Проверяемый текст
Еременко, Вячеслав Васильевич; Наркомания как угроза российскому обществу: проблемы осознания и противодействия (Диссертация 2000)
[стр. 143]

143 Но аналогии, связанные с войной американцев во Вьетнаме и боевыми действиями ВС СССР в Афганистане здесь, тем не менее, вполне закономерны.
Война в Афганистане проторила дорожку поставкам сильнодействующих наркотиков из самого Афганистана и Пакистана, а
контртеррористические операции в Чечне возродили в южных районах России плантации конопли для удовлетворения все возрастающего спроса на гашиш и марихуану второй по прибыльности наркотик после героина.
«Услужливые» руки продавца всегда готовы подсунуть его искалеченной войной человеческой психике.
Короткий период стабилизации положения в сфере незаконного оборота наркотиков (вторая половина 80-х гг.) быстро закончился.
Согласно информации Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, до конца 80-х гг.
XX века никакого наркобизнеса в России не было.
Существовала очаговая наркомания, распространенная среди маргинальных групп населения, пользовавшихся наркотиками растительного происхождения, наркосодержащими лекарствами, изготавливавших наркотики кустарным способом.
Количество употреблявших наркотики в стране в этот период составляло 60-80 тыс.
человек.
Но уже к началу девяностых годов мода на наркотики в России усиливается.
Социально-экономические условия жизни граждан также толкают многих на путь потребления наркотических средств,
наркобизнес становится довольно прибыльным и начинает расширяться не только на национальном уровне, но и на международном.
Последний и наиболее серьезный всплеск наркомании и незаконного оборота наркотиков в Российской Федерации относится к концу 80-х началу 90-х гг.
XX века и интенсивно продолжается до настоящего времени.
Характерной чертой наркотизма этого периода является тот факт, что наркобизнес и наркомафия уже не ограничиваются несметной прибылью они стремятся прорваться к власти.
Именно в этом наиболее важная
«подводная» часть наркоугрозы национальной безопасности российского государства.
События
недавнего прошлого (конец 80-х —начало 90-х гг.
XX века) наглядно это показывают.
Хронология усиления либерализации антинаркотического
[стр. 26]

26 u чески единственный широко распространенный наркотик, доступный советскому человеку.
Благодаря эффективной работе служб безопасности, транзит сильнодействующих наркотиков и качественной марихуаны через территорию СССР почти полностью отсутствовал.
Но аналогии, связанные с войной американцев во Вьетнаме и
СССР и России в Афганистане и Чечне здесь, тем не менее, вполне закономерны.
Война в Афганистане проторила дорожку поставкам сильнодействующих наркотиков из самого Афганистана и Пакистана, а
война в Чечне возродила в южных районах России плантации конопли для удовлетворения все возрастающего спроса на гашиш и марихуану второй по прибыльности наркотик после героина..
“Услужливые” руки продавца всегда готовы подсунуть его искалеченной войной человеческой психике.
Рассматривая историю наркотиков и наркомании, нельзя обойти стороной галлюциногенные грибы, которые в свое время древние культуры использовали в религиозных целях.
Для древних народов грибы были окутаны ореолом тайны.
Для первобытного человека оставалось загадкой, как гриб рождается без зерна, почему он так быстро появляется на свет сразу после дождя и также быстро исчезает без следа.
Древние видели в рождении грибов символику нескончаемого круга возрождений Бога на земле.
Вера в божественность грибов была достаточно широко распространена среди древних народов.Испанские конкистадоры оставили письменные свидетельства о массовом употреблении “божественного” мексиканского гриба (известного науке как Psilocibae mexicana) во время14 14 Так, в Мексике во время раскопок был найден каменный гриб с высеченным на ножке обликом Бога.
Именно в Древней Мексике был известен гриб, который рос только во время грозы, под сверкание молний и раскаты грома, из чего делался вывод, что этот гриб связан со сверхъестествеными сиалми.
Похожие верования о происхождении галлиционогенных грибов можно встретить в народных суевериях Японии, Филиппин, Таджикистана и у мавров, где слово “ватитири” одновременно означает и “гром”, и “гриб”.
(См.: Шпаков А.
Иллюзия рая.
Наркотики.
Психоделики.
Яды.
Аллергены.
С.78).


