Проверяемый текст
Еременко, Вячеслав Васильевич; Наркомания как угроза российскому обществу: проблемы осознания и противодействия (Диссертация 2000)
[стр. 142]

142 С позиций новейшей истории «хрущевская оттепель» и последовавшие за ней годы застоя являлись годами постепенного распада советского социалистического государства, «коррозии» монополии государственной собственности, директивного централизованного планирования, диктатуры верховного партийного, государственного слоя, опиравшегося на аппарат насилия и массовые репрессии146.
Поэтому обострение кризисных явлений в экономической, политической и духовной сферах жизни общества и государства стали,
на наш взгляд, важной причиной роста наркомании и связанной с ней преступности в 60-70-е гг.
К сожалению, к концу 80-х и в начале 90-х гг.
негативные тенденции в динамике этих явлений усилились.
Пик использования таких наркотиков, как гашиш и марихуана в мире приходится на 60-е годы период «молодежной революции».
На Западе хиппи находили в марихуане мистическое откровение, она поднимала их боевой дух во время различных акций политического протеста.
Особенно много молодежи, постоянно употребляющей марихуану, вернулось в США после войны во Вьетнаме (марихуана
во Вьетнаме была легко доступна и давала возможность* V на какой-то период времени оторваться от безумной реальности войны).
Здесь, видимо, следует учитывать, что воевавшему поколению очень многое хотелось забыть, и потому зависимость от марихуаны стала одной из главных проблем ветеранов войны во Вьетнаме.
В Советском Союзе до 80-х
гг.
такая марихуана практически не была известна, хотя многие юноши, в том числе прошедшие службу в Советской Армии (в армейские казармы ее привозили новобранцы из Азербайджана, Таджикистана), пробовали анашу плохо обработанную марихуану.
Это был практически единственный широко распространенный наркотик, доступный советскому человеку.
Благодаря эффективной работе служб безопасности, транзит сильнодействующих наркотиков и качественной марихуаны через территорию СССР почти полностью отсутствовал.

146См.: Кудрявцев В.Н.
Какое государство мы строим.
М.,1991.
С.71-87; Алексеев С.С.
Государство и право.
М., 1996.
С.22-23.
[стр. 25]

25 И.Н.Березина о Египте на основании выводов некоего штабс-капитана Лукомского о равных свойствах индийской и отечественной конопли как исходного сырья для производства гашиша успешно провели соответствующие эксперименты.
Поэтому у очередного исследователя “русского гашиша” И.И.Максимовича (1877) был богатый опыт предшественников, выводы которых о безвредности и полезности наркотика для людей он подтвердил.
Опыты производились на людях “весьма интеллигентных”, характеризовавших свое состояние, в котором они пребывали после приема гашиша, не иначе как “восхитительным” и требовавших у организаторов эксперимента не мешать им в их галлюцинациях, не прерывать сон искусственно.
Несомненно, эти люди разнесли весть среди своих знакомых о “чудодейственном” гашише, его необычных свойствах.
После Второй мировой войны популярность гашиша, марихуаны несколько снизилась.
Ее новый пик приходится на 60-е годы периода “молодежной революции”.
Хиппи находили в марихуане мистическое откровение, она поднимала их боевой дух во время различных акций политического протеста.
Особенно много молодежи, постоянно употребляющей марихуану, вернулось в США после войны во Вьетнаме (марихуана
с крайне высоким содержанием ТНС во Вьетнаме была легко доступна и давала возможность на какой-то период времени оторваться от безумной реальности войны).
Здесь, видимо, следует учитывать, что воевавшему поколению очень многое хотелось забыть, и потому зависимость от марихуаны стала одной из главных проблем ветеранов войны во Вьетнаме.
В Советском Союзе до 80-х
годов марихуана с высоким содержанием ТСН практически не была известна, хотя многие юноши, в том числе прошедшие службу в Советской Армии (в армейские казармы ее привозили новобранцы из Азербайджана, Таджикистана), пробовали анашу плохо обработанную марихуану с низким содержанием ТНС.
Это был практи

[стр.,26]

26 u чески единственный широко распространенный наркотик, доступный советскому человеку.
Благодаря эффективной работе служб безопасности, транзит сильнодействующих наркотиков и качественной марихуаны через территорию СССР почти полностью отсутствовал.

