Проверяемый текст
Еременко, Вячеслав Васильевич; Наркомания как угроза российскому обществу: проблемы осознания и противодействия (Диссертация 2000)
[стр. 172]

172 крупных доз наркотиков, что позволяло квалифицировать преступление (хранение и сбыт наркотиков) по степени тяжести.
(Вообще подобное законотворчество не может не вызывать удивления: о каких разрешенных дозах может идти речь, если наркотики вне медицинских целей запрещены? Сегодня даже в Швеции и Голландии, известным своей нулевой толерантностью к наркотикам, наметились изменения: рост смертности от передозировок, увеличение количества ВИЧ-инфицированных и больных гепатитами наркоманов заставили шведов голландцев искать слабые звенья в наркополитике своих государств) .
Приведённые статистические данные наглядно свидетельствуют о недопустимости легализации наркотических средств в Российской Федерации, иначе последствия станут не прогнозируемыми.
В частности, в любой стране рабочее население от 16 до 60 лет составляет 55% у нас это
примерно 75 миллионов, в числе которых порядка 5-6 миллионов наркоманы.
При сохранении сегодняшних тенденций роста наркозависимых лиц через 1 2 —15 лет из 75 млн.
трудоспособных людей около половины будут наркоманами190.
Нетрудно представить, что в этом случае будет со страной.
Иными словами, мысль о легализации наркотиков в России не допустима.
Если снять запрет на наркотики даже с каннабисной группы, то в скором времени мы получим целую армию людей, страдающих наркоманией.
Как показывает практика, наркоманы, употребляющие героин, начинали именно с марихуаны и гашиша.
Для человека, употребляющего наркотики, принятие очередной дозы так же необходимо как для нормального человека потребность в еде или сне.
Через ]go В результате подобных законодательных «изысков» складывалась весьма двусмысленная ситуация.
Потребителя, который имел при себе наркотики в небольших размерах, привлекали к административной ответственности, а при наличии большего веса —к уголовной.
Однако если этого же субъекта задерживали в состоянии наркотического опьянения, то есть после приема того или иного размера наркопрепарата, он какой-либо юридической ответственности не подлежал (хотя любителя алкоголя разрешенного, в отличие от наркотиков, продукта в обороте государством, ожидала за аналогичные действия административная ответственность).
90 См.: Демидов В.
Легализация наркотиков: за и против //Совершенно секретно.
2000.-№51.-С .
14.
[стр. 95]

95 есть.
Так, в 1991 году в России была отменена уголовная и административная ответственность за употребление наркотиков.
Последствия не заставили себя ждать.
Если до 1991 года число наркоманов увеличивалось на 5% в год, то в 1993 году на 78%.
Количество наркопреступлений, совершённых в 1993 году, составило 53 тысячи; в 1997 году 185 тысяч .
Приведённые статистические данные наглядно свидетельствуют о недопустимости легализации наркотических средств в Российской Федерации, иначе последствия станут не прогнозируемыми.
В частности, в любой стране рабочее население от 16 до 60 лет составляет 55%, у нас это
75 миллионов, порядка 10 миллионов наркоманы.
То есть с завтрашнего дня каждый труженик, уходящий на пенсию, будет заменяться подросшим наркоманом и, когда из 75 миллионов трудоспособных людей, 40 50 миллионов будут наркоманы, страны не станет.
На подобном фоне представители правоохранительных органов крайне скептически относятся к предложению легализовать наркотики в стране, так как эта мера может вызвать значительное увеличение числа их потребителей.
Опровергая доводы сторонников идеи легализации, ссылающихся на статьи 4 и 5 “Декларации прав человека”, отмечается, что употребление индивидуумом наркотиков наносит вред не только ему, но и окружающим.
Частичное же снятие запрета на потребление мягких наркотиков также не решает проблему, так как наркотическая зависимость развивается только в сторону увеличения дозы потребляемого вещества: у тех, кто покуривал марихуану, в 104 раза больше соблазна попробовать, 83 например, кокаин или героин .
Не выдерживают критики и доводы относительно снижения количества смертей и болезней среди наркоманов благодаря контролю государст-8283 82Известия.
1994.
26 октября.
83Михайлов В.
Дурман марихуаны//Независимая газета.
1997.
18 января.

[Back]