Проверяемый текст
Тропина Т. Наркоситуация в мире и транснациональный наркобизнес. Владивостокский центр изучения организованной преступности. - 2002
[стр. 104]

104 производства до реализации какого-то одного наркотика (например, кокаина).
Контроль за всей цепочкой в индустрии наркобизнеса — от выращивания
наркосодержащих растений и производства естественных или синтетических наркотиков до их сбыта и легализации выручки — позволяет таким организациям ослабить действия правоохранительных органов по пресечению незаконного оборота наркотиков (путем их коррумпирования) и многократно повысить прибыль на разнице цен между оптовой и розничной продажей.
Ярким примером
такого типа преступных организаций являются колумбийские наркокартели, которые, по сути, представляют собой промышленные концерны по производству кокаина из произрастающего в Южной Америке сырья.
Они же контролируют экспорт произведенного кокаина на
рынке США, Канады и Европы.
Другие транснациональные преступные организации (ТПО) предпочитают осуществлять деятельность лишь на отдельных стадиях незаконного оборота наркотиков.
Так,
нигерийские ТПО занимаются в основном транспортировкой и распространением разных видов наркотиков.
(Нигерия продолжает оставаться основным звеном в структуре наркоторговли на африканском континенте, а также главным перевалочным пунктом, через который осуществляется торговля наркотиками между странами Восточного и Западного мира.
Мексиканские картели, не занимаясь производством наркотиков, осуществляют лишь их транспортировку и распространение.
Турецкие организации известны переработкой героина и его поставкой в страны Западной Европы.

Иными словами, транснациональный наркобизнес многоаспектен, поэтому в его характеристике нужно учитывать всю совокупность параметров от производства до распространения и легализации прибыли.
Это объективно ведет к еще одной важной глобальной проблеме современности —поляризации государств.
Страны «третьего мира», где в основном сосредоточено производство наркотиков, не могут организовать действенное внутренне регулирование и внешнюю безопасность.
Их слабость предоставляет
[стр. 11]

проституцией, вымогательством, влияет на профсоюзы США.
Йорке.
Мафиозные группировки, базирующиеся в бывшем восточном блоке.
Наркобизнес, торговля оружием и ядерными материалами, контрабанда людей и товаров Около 5700 банд, 200 из них имеют сложную структуру и дилеров в 29 странах Связаны с ОПГ США, с кокаиновыми картелями и Коза Нострой.
Транснациональные организации, занимающиеся наркобизнесом, имеют определенные рынки сбыта не только в территориальном отношении, но и нередко по видам «продукции» (героин, кокаин, марихуана и др.) Кроме того, они могут быть в значительной степени дифференцированы функционально, по этапам производства и распространения наркотиков.
Часть ТПО ориентированы на многоэтапный процесс: от производства до реализации какого-то одного наркотика (например, героина).
Контроль за всей цепочкой в индустрии наркобизнеса: от выращивания
наркотикосодержащих растений и производства естественных или синтетических наркотиков до их сбыта и легализации выручкипозволяет таким организациям ослабить действия правоохранительных органов по пресечению незаконного оборота наркотиков (путем их коррумпирования) и многократно повысить прибыль на разнице цен между оптовой и розничной продажей.
Ярким примером
такой ТПО являются колумбийские наркокартели, которые, по сути, представляют собой промышленные концерны по производству кокаина из произрастающего в Южной Америке сырья.
Они же контролируют экспорт произведенного кокаина на
рынки США, Канады и Европы.
Другие ТПО предпочитают осуществлять деятельность лишь на отдельных стадиях незаконного оборота наркотиков.
Так,
например, нигерийские преступные организации занимаются в основном транспортировкой и распространением разных видов наркотиков.
Нигерия продолжает оставаться основным звеном в структуре наркоторговли на африканском континенте, а также главным перевалочным пунктом, через который осуществляется торговля наркотиками между странами Восточного и Западного мира1.
Мексиканские картели, не занимаясь производством наркотиков, осуществляют лишь их транспортировку и распространение.
Турецкие организации известны переработкой героина и его поставкой в страны Западной Европы.

Таким образом, наркобизнес многоаспектен, его характеристика должна осуществляться по нескольким параметрам: видам наркотиков, стадиям их производства и распространения, территориям производства и сбыта, основным маршрутам и способам доставки, изменению тенденций этих параметров за последние несколько лет.
Если следовать этой схеме, то мы получим следующую картину.
Кокаин.
Эксклюзивными производителями кокаина являются страны «андской группы»: Колумбия, Боливия и Перу.
В этих трех странах сосредоточено 98% мирового производства коки.
Возрастает производство кокаина в Бразилии.
Относительно невелико количество кокаина, производимого в Эквадоре, Венесуэле, Аргентине.
Значительная часть перуанского и боливийского сырья перерабатывается в Колумбии, и кокаин поступает на внешние рынки именно из этой страны.
В 90-х годах XX века, по оценкам экспертов, мощность подпольных лабораторий колумбийского наркобизнеса по производству наркотиков составляла около 350 тонн в год1.
Некоторые исследователи полагают, что кокаинопроизводящие страны за счет незаконного оборота наркотиков получают от 20 до 30% ВНП2.
По другим данным,

[Back]