Но аналогии, связанные с войной американцев во Вьетнаме и СССР и России в Афганистане и Чечне здесь, тем не менее, вполне закономерны.
Война в Афганистане проторила дорожку поставкам сильнодействующих наркотиков из самого Афганистана и Пакистана, а война в Чечне возродила в южных районах России плантации конопли для удовлетворения все возрастающего спроса на гашиш и марихуану второй по прибыльности наркотик после героина..
“Услужливые” руки продавца всегда готовы подсунуть его искалеченной войной человеческой психике.
Рассматривая историю наркотиков и наркомании, нельзя обойти стороной галлюциногенные грибы, которые в свое время древние культуры использовали в религиозных целях.
Для древних народов грибы были окутаны ореолом тайны.
Для первобытного человека оставалось загадкой, как гриб рождается без зерна, почему он так быстро появляется на свет сразу после дождя и также быстро исчезает без следа.
Древние видели в рождении грибов символику нескончаемого круга возрождений Бога на земле.
Вера в божественность грибов была достаточно широко распространена среди древних народов.Испанские конкистадоры оставили письменные свидетельства о массовом употреблении “божественного” мексиканского гриба (известного науке как Psilocibae mexicana) во время14 14 Так, в Мексике во время раскопок был найден каменный гриб с высеченным на ножке обликом Бога.
Именно в Древней Мексике был известен гриб, который рос только во время грозы, под сверкание молний и раскаты грома, из чего делался вывод, что этот гриб связан со сверхъестествеными сиалми.
Похожие верования о происхождении галлиционогенных грибов можно встретить в народных суевериях Японии, Филиппин, Таджикистана и у мавров, где слово “ватитири” одновременно означает и “гром”, и “гриб”.
(См.: Шпаков А.
Иллюзия рая.
Наркотики.
Психоделики.
Яды.
Аллергены.
С.78).


[стр.,49]

49 ни противоречивые тенденции, процессы, ведущие при определенных ус34 ловиях к преступности .
Недолгая “оттепель” при Н.С.Хрущеве и последовавшие за ней годы застоя стали периодом постепенного распада советского социалистического государства, “коррозии” монополии государственной собственности, директивного централизованного планирования, диктатуры верховного партийного, государственного слоя, опиравшегося на аппарат насилия и о с массовые репрессии .
Поэтому обострение кризисных явлений в экономической, политической и духовной сферах жизни общества и государства стали,
по мнению автора, одной из основных причин роста наркомании и связанной с ней преступности в 60-70 годы.
К середине 80-х годов проблема наркомании в России значительно обострилась, возросла торговля наркотиками, увеличилось число лиц, злоупотребляющих ими.
Следующие 10 лет не внесли серьезных изменений в активизацию борьбы с незаконным оборотом наркотиков.
Более того, в начале 90-х годов мода на наркотики в России усилилась.
Социальноэкономические условия жизни граждан также толкают многих на путь потребления наркотических средств, а наркобизнес становится довольно прибыльным и начинает расширяться не только на национальном, но и на международном уровне343536.
34См.:КарпецИ.И.
Преступность//Юридический энциклопедический словарь.
М., 1987.
С.
379.
35 См.: Кудрявцев В.Н.
Какое государство мы строим.
М.,1991.
С.
71-87; Алексеев С.С.
Государство и право.
М., 1996.
С.

22-23.о / 1 В связи с этим государство вынуждено было реформировать соответствующие структуры по борьбе с незаконным оборотом наркотиков В настоящее время можно констатировать, что создание и становление службы, несмотря на известные сложности, завершены.
Практически во всех МВД, УВД образованы самостоятельные отделы, а в 19 регионах Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Краснодар, Омск, Новосибирск, Приморский край и др.
мощные управления.
Сформировано высокопрофессиональное ядро, основу которого составили опытные оперработники.
Их дополняют специалисты других профессий химики, педагоги, врачи, экономисты, что позволяет успешно выполнять задачи широкого диапазона, стоящие перед службой.

[Back]