Проверяемый текст
Еременко, Вячеслав Васильевич; Наркомания как угроза российскому обществу: проблемы осознания и противодействия (Диссертация 2000)
[стр. 175]

175 более одной тысячи.
Однако для их деятельности существует ряд ограничений.
В частности, к ним относятся:
• общий вес «лёгких» наркотиков, имеющихся в кафе-шопе, не должен превышать 500 гр.; • запрещено продавать наркотики лицам, не достигшим 18-летнего возраста; • запрещено рекламировать наркотики; • запрещено заниматься распространением “тяжёлых” наркотиков; • запрещено доставлять беспокойство окружающим; • в одни руки разрешено продавать не более 5 гр.
«лёгкого» наркотика.
Нарушение любого из вышеперечисленных пунктов влечёт за собой немедленное закрытие кафе-шопа.
Так,
если в 1975 г.
в Амстердаме лицензии на открытие кафе-шопов получили владельцы около 600 кафе,
то через двадцать лет их осталось 350, а новые лицензии больше не выдавались.
Кроме того, в перспективе планировалось в начале нового столетия оставить в Амстердаме всего порядка 50 кафе-шопов195.
К тому же еще с 1995 года бургомистрам голландских городов было дано право закрывать даже те из них, которые строго соблюдали все ограничения.
Эта мера особенно активно
применялась в приграничных районах, что связано с протестами сопредельной стороны выдвигающей претензии по поводу роста «наркотуризма» из других стран, которые закупают наркотики в Нидерландах, а затем контрабандно перемещают их в свои страны.
Тем не менее, разрешая продавать в кафе-шопах наркотики, голландские власти активно борются с поставщиками, к которым относятся структуры организованной преступности.
Практически регулярно полиция конфискует большие партии наркотиков в морских и воздушных портах или спрятанные в грузовиках.

Активная борьба с нелегальным производством наркотиков привела власти Амстердама в начале 90-х гг.
к решению организовать легальное 95Ким Д.
Вам марихуаны? Пожалуйста! //Аргументы и факты.
1997.
№40.
[стр. 97]

97 о с действуют в Германии , Великобритании, Дании, Испании, Греции, Португалии.
Отличие, однако, заключается в том, что только в Нидерландах действует сеть кофеен, где продаются марихуана и гашиш.
“Кафе-шопы” появились в 1975 году и на сегодняшний день во всей стране их насчитывается 1150.
Однако для их деятельности существует ряд ограничений.
В частности, к ним относятся:
■ общий вес “лёгких” наркотиков, имеющихся в кафе-шопе, не должен превышать 500 граммов; ■ запрещено продавать наркотики лицам, не достигшим 18-летнего возраста; ■ запрещено рекламировать наркотики; ■ запрещено заниматься распространением “тяжёлых” наркотиков; ■ запрещено доставлять беспокойство окружающим; ■ в одни руки разрешено продавать не более 5 граммов “лёгкого” наркотика.
Нарушение любого из вышеперечисленных пунктов влечёт за собой немедленное закрытие кафе-шопа.
Так,
в 1975 году в Амстердаме лицензии на открытие кафе-шопов получили владельцы около 600 кафе.
На сегодняшний день их осталось 350, и новые лицензии больше не выдаются.
Кроме того, в ближайшие 5 лет планируется оставить в Амстердаме, всего85 85 Подобные заявления средств массовой информации способствовали неверному толкованию законодательства об уголовных санкциях в отношении лиц, злоупотребляющих каннабисом.
Так, появившиеся в прессе сообщения вводили в заблуждение общественность Германии, поскольку трактовали употребление каннабиса как “узаконенное” явление, что отрицательно сказалось на усилиях правительства по предупреждению наркомании.
Впоследствии конституционный суд подтвердил национальную стратегию о возможности оказания со стороны властей помощи лицам, злоупотребляющим наркотиками, без обязательного привлечения их к судебной ответственности (в тех случаях, когда это отвечало общественным интересам и способствовало реабилитации личности), однако, в принципе, хранение каннабиса для целей его употребления было и остаётся в Германии уголовно наказуемым деянием.
См.: Состояние контроля над наркотиками и последствия легализации наркомании в странах Европы.
Доклад “О наркотической ситуации в СНГ и в мире”.
М.,1994.
С.28.


[стр.,98]

98 порядка 50 кафе-шопов .
К тому же в 1995 году бургомистрам голландских городов было дано право закрывать кафе-шопы, даже строго соблюдающие все ограничения.
Эта мера особенно активно
применяется в приграничных районах, что связано с протестами сопредельной стороны выдвигающей претензии по поводу роста “наркотуризма” из других стран, которые закупают наркотики в Нидерландах, а затем контрабандно перемещают их в свои страны.
Тем не менее, разрешая продавать в кафе-шопах наркотики, голландские власти активно борются с поставщиками, к которым относятся структуры организованной преступности.
Практически регулярно полиция конфискует большие партии наркотиков в морских и воздушных портах или спрятанные в грузовиках.

Так, в 1996 году голландская полиция конфисковала 516 килограммов героина, 920 килограммов кокаина, 100 тысяч килограммов гашиша и марихуаны, а также полто87 ра миллиона килограммов конопли .
Ведётся активная борьба и с нелегальным производством наркотиков.
Власти Амстердама, в частности, планируют организовать легальное производство гашиша.
Муниципалитет будет предоставлять лицензии избранным им профессионалам по выращиванию конопли.
Предварительно эти лица будут тщательно проверяться аппаратом бургомистра и органами правопорядка.
Производители будут поставлять гашиш только проверенным полицией держателям кафе-шопов, с обязательной уплатой налогов обеими сторонами.
Кроме того, частным лицам разрешено выращивать не более 5 кустов конопли, считая такого количества достаточным для личного пользования и слишком малым для продажи.
Однако в последнее время по этому проявлению “свободы” в обществе жизнь нанесла серьёзный удар.
На здешних плантациях выведен новый сорт конопли, который со-8687 86Ким Д.
Вам марихуаны? Пожалуйста! //Аргументы и факты.
1997.
№40
(855).
87 Поскакухин А.
Голландия живёт по опиумному закону.
//Российская газета.
1999.
4 марта.
86

[Back]