но имеет свои филиалы на всех континентах.
Имеет связь со всеми наркогруппировками и картелями, Ла Коза Ностра и Мафией в республиках СНГ.
Ла Коза Ностра (США Нью–Йорк) Занимается наркобизнесом, незаконным игорным бизнесом, контрабандой оружия, Состоит из 3000 боевиков (солдат) и 25 семейств, пять из которых, наиболее влиятельные, базируются в Нью– В основном связана с наркокартелями (кокаин) и Коза Нострой , а также с мафией республик СНГ бывшего СССР.

[Back]