Проверяемый текст
Еременко, Вячеслав Васильевич; Наркомания как угроза российскому обществу: проблемы осознания и противодействия (Диссертация 2000)
[стр. 149]

149 сегодня в этом регионе происходит взаимопроникновение наркопреступности двух сопредельных государств.
Важнейшей составляющей угрозы
российскому государству и обществу является «отмывание денег», контрабанда и коррупция в сфере незаконного оборота наркотиков.
Основной социальной причиной данного криминального явления выступает жажда обогащения.

Как только в 90-х годах в Россию потоком хлынули азиатский героин и южноамериканский кокаин, китайский эфедрин и европейский «экстази», практически во всех регионах страны активизировалась деятельность преступных групп в сфере незаконного оборота наркотиков.
Межконтинентальная и межрегиональная разница спроса на них
стимулировала незаконную торговлю наркотиками, особенно в крупных городах России.
Так,
если к началу XXI века 1 гр.
кокаина в Колумбии стоил в среднем 70 долларов, в США — 100 долларов, а в России до 200
и более американских долларов 55.
Колоссальные деньги, вырученные от наркобизнеса, организованная транснациональная преступность в союзе с доморощенными криминальными сообществами успешно
внедряла в экономику и политику нашей страны.
Структурная перестройка транснационального наркобизнеса в мире и в России в настоящее время характеризуется хорошо выстроенными организационными структурами, своей рекламой, своими агитаторами, способами и приемами воздействия, своим производством, рынком и сферами влияния.
Наркомафия обычно или использует в своем деле готовые структуры, основанные на родоплеменных, этнических отношениях, или создает новые на преступных связях.
В настоящее время значительная часть группировок, занимающихся распространением наркотиков по России, строится по этническому принципу.
Эффективность их деятельности весьма высока.
Так, отмечавшиеся ранее отдельные факты поставок наркотиков в район
55 См.: Калачев Б.Ф.
Незаконный оборот наркотиков как социально-психологическая угроза национальной безопасности Российской Федерации //Национальная безопасность: информационная составляющая.
М.: Граница, 2000.
С.229.
[стр. 79]

79 ленных в моральном плане из того же смыслового ряда, что и “права” торговцев наркотиками, насильников, грабителей, убийц”62.
Итак, незаконный оборот наркотиков России дискредитирует демократические преобразования, пусть с трудом, но происходящие в стране, угрожает самим основам существования общества.
Рост наркомании в глазах общественности не может быть признан позитивной характеристикой социальной трансформации в постиндустриальное демократическое государство.
Важнейшей составляющей угрозы
национальной безопасности является "отмывание денег", контрабанда и коррупция в сфере незаконного оборота наркотиков.
Основной социальной причиной данного криминального явления выступает жажда обогащения.

В Россию потоком хлынули азиатский героин и южноамериканский кокаин, китайский эфедрин и европейский "экстази".

Межконтинентальная и межрегиональная разница спроса на них
стимулирует незаконную торговлю наркотиками, особенно в крупных городах России.
Так,
в 1996 г.
кокаина в Колумбии стоил в среднем 70 долларов, в США 100 долларов, а в России до 200 долларов США и более6364.
Наглядную картину баснословных прибылей наркодельцов дает сравнительная таблица средней стоимости 1 г наркотических средств у производителя (в качестве примера взят Афганистан) и потребителей (ресf\A публики Средней Азии и Россия): 62Архиепископ Владимир (Иким).
Демократия //Русь православная.
Вып.72.
Советская Россия.
1988.
23 июля.
63 См.: Калачев Б.Ф.
Незаконный оборот наркотиков как социальнопсихологическая угроза национальной безопасности Российской Федерации //Национальная безопасность: информационная составляющая.
М.: Граница, 2000.
С.229.

64 См.: Попов В.
Афганистан сажает Европу "на иглу" //Независимое военное обозрение.
2000.
№19 (2-8 июня).
С.7.


[стр.,80]

80 Таблица Ns3.
Наркотическое средство Производитель (черный рынок")" Потребители ("черный рынок") Афганистан Душанбе Ош (Киргизия) Москва Самарск обл.
Новосиб.
обл.
героин 900$ за 1кг 1200-1400$ за 1кг 1100-1200$ за 1кг 2 тыс.
руб.
за 1гр 700 руб.
за 1гр 6 тыс.
руб.
за 1гр опий-сырец 50-70$ за 1кг 100$ за 1кг 85-95 за 1кг 80 тыс.
руб.
за 1кг 35 тыс.
руб.
за 1кг 80 тыс.
руб.за 1кг чаре 10$ за 1кг 20$ за 1кг 20$ за 1кг нет данных нет дан-ф ных нет данных гашиш нет данных нет данных нет данных 25 тыс.
руб.за 1кг 50 тыс.
руб.за 1кг 60 тыс.
руб.за 1кг кокаин нет данных нет данных нет данных 2,5 тыс.
руб.за 1гр 1,5 тыс.
руб.за 1гр 6 тыс.
руб.
за 1гр Колоссальные деньги, вырученные от наркобизнеса, организованная транснациональная преступность в союзе с доморощенными криминальными сообществами успешно внедряет в экономику и политику нашей страны, расходует в государственной и политической сфере.
Повышение степени замаскированности методов легализации средств, получаемых от незаконной торговли наркотиками, проявляется в усложнении способов "отмывания" таких средств, создающем трудности, порой непреодолимые, для выявления первоисточника их получения.
В настоящее время осуществляется использование, в том числе одновременное, трех методов легализации преступных доходов.
Первый из них состоит в помещении наличных средств в финансовые учреждения или розничную торговлю с немедленной их конвертацией в другие валюты или переводом за рубеж; второй в "наслаивании", то есть увеличении числа трансакций, осуществляемых зачастую в нескольких странах для воспрепятствования отслеживанию происхождению незаконно получаемых доходов; и третий в интеграции доходов преступного происхождения (в

[стр.,81]

81 форме инвестиций в экономическую деятельность), направленной на придание им видимости законности.
У наркобизнеса есть свои хорошо выстроенные организационные структуры, своя реклама, свои агитаторы, способы и приемы воздействия, свое производство, свой рынок и сферы влияния.
Наркомафия обычно или использует в своем деле готовые структуры, основанные на родоплеменных, этнических отношениях или создает новые на преступных связях.
В настоящее время значительная часть группировок, занимающихся распространением наркотиков по России, строится по этническому принципу.
Эффективность их деятельности весьма высока.
Так, отмечавшиеся ранее отдельные факты поставок наркотиков в район
Нечерноземья беженцами, переселенцами и сезонными рабочими сегодня однозначно превратили его в наркопотребляющий.
Преступные организованные группировки стремятся породить в среде нравственно нечистоплотных государственных служащих цепную реакцию коррумпированности.
Нет необходимости доказывать, что этот процесс подвергает быстротечной коррозии еще не окрепшие экономические реформы, деформирует действующее законодательство, стопорит в органах власти ожидаемые обществом законопроекты и резко уменьшает число законопослушных граждан в стране.
Опросы, проведенные среди более чем 90 взрослых экспертов из 18 субъектов Российской Федерации, обнаружили значительную степень коррумпированности администрации регионов, судей, адвокатов (выступающих, как правило, посредниками во взяточничестве), милиции, таможенников и других категорий государственных служащих.
Около 87% всех опрошенных прямо указали на те или иные реально существовавшие случаи коррупции в сфере незаконного оборота наркотиков65.
65См.: Национальная безопасность: информационная составляющая.
С.230.

[Back]