Проверяемый текст
Еременко, Вячеслав Васильевич; Наркомания как угроза российскому обществу: проблемы осознания и противодействия (Диссертация 2000)
[стр. 213]

213 собой», но, увы, только на время действия наркотика.
Однако тяга к такому изменению психического состояния может стать основным способом существования, резко нарушая аддикцию человека как в социальном, так и в биологическом плане.
В конечном итоге пристрастие к наркотикам или психоактивным веществам есть фактор утраты качеств суверенной личности, ее правовой, нравственной, психической и физической деградации.
Человек, приобщившийся к
наркотикам, поневоле втягивается в преступный мир, откуда зачастую возврата уже не существует.
Ведь чтобы иметь наркотики, нужны большие деньги.
Сегодня
стоимость среднесуточной «дозы» наркомана колеблется от 3 до 8 тысяч рублей и более.
В абсолютном большинстве студенты не в состоянии столько зарабатывать ни физическим трудом, ни умственными способностями.
Поэтому остается только преступный бизнес, участие в котором, в свою очередь, также стимулирует потребление наркотиков в качестве средства снятия стрессовой ситуации.

Специалисты правоохранительных органов вполне ответственно свидетельствуют: в период «ломки» нет такого преступления, на которое наркоман не пойдет ради спасительной порции наркотика.
Избавиться же от наркомании при помощи медицинского вмешательства тоже далеко не просто: коммерческая стоимость двухнедельного курса лечения составляет от 2-х до 5-и и более тыс.
долларов.
По данным ФСКН России, в 2004 г.
правоохранительными органами были ликвидированы подпольные лаборатории: одна по производству метадона + под Санкт-Петербургом, поиском которой правоохранительные органы занимались более 15 лет (объем изъятого метадона был в пять раз больше, чем за все предшествующие десять лет), и одну по производству амфетамина в 937 Москве непосредственно в химлабораториях МГУ им.
М.В.Ломоносова" .
Производством синтетических наркотиков занимались выпускники, аспиранты 9 * 7 7 См.: Это были самые крупные операции правоохранительных органов двух «столиц» после задержания в середине 90-х годов студентов и аспирантов Московского и Казанского госуниверситетов, наладивших производство триметилфенталина синтетического наркотика под названием «белый китаец», абсолютно похожий на тальк, но по силе воздействия в тысячу раз сильнее героина (люди гибли от него при малейшей передозировке).
[стр. 57]

57 Наркомания есть фактор утраты качеств суверенной личности, ее правовой, нравственной, психической и физической деградации.
Человек, приобщившийся к
наркомании, поневоле втягивается в преступный мир, откуда, зачастую, возврата уже не существует.
Ведь, чтобы иметь наркотики, нужны большие деньги.
Сегодня
среднесуточная “доза” наркомана колеблется от 3-х до 8 и более тысяч рублей.
В абсолютном большинстве своем наркоманы не в состоянии столько заработать ни физическим трудом, ни умственными способностями.
Поэтому остается только преступный бизнес, участие в котором в свою очередь также стимулирует потребление наркотиков в качестве средства снятия стрессовой ситуации.

В период “ломки” нет такого преступления, на которое наркоман не пойдет ради спасительной порции наркотика.
С другой стороны, чтобы существовать, наркоман стремится приобщить к потреблению наркотиков как можно больше людей.
Исследования показывают, что каждый из них в среднем втягивает от 5 до 17 человек.
Особенно опасным является вовлечение ими в свой круг детей, что не так уж сложно из-за податливости, доверчивости, любознательности, а нередко безысходности ребят.
Социологические исследования, проведенные по заказу Международной ассоциации по борьбе с наркоманией и наркобизнесом в 1992-1993 гг.
с целью выяснения причин расширения наркомании в России, показали, что материальные трудности хоть и не выпадают из поля зрения употребляющих наркотики, но отодвинуты на второй план, а на первый план они поставили факторы нравственного порядка: обострение чувства безысходности (42,2%); разрушение нравственных идеалов (33,4%); пропаганды вседозволенности в обществе (27,2%); пропаганда порнографии и наркомании (26,9%).
Иными словами, в наркомании наркоманы видят нечто вроде индивидуального “выхода” из того глубочайшего духовно-нравственного кризиса, который переживает Россия.

[Back]