Проверяемый текст
Еременко, Вячеслав Васильевич; Наркомания как угроза российскому обществу: проблемы осознания и противодействия (Диссертация 2000)
[стр. 178]

178 к лечению больных фактически не является лечебной помощью, а является методом фиксации потребления наркоманами наркотических средств, при этом происходит трансформация незаконного варианта потребления в законное.
Данный вариант предусматривает попытку легализации героина у нас в стране в обход ст.
40 Федерального закона РФ
«О наркотических средствах и психотропных веществах», которая гласит: «В Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача», а также противоречит содержанию Списка I список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ, объявленного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г.
«Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
По опыту Советского Союза, где, в связи с высокой опасностью патологического привыкания и низкой терапевтической ценностью применения на людях героина, препаратов ЛСД, а также других производных лизергиновой кислоты, был полностью прекращен законный спрос на эти наркотические средства, что ликвидировало фактически наркоманию героином.
Таким образом, подводя итог рассмотрения данного варианта, хотелось бы отметить полную неприемлемость его для нашего государства.
Делая данный вывод, автор руководствуется также ст.
55 Конституции РФ, которая гласит:
«Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства».
И, наконец, последний четвёртый вариант.
предусматривающий недоступность всех видов наркотиков.
Этот вариант является основой
противодействия наркомании и наркобизнесу в нашей стране.
Так, в частности,
[стр. 100]

100 нов стерильными шприцами, то возникает вопрос: не для того ли, чтобы они, наркоманы, продолжали злоупотребление наркотическими средствами безопасно.
Т.е.
их беспокоит безопасность злоупотребления наркотическими средствами с позиции СПИДа, а не сам факт злоупотребления наркотическими средствами.
Таким образом, под благими намерениями предотвращения заражения СПИДом совершается действие, санкционирующее дальнейшее злоупотребление наркоманами наркотическими средствами, что противоречит целям и задачам международного сообщества в вопросах контроля и подавления наркотизма.
Рассмотрим третий вариант, предусматривающий, что героин в общедоступных медицинских учреждениях должен находиться под жёстким медицинским контролем.
Героин, является наркотиком, быстрее всех других вызывающим привыкание.
Уже после нескольких приёмов может возникнуть сильная физическая зависимость.
По этой причине он и не используется в медицине89.
Таким образом, как мы видим, героин является одним из самых разрушительных для организма наркотиков и несет в себе угрозу в физиологической, психологической и социальной сферах жизни человека, общества и государства.
В западном понимании данный вариант называется “поддерживающей терапией”, когда фактически под различными предлогами выдаётся наркотический “паёк” или в том виде, в каком принимал наркоман, или в редуцированных дозах, или с заменой одного наркотика другим.
Такой подход к лечению больных фактически не является лечебной помощью, а является методом фиксации потребления наркоманами наркотических средств, при этом происходит трансформация незаконного варианта потребления в законное.
89Петрова В.И., Ревяко Т.И.
ЭПК.
Наркотики и яды.
Минск: Литература, 1997.
С.
121-122.


[стр.,101]

101 Данный вариант предусматривает попытку легализации героина у нас в стране в обход ст.
40 Федерального закона РФ
“О наркотических средствах и психотропных веществах”, которая гласит: “В Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача”, а также противоречит содержанию Списка I список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ, объявленного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года “Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации”.
По опыту Советского Союза, где, в связи с высокой опасностью патологического привыкания и низкой терапевтической ценностью применения на людях героина, препаратов ЛСД, а также других производных лизергиновой кислоты, был полностью прекращен законный спрос на эти наркотические средства, что ликвидировало фактически наркоманию героином.
Таким образом, подводя итог рассмотрения данного варианта, хотелось бы отметить полную неприемлемость его для нашего государства.
Делая данный вывод, автор руководствуется также статьёй 55 Конституции РФ, которая гласит:
“Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства”.
И, наконец, последний четвёртый вариант, предусматривающий недоступность всех видов наркотиков.
Этот вариант является основой


[стр.,102]

102 противодействия наркомании и наркобизнесу в нашей стране.
Так, в частности,
в статье 4 ФЗ РФ “О наркотических средствах и психотропных веществах” констатируется: “Государственная политика в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту направлена на установление строгого контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ, на постепенное сокращение числа больных наркоманией, а также на сокращение количества правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ”, а статья 40 прямо указывает: “В Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача”.
Однако в настоящее время, несмотря на принимаемые меры, проблема наркомании продолжает оставаться не решённой.
Необходимы реальные практические шаги для реализации данной стратегии, воплощение её в конкретные программы и, что самое главное, практическая реализация принятых решений.
Для этого целесообразно: ■ публично признать, что проблема незаконного оборота наркотиков является общенациональной и создаёт прямую угрозу национальной безопасности России; ■ продолжить работу по дальнейшему ужесточению законодательства за преступления связанные с наркотиками; ■ усилить меры профилактического воздействия особенно среди школьников и молодёжи с целью сокращения “питательной среды” для дальнейшего распространения наркомании; принимать самые жёсткие меры административного и уголовного преследования в отношении организаций и отдельных граждан занимающихся пропагандой и рекламой наркотических средств и психотропных веществ, в том числе и через “Интернет”;

[Back]