Проверяемый текст
Еременко, Вячеслав Васильевич; Наркомания как угроза российскому обществу: проблемы осознания и противодействия (Диссертация 2000)
[стр. 150]

150 Нечерноземья беженцами, переселенцами и сезонными рабочими сегодня однозначно превратили этот район в наркопотребляющий регион.
Структурная перестройка наркобизнеса связана со стремлением преступных организованных группировок породить в среде нравственно нечистоплотных государственных служащих цепную реакцию коррумпированности.
Нет необходимости доказывать, что этот процесс подвергает быстротечной коррозии
экономические и социальные реформы, деформирует действующее законодательство, стопорит в органах власти ожидаемые обществом законопроекты и резко уменьшает число законопослушных граждан в стране.
Опросы, проведенные среди
90 экспертов из 18 субъектов Российской Федерации, обнаружили значительную степень коррумпированности администрации регионов, судей, адвокатов (выступающих, как правило, посредниками во взяточничестве), милиции, таможенников и других категорий государственных служащих.
Около 87% всех опрошенных прямо указали на те или иные реально существовавшие случаи коррупции в сфере незаконного оборота
наркотиков156.
Думается, что расширение масштабов деятельности наркоструктур как в
России, так и в других странах, следует рассматривать в контексте нерешенности сложнейших экономических и социально-политических проблем, влияния этнонациональных реалий, духовного настроя населения, большая часть которого живет за чертой бедности.
Одни — с помощью вовлечения в той или иной мере в наркобизнес пытаются выжить, другие — сколачивают на этом многомиллионные капиталы, часть которых (как в
Чечне) на продолжение братоубийственной войны в борьбе за власть, третьи, становясь наркоманами, не веря уже ни во что, стремятся хоть на время уйти от тяжелой повседневности.
При характеристике незаконного оборота наркотиков в России следует учитывать, что далеко не все публикуемые в открытой печати статистические и фактологические данные адекватно отражают действительную ситуацию в 156 См.: Национальная безопасность: информационная составляющая.
С.230.
[стр. 72]

72 Анализ произошедших за последние пять лет изменений в структуре изъятых правоохранительными органами наркотиков подтверждает тенденцию постепенного замещения “легких” наркотикотических средств более концентрированными и дорогими.
При снижении общего удельного веса марихуаны и соломки мака почти на 5% удельный вес гашиша и опия возрос в 2,5 раза, кокаина в 10 раз, стимуляторов амфетаминового ряда в 20 раз, героина в 23 раза5556.
Характеризуя в этой связи наркоситуацию в Москве, сотрудник Московского отделения организации “Врачи без границ” Мордо Байль в мае 2000 года интервью радиостанции “Немецкая волна” говорил: “Ситуация радикально изменилась за последний год рынок, на котором доминировали наркотики домашнего изготовления, заполняется героином промышленного производства.
Большинство наркоманов люди очень молодые, им еще можно помочь, у них нет сильной зависимости.
Они используют героин для отдыха и расслабления.
На Западе эту функцию выполняют так называемые party drugs или наркотики для вечеринок: марихуана, ЛСД, амфетамины.
А в России молодые люди сразу втыкают себе в вену г / : шприц” .
Думается, что расширение масштабов деятельности наркоструктур как в
Афганистане, так и в России, других странах СНГ, следует рассматривать в контексте нерешенности сложнейших экономических и социально-политических проблем, влияния этно-национальных реалий, духовного настроя населения, большая часть которого живет за чертой бедности.
Одни с помощью вовлечения в той или иной мере в наркобизнес пытаются выжить, другие сколачивают на этом многомиллионные капиталы, часть которых (как в
Афганистане, Чечне) на продолжение братоубийственной 55См.: Михайлов Б.П.
Негативные тенденции развития наркоситуации в России и меры по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и злоупотребления ими.
С.32.
56См.: Lutte ideologique, bon resultats, heroine //Societe.
2000.
№7.
Juin.


[стр.,81]

81 форме инвестиций в экономическую деятельность), направленной на придание им видимости законности.
У наркобизнеса есть свои хорошо выстроенные организационные структуры, своя реклама, свои агитаторы, способы и приемы воздействия, свое производство, свой рынок и сферы влияния.
Наркомафия обычно или использует в своем деле готовые структуры, основанные на родоплеменных, этнических отношениях или создает новые на преступных связях.
В настоящее время значительная часть группировок, занимающихся распространением наркотиков по России, строится по этническому принципу.
Эффективность их деятельности весьма высока.
Так, отмечавшиеся ранее отдельные факты поставок наркотиков в район Нечерноземья беженцами, переселенцами и сезонными рабочими сегодня однозначно превратили его в наркопотребляющий.
Преступные организованные группировки стремятся породить в среде нравственно нечистоплотных государственных служащих цепную реакцию коррумпированности.
Нет необходимости доказывать, что этот процесс подвергает быстротечной коррозии
еще не окрепшие экономические реформы, деформирует действующее законодательство, стопорит в органах власти ожидаемые обществом законопроекты и резко уменьшает число законопослушных граждан в стране.
Опросы, проведенные среди
более чем 90 взрослых экспертов из 18 субъектов Российской Федерации, обнаружили значительную степень коррумпированности администрации регионов, судей, адвокатов (выступающих, как правило, посредниками во взяточничестве), милиции, таможенников и других категорий государственных служащих.
Около 87% всех опрошенных прямо указали на те или иные реально существовавшие случаи коррупции в сфере незаконного оборота
наркотиков65.
65См.: Национальная безопасность: информационная составляющая.
С.230.

[Back]