Проверяемый текст
Еременко, Вячеслав Васильевич; Наркомания как угроза российскому обществу: проблемы осознания и противодействия (Диссертация 2000)
[стр. 115]

115 возбужденным делам изъято более 29 тонн наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ' .
Преступные организованные группировки стремятся породить в среде нравственно нечистоплотных государственных служащих цепную реакцию коррумпированности.

Замешанные на коррупции скандалы постоянно потрясают Латинскую Америку (если производство кокаина раньше концентрировалось в основном в Колумбии, Боливии и Перу, то сегодня это — весь Латиноамериканский континент).
На Ямайке только за первые три месяца 2006 года по подозрению в связях с наркомафией вынуждены были подать в отставку 11 высокопоставленных офицеров антинаркотикового ведомства.
Среди наиболее коррумпированных стран соседний с Россией Таджикистан.
К производителям и распространителям наркотиков разные страны мира применяют различные по суровости санкции.
В Австрии, Франции и Швейцарии распространение и производство наркотиков карается лишением Дании Швеции —до 10 лет, в Венгрии —до 8 лет, в Польше до 7,5 лет, в Италии от 2 до 20 лет, а в Великобритании, Греции, Австралии (Новый Южный Уэльс) ДО пожизненного заключения.
Законодательством ряда стран за наркобизнес предусмотрена и смертная казнь.
Она введена в Индии, Бангладеш, Индонезии, Иране, Малайзии, Южной Корее, Таиланде, Турции, Египте, Саудовской Аравии.
колоссальная наркобизнеса делает его весьма привлекательным для транснациональных организованных преступных групп, террористических организации использующих наркоденьги для финансирования своих операций.
(Если в Афганистане килограмм героина можно приобрести за 500-700 американских долларов, то в самих Соединенных Штатах его порционная продажа на улицах может принести до 120 тыс.
долларов).
Нет необходимости доказывать, что в 119 Выступление директора ФСКН России В.П.
Иванова на Общественном совете при ФСКН РФ 20.11.2008 г (http://32.fskn.gov.ru/gendir/200-vystuplenie-direktora-fskn-rossiivp-ivanova-na.html).
[стр. 81]

81 форме инвестиций в экономическую деятельность), направленной на придание им видимости законности.
У наркобизнеса есть свои хорошо выстроенные организационные структуры, своя реклама, свои агитаторы, способы и приемы воздействия, свое производство, свой рынок и сферы влияния.
Наркомафия обычно или использует в своем деле готовые структуры, основанные на родоплеменных, этнических отношениях или создает новые на преступных связях.
В настоящее время значительная часть группировок, занимающихся распространением наркотиков по России, строится по этническому принципу.
Эффективность их деятельности весьма высока.
Так, отмечавшиеся ранее отдельные факты поставок наркотиков в район Нечерноземья беженцами, переселенцами и сезонными рабочими сегодня однозначно превратили его в наркопотребляющий.
Преступные организованные группировки стремятся породить в среде нравственно нечистоплотных государственных служащих цепную реакцию коррумпированности.

Нет необходимости доказывать, что этот процесс подвергает быстротечной коррозии еще не окрепшие экономические реформы, деформирует действующее законодательство, стопорит в органах власти ожидаемые обществом законопроекты и резко уменьшает число законопослушных граждан в стране.
Опросы, проведенные среди более чем 90 взрослых экспертов из 18 субъектов Российской Федерации, обнаружили значительную степень коррумпированности администрации регионов, судей, адвокатов (выступающих, как правило, посредниками во взяточничестве), милиции, таможенников и других категорий государственных служащих.
Около 87% всех опрошенных прямо указали на те или иные реально существовавшие случаи коррупции в сфере незаконного оборота наркотиков65.
65См.: Национальная безопасность: информационная составляющая.
С.230.

[Back]