Проверяемый текст
Еременко, Вячеслав Васильевич; Наркомания как угроза российскому обществу: проблемы осознания и противодействия (Диссертация 2000)
[стр. 132]

132 Грозного, наоборот, поощрялось и было легализовано водка показала себя товаром, выгодным для доходной части государственного бюджета.
Другими словами, за курение табака рвали ноздри, а распитие спиртного поощрялось.
Положение изменилось лишь с приходом на трон Петра Великого, в противовес политике Ивана Грозного, поощрял население к курению табака.
Петр I, побывав за рубежом, понял, что табак не менее прибыльный для бюджета страны товар, что и водка.
Вместе с этим действия, связанные с веществами, которые мы сегодня называем сильнодействующими, наркотическими, психотропными и ядовитыми, в случае их обращения без предписания властей
относились к разряду политических преступлений.
Интенсивное, масштабное распространение наркотиков начало ощущаться с развитием восточной колониальной политики царской России, когда огромный поток крестьянства и казачества двинулся для освоения новых земель в Среднюю Азию, на Дальний Восток.
Контакт между двумя расами людей привел среди прочих последствий и к тому, что, по выводам российских чиновников этого времени, коренное население прививало пришлому гашишизм, а последние прививали коренному алкоголь.
Уже в 1878 г.
генералгубернатора Туркестанского края предупреждали о возможных негативных и весьма пагубных последствиях для жителей европейской части России, если местными властями не будут предприняты решительные меры для борьбы с наркоманией среди азиатских мусульман.
Значительную роль в привнесении наркотических средств в нашу страну извне сыграли отечественные ученые.
Например, известный русский востоковед (тюрколог, иранист, монголовед) И.Н.Березин (1818-1896
гг.) во время пребывания в Каире в 60-х годах XIX века познакомился с воздействием гашиша на психику человека.
Несмотря на отмеченную ученым опасность от употребления дурмана, он всячески одобрял бытовое использование гашиша и был убежден в том, что этот наркотик
«при умении удержаться от излишеств просто безвреден», а также что наша северная конопля, как и южная, хоть и в меньшей степени, но имеет одурманивающие свойства.
[стр. 24]

24 ра Дюма-отца, Гюстава Флобера и других именитых лиц, действительных членов “Клуба гашишеедов” (1850), обосновавшегося в столице Франции.
В их произведениях нашла отражение тема “наркотики наслаждение”.
Книги и статьи, отдельные из которых были буквально напичканы дифирамбами в пользу дурмана, охотно читали в России и в переводах, и в оригиналах.
Вскоре по примеру “Клуба гашишеедов”, обосновавшегося в отеле “Пимодан” на острове Святого Людовика в Париже, начали образовываться “тайные” общества наркоманов в России.
Их расцвет достиг кульминации, вероятно, в начале нашего столетия, а внутренняя жизнь наиболее удачно нашла свое описание, по-видимому, в киносценарии для немого кино неизвестного сегодня кинодраматурга Ливерия Авида (1916)13.
Значительную роль в привнесении наркотических средств в нашу страну извне сыграли отечественные ученые.
Например, известный русский востоковед (тюрколог, иранист, монголовед) И.Н.Березин (18181896)
во время пребывания в Каире в 60-х годах XIX века познакомился с воздействием гашиша на психику человека.
Несмотря на отмеченную ученым опасность от употребления дурмана, он всячески одобрял бытовое использование гашиша и был убежден в том, что этот наркотик
“при умении удержаться от излишеств просто безвреден”, а также что наша северная конопля, как и южная, хоть и в меньшей степени, но имеет одурманивающие свойства.
Профессора Зинин и Пеликан члены Императорской медикохирургической академии за два десятилетия до публикации заметок 13 Сюжет сочиненной им трагедии под названием “Загадочный мир” незамысловат, но насыщен восточной атрибутикой, сопровождающей мистицизм, замешенный на наркотиках.
Главный герой, желая излечиться от наркомании, приходит за помощью к доктору, но последний, узнав, что больной выходец из таинственной секты, уговаривает пациента вместо прохождения курса лечения принять его в члены этого клуба.
В последующей нелепой смерти героя самое горячее участие принял доктор.
(Подробнее см.: Калачев Б.Ф.
Что мы об этом знаем? С.68).


[стр.,42]

42 естественных продуктов.
Вплоть до конца XVIII начала XIX вв.
они именовались обобщающим понятием “зелье”.
Такое же название получили водка, появившаяся на Руси повсеместно во времена Ивана Грозного, и контрабандно поступавший табак (который курили обычно из коровьего рога), так как они одурманивали сознание людей.
Учитывая эти свойства “зелья”, на Руси были введены соответствующие ограничения на его использование и потребление.
Уже в Уставе князя Владимира Мономаха “О десятинах, судах и людях церковных” (XI-XII вв.), лица, нарушавшие правила обращения с “зельем”, подвергались жестокому преследованию вплоть до лишения жизни.
Правда, некоторое исключение составляла водка, показавшая себя выгодным для доходной части государственного бюджета товаром, поэтому употребление крепких спиртных напитков по распоряжению Ивана Грозного было легализовано и поощрялось, а вот за курение табака рвали ноздри.
Однако с приходом на трон Петра Великого, увидевшего в табаке не менее прибыльный, чем водка, товар, в противовес политике Ивана Грозного, население стало поощряться и к курению табака.
(В этом отношении Россия не была исключением подобная политика проводилась в большинстве стран мира).
Вместе с этим действия, связанные с веществами, которые мы сегодня называем сильнодействующими, наркотическими, психотропными и ядовитыми, в случае их обращения без предписания властей
вскоре стали относиться к разряду политических преступлений24.
24 В Российской империи вплоть до 1917 года контролем над оборотом наркотиков ведали Министерство внутренних дел и Церковь.
В МВД этим вопросом занимались Департамент Полиции и Медицинский Департамент.
На священнослужителей, по законам конца XIX начала XX вв., возлагалось отпускать грехи аптекарям, неправомерно продавшим наркотикосодержащие лекарства, повлекшие смерть после их приема.

[Back]