[стр.,49]

49 ни противоречивые тенденции, процессы, ведущие при определенных ус34 ловиях к преступности .
Недолгая “оттепель” при Н.С.Хрущеве и последовавшие за ней годы застоя стали периодом постепенного распада советского социалистического государства, “коррозии” монополии государственной собственности, директивного централизованного планирования, диктатуры верховного партийного, государственного слоя, опиравшегося на аппарат насилия и о с массовые репрессии .
Поэтому обострение кризисных явлений в экономической, политической и духовной сферах жизни общества и государства стали, по мнению автора, одной из основных причин роста наркомании и связанной с ней преступности в 60-70 годы.
К середине 80-х годов проблема наркомании в России значительно обострилась, возросла торговля наркотиками, увеличилось число лиц, злоупотребляющих ими.
Следующие 10 лет не внесли серьезных изменений в активизацию борьбы с незаконным оборотом наркотиков.
Более того, в начале 90-х годов мода на наркотики в России усилилась.
Социальноэкономические условия жизни граждан также толкают многих на путь потребления наркотических средств,
а наркобизнес становится довольно прибыльным и начинает расширяться не только на национальном, но и на международном уровне343536.
34См.:КарпецИ.И.
Преступность//Юридический энциклопедический словарь.
М., 1987.
С.
379.
35 См.: Кудрявцев В.Н.
Какое государство мы строим.
М.,1991.
С.
71-87; Алексеев С.С.
Государство и право.
М., 1996.
С.
22-23.о / 1 В связи с этим государство вынуждено было реформировать соответствующие структуры по борьбе с незаконным оборотом наркотиков В настоящее время можно констатировать, что создание и становление службы, несмотря на известные сложности, завершены.
Практически во всех МВД, УВД образованы самостоятельные отделы, а в 19 регионах Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Краснодар, Омск, Новосибирск, Приморский край и др.
мощные управления.
Сформировано высокопрофессиональное ядро, основу которого составили опытные оперработники.
Их дополняют специалисты других профессий химики, педагоги, врачи, экономисты, что позволяет успешно выполнять задачи широкого диапазона, стоящие перед службой.


[стр.,73]

73 войны в борьбе за власть, третьи, становясь наркоманами, не веря уже ни во что, стремятся хоть на время уйти от тяжелой повседневности.
Особо следует отметить, что сегодня наркобизнес и наркомафия уже не ограничиваются несметной прибылью они стремятся прорваться к власти.
Именно в этом наиболее важная
“подводная” часть наркоугрозы национальной безопасности российского государства.
События
последних лет показывают, что в России идет активный процесс партийнополитического институирования нарколоббистких группировок.
Хронология усиления либерализации антинаркотического
законодательства в России говорит сама за себя.
С 1987 года в юридическую практику было введено понятие "незначительные размеры наркотических средств”.
Приобретение и хранение наркотиков в указанных размерах перестало преследоваться в уголовно-правовом порядке даже после задержания с поличным налагались меры административно-правового воздействия.
В 1990 году представительной властью была предпринята неудачная попытка разрешить свободу приема наркотических средств.
В 1994 году наступление нарколоббистов привело к упразднению системы принудительного лечения наркоманов, а с 1 января 1995 года были устранены существенные ограничения в области предпринимательской деятельности, связанной с производством наркотикосодержащих лекарственных препаратов.
При этом проекты законов о социальной реабилитации больных наркоманией не приняты до сих пор (из-за нехватки средств на их реализацию).
Законодательная поддержка наркомании чуть было не нашла подкрепление в проекте нового Уголовного кодекса Российской Федерации.
В этом документе известные юристы намеревались исключить уголовно

[Back]