Проверяемый текст
Еременко, Вячеслав Васильевич; Наркомания как угроза российскому обществу: проблемы осознания и противодействия (Диссертация 2000)
[стр. 144]

144 законодательства в России в этот период говорит сама за себя.
С 1987 г.
в юридическую практику
были введены так называемые незначительные размеры наркотических средств.
Приобретение и хранение наркотиков в указанных размерах перестало преследоваться в уголовно-правовом порядке даже после задержания с поличным налагались меры административно-правового воздействия.
В 1990 г.
представительной властью была предпринята неудачная попытка разрешить свободу приема наркотических средств.
В 1994 г.
наступление нарколоббистов привело к упразднению системы принудительного лечения наркоманов, а с 1 января 1995 г.
были устранены существенные ограничения в области предпринимательской деятельности, связанной с производством наркотикосодержащих лекарственных препаратов.
При этом
законы о социальной реабилитации больных наркоманией не работают из-за нехватки средств на их реализацию.
Особенностью современного этапа является то, что наркобизнес, благодаря своему международному характеру и рыночной основе, очень быстро реагирует на происходящие в мире глобальные изменения и использует процессы глобализации для значительного расширения своей деятельности по всем направлениям и своей структурной перестройке.
Ж Анализ наркоситуации показывает, что больше половины изымаемых на территории страны наркотиков имеет зарубежное происхождение.
В настоящее время государственная граница РФ со странами ближнего зарубежья, не везде оформленная в международно-правовом отношении, составляет 13 тыс.
599 км.
Из них всего 49,5% оборудовано системой электронной сигнализации147.
В свою очередь необустроенность границ со странами-производителями наркотиков крайне негативно влияет на развитие наркоситуации в стране.
Огромные масштабы производства героина и опия в Афганистане, прозрачность границ в Центрально-Азиатском регионе и крайне низкий 147 Оборудование 1 километра границы связью и электронной сигнализацией обходится примерно в 4 млн.
рублей.
[стр. 73]

73 войны в борьбе за власть, третьи, становясь наркоманами, не веря уже ни во что, стремятся хоть на время уйти от тяжелой повседневности.
Особо следует отметить, что сегодня наркобизнес и наркомафия уже не ограничиваются несметной прибылью они стремятся прорваться к власти.
Именно в этом наиболее важная “подводная” часть наркоугрозы национальной безопасности российского государства.
События последних лет показывают, что в России идет активный процесс партийнополитического институирования нарколоббистких группировок.
Хронология усиления либерализации антинаркотического законодательства в России говорит сама за себя.
С 1987 года в юридическую практику
было введено понятие "незначительные размеры наркотических средств”.
Приобретение и хранение наркотиков в указанных размерах перестало преследоваться в уголовно-правовом порядке даже после задержания с поличным налагались меры административно-правового воздействия.
В 1990 году представительной властью была предпринята неудачная попытка разрешить свободу приема наркотических средств.
В 1994 году наступление нарколоббистов привело к упразднению системы принудительного лечения наркоманов, а с 1 января 1995 года были устранены существенные ограничения в области предпринимательской деятельности, связанной с производством наркотикосодержащих лекарственных препаратов.
При этом
проекты законов о социальной реабилитации больных наркоманией не приняты до сих пор (из-за нехватки средств на их реализацию).
Законодательная поддержка наркомании чуть было не нашла подкрепление в проекте нового Уголовного кодекса Российской Федерации.
В этом документе известные юристы намеревались исключить уголовно

[Back]