Проверяемый текст
Еременко, Вячеслав Васильевич; Наркомания как угроза российскому обществу: проблемы осознания и противодействия (Диссертация 2000)
[стр. 116]

116 любой стране этот процесс подвергает коррозии экономические реформы, деформирует действующее законодательство, стопорит в органах власти ожидаемые обществом законопроекты и резко уменьшает число законопослушных граждан и способствует коррупции государственных чиновников.
Так, опросы, проведенные среди 90 экспертов из 18 субъектов Российской Федерации, обнаружили значительную степень коррумпированности администрации регионов, судей, адвокатов (выступающих, как правило, посредниками во взяточничестве), милиции, таможенников и других категорий государственных служащих.
Около 87% всех опрошенных прямо указали на те или иные реально существовавшие случаи коррупции в сфере незаконного оборота наркотиков .

Деньги от торговли наркотиками и других видов незаконной торговли являются одним из основных источников подкупа крупных государственных служащих в целях обеспечения безопасных условий преступной деятельности.
В России в последнее десятилетие XX века наркобизнес стал одним из наиболее прибыльных видов преступной деятельности, в котором задействованы многочисленные организованные группы, преступные сообщества и преступные организации, в том числе транснационального характера.
По данным Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), в 2004 г.
в Российской Федерации насчитывалось около 1 тысячи преступных групп, занимающихся наркобизнесом.
Более 330 из них были сформированы по этническому признаку (таджикские, цыганские, азербайджанские) и имели обширные межрегиональные и международные связи.
Ими организованы стабильные каналы поставок крупных партий наркотических средств из стран-производителей в Россию и транзитом в другие государства.
Наркогруппировки активно используют в своих целях пробелы в действующем законодательстве, спецтехнику и спецсредства, высококвалифицированных юристов, экономистов, банковских работников.
См.: Национальная безопасность: информационная составляющая.
С.230.
[стр. 81]

81 форме инвестиций в экономическую деятельность), направленной на придание им видимости законности.
У наркобизнеса есть свои хорошо выстроенные организационные структуры, своя реклама, свои агитаторы, способы и приемы воздействия, свое производство, свой рынок и сферы влияния.
Наркомафия обычно или использует в своем деле готовые структуры, основанные на родоплеменных, этнических отношениях или создает новые на преступных связях.
В настоящее время значительная часть группировок, занимающихся распространением наркотиков по России, строится по этническому принципу.
Эффективность их деятельности весьма высока.
Так, отмечавшиеся ранее отдельные факты поставок наркотиков в район Нечерноземья беженцами, переселенцами и сезонными рабочими сегодня однозначно превратили его в наркопотребляющий.
Преступные организованные группировки стремятся породить в среде нравственно нечистоплотных государственных служащих цепную реакцию коррумпированности.
Нет необходимости доказывать, что этот процесс подвергает быстротечной коррозии еще не окрепшие экономические реформы, деформирует действующее законодательство, стопорит в органах власти ожидаемые обществом законопроекты и резко уменьшает число законопослушных граждан в стране.
Опросы, проведенные среди более чем 90 взрослых экспертов из 18 субъектов Российской Федерации, обнаружили значительную степень коррумпированности администрации регионов, судей, адвокатов (выступающих, как правило, посредниками во взяточничестве), милиции, таможенников и других категорий государственных служащих.
Около 87% всех опрошенных прямо указали на те или иные реально существовавшие случаи коррупции в сфере незаконного оборота наркотиков65.

65См.: Национальная безопасность: информационная составляющая.
С.230.

[Back]