Проверяемый текст
Еременко, Вячеслав Васильевич; Наркомания как угроза российскому обществу: проблемы осознания и противодействия (Диссертация 2000)
[стр. 106]

106 поставок наркотиков в район Нечерноземья беженцами, переселенцами и сезонными рабочими сегодня однозначно превратили этот район в наркопотребляющий регион.
По оценкам ФСКН, ежегодный объем незаконного оборота наркотиков в России составляет 7-9 млрд, долларов108.
Колоссальные деньги, вырученные от наркобизнеса, организованная транснациональная преступность в союзе с доморощенными криминальными сообществами успешно внедряет в экономику и политику нашей страны, расходует в государственной и политической сфере.

Транснациональный наркобизнес невозможен без его высокодейственной финансовой составляющей, также носящей криминальный характер.
Специфика международных кредитно-расчетных систем, обслуживающих наркоторговлю, заключается в ее архаичности и значительной изолированности от мировой банковской системы.
Движение средств в них осуществляется вне каких бы то ни было систем контроля финансовых потоков.
Как отмечает известным специалист в области исследования наркобизнеса И.И.Хохлов109, основой оборота нелегальных ценностей в современном криминальном мире является система, известная в арабском мире под названием хавала, также именуемая фэй чъен, (Китай), падала (Филиппины), худж (Пакистан), хун куан (Гонконг), ксавилаад (Сомали) и фэй кван (Таиланд).
Она возникла в Индостане задолго до формирования банковской системы западного типа и распространения банковского дела на мусульманском Востоке.
Хотя система распространена во многих, в том числе неисламских, странах, она традиционно ассоциируется с исламским банковским правом.
Хавала (в переводе с арабского «вексель», «расписка», в современном смысле переводится как «доверие») основана на переводе денежных средств путем однократных уведомлении по электронной почте, факсу или телефонным звонкам.
Значительные материальные ценности в виде денег, золота и драгоценных камней перемещаются из страны в страну без 108 См.: http://www.rambler.ru/news/events/drugs/9165472.html?print=1.
09Хохлов И.И.
Неформальная финансово-расчетная система арабского мира //htth:/kreml.org/opinions/148080252?mode=print.
[стр. 80]

80 Таблица Ns3.
Наркотическое средство Производитель (черный рынок")" Потребители ("черный рынок") Афганистан Душанбе Ош (Киргизия) Москва Самарск обл.
Новосиб.
обл.
героин 900$ за 1кг 1200-1400$ за 1кг 1100-1200$ за 1кг 2 тыс.
руб.
за 1гр 700 руб.
за 1гр 6 тыс.
руб.
за 1гр опий-сырец 50-70$ за 1кг 100$ за 1кг 85-95 за 1кг 80 тыс.
руб.
за 1кг 35 тыс.
руб.
за 1кг 80 тыс.
руб.за 1кг чаре 10$ за 1кг 20$ за 1кг 20$ за 1кг нет данных нет дан-ф ных нет данных гашиш нет данных нет данных нет данных 25 тыс.
руб.за 1кг 50 тыс.
руб.за 1кг 60 тыс.
руб.за 1кг кокаин нет данных нет данных нет данных 2,5 тыс.
руб.за 1гр 1,5 тыс.
руб.за 1гр 6 тыс.
руб.
за 1гр Колоссальные деньги, вырученные от наркобизнеса, организованная транснациональная преступность в союзе с доморощенными криминальными сообществами успешно внедряет в экономику и политику нашей страны, расходует в государственной и политической сфере.
Повышение степени замаскированности методов легализации средств, получаемых от незаконной торговли наркотиками, проявляется в усложнении способов "отмывания" таких средств, создающем трудности, порой непреодолимые, для выявления первоисточника их получения.
В настоящее время осуществляется использование, в том числе одновременное, трех методов легализации преступных доходов.
Первый из них состоит в помещении наличных средств в финансовые учреждения или розничную торговлю с немедленной их конвертацией в другие валюты или переводом за рубеж; второй в "наслаивании", то есть увеличении числа трансакций, осуществляемых зачастую в нескольких странах для воспрепятствования отслеживанию происхождению незаконно получаемых доходов; и третий в интеграции доходов преступного происхождения (в

[Back]