Проверяемый текст
Еременко, Вячеслав Васильевич; Наркомания как угроза российскому обществу: проблемы осознания и противодействия (Диссертация 2000)
[стр. 206]

206 Согласно этим данным, в конце 90-х гг.
среди вузовской молодежи наркоманией было охвачено в той или иной мере не менее 30%, а в таких элитных вузах, как МГУ, МГИМО этот процент был еще выше.
Практически во всех крупных городах, особенно в Москве и Санкт-Петербурге, в течение последних лет значительно (в десятки
раз) увеличилось распространение самого популярного молодежного наркотика метилендиоксиметиламфетамина (МДМА), который в просторечии зовется «экстази».
Этот наркотик является сильным стимулятором со слабым галлюционогенным действием, который
воздействует на организм в течение 6-8 часов.
(В 1971 г.
МДМА был признан особо опасным психотропным препаратом и внесен в список №1 Конвенции о психотропных веществах.
В США, где он был запрещен еще в 1985 г., и в большинстве европейских стран он относится к категории
«А» наряду с героином и «крэком») .
Самым тревожным фактом в этом является рост женской наркомании.
В 1993 году женская наркомания составляла 20% от общей численности употребляющих наркотики, в 1998 году этот показатель поднялся до 42%, к 2000 г.
перевалил за 50% и продолжает расти, что является самой прямой угрозой генофонду нации.
Особая опасность наркомании в образовательной среде состоит и в том, что генетически иммунитет молодых людей, сопротивляемость к воздействию наркотических средств еще достаточно слабы, психические состояния исключительно подвижны, и привыкание к наркотикам наступает иногда с первых доз употребления.
Употребление наркотиков пагубно сказывается на
функционировании абсолютно всех органов и систем человека, поражая в первую очередь, такие жизненно важные, как нервная и сердечно сосудистая система; появляются психические расстройства, развивается импотенция;233 233 Основной канал поступления «экстази» Нидерланды, Польша, Германия.
Во всех трех странах налажено мощное нелегальное производство МДМА, во многом ориентированное и на Россию (в частности, с учетом того, что, как и в других странах,
«экстази» стал неотъемлемой частью «рейв-культуры», акгивно осваиваемой российской молодежью.
Прибыль от операций по доставке «экстази» достигает 2000%.
[стр. 60]

60 нетическая предрасположенность к наркотикам связана с патологическими родами у женщин и введением стимуляторов для их ускорения, что вызывает последующую баротравму у ребенка, чаще всего проявляющуюся в 14-16 лет, когда идет гормональная перестройка организма; В-четвертых, пристрастие к алкоголю или раннее знакомство с ним.
Лишь 8,4% наркоманов впервые употребили алкоголь после 17 лет, остальные значительно раньше (10 лет 5,9%); В-пятых, общение с наркоманами, алкоголиками, асоциальными и криминальными элементами, страсть к азартным играм и т.д.
К сожалению, рассадником наркомании стали образовательные учреждения вузы и школы, и армия, что еще десять лет назад казалось просто невероятным ввиду их особого статуса в системе обучения и воспитания.
Особая опасность здесь состоит в том, что иммунитет молодых людей, сопротивляемость к воздействию наркотических средств еще достаточно слаб, психические состояния и исключительно подвижны, и привыкание к наркотикам идет достаточно быстро, иногда с первых доз потребления.
Употребление наркотиков пагубно сказывается на
деятельности абсолютно всех органов и систем человека, в первую очередь, таких жизненно важных, как сердечно-сосудистая система, печень, почки, легкие, желудок.
Появляются психические расстройства, развивается импотенция.

Человек становится нелюдимым, мрачным, злобным, раздражительным, подозрительным, черствым, не способным сопереживать и сочувствовать.
Его преследует беспричинный страх, иногда кошмары, граничащие с шизофренией.
В конечном итоге наркомания это неминуемая не только нравственная, но и физическая смерть.
Особую опасность для общества наркомания составляет тем, что она ведет к интеллектуальной деградации тех, кто должен составить новую образованную и квалифицированную элиту государства.
Согласно офици

[стр.,63]

63 средства.
Что же касается такой группы наркориска как студенты ВУЗов, то общее по массиву распределение ответов на вопрос о масштабах распространенности наркомании в их среде приведено в следующей таблиТаблица Ns2 Масштабы распространенности наркомании среди студентов ВУЗов по оценкам самих студентов Охвачено Охвачено Охвачено Охвачено Охвачено 15% 30% 45% 50% 65% Студенты ВУЗов 30,3% 32,4% 20,2% 14,1% 3,0% Из этой таблицы можно заключить, что среди вузовской молодежи наркоманией охвачено в той или иной мере 30-45%, а в таких элитных ВУЗах, как МГИМО и МГУ этот процент значительно выше.
Практически во всех крупных городах, особенно в Москве и СанктПетербурге, в течение последних лет значительно (в десятки
и сотни раз) увеличилось распространение самого популярного молодежного наркотика последнего десятилетия метилендиоксиметиламфетамин (МДМА), который в просторечии зовется “экстази”.
Этот наркотик является сильным стимулятором со слабым галлюционогенным действием, который
воздей47 ствует на организм в течение 6-8 часов .
Основной канал поступления “экстази” Нидерланды, Польша, Германия.
Во всех трех странах налажено мощное нелегальное производство МДМА, во многом ориентированное и на Россию ( в частности, с учетом того, что, как и в других странах,
“экстази” стал неотъемлемой частью “рейв-культуры”, активно осваиваемой4647 46См.: Безопасность.
Информационный сборник.
1993.
№2.
С.46.
47 В 1971 году МДМА был признан особо опасным психотропным препаратом и внесен в список №1 Конвенции о психотропных веществах.
В США, где он был запрещен еще в 1985 году, и в большинстве европейских стран он относится к категории
“А” наряду с героином и “крэком”.

[Back]