Проверяемый текст
Еременко, Вячеслав Васильевич; Наркомания как угроза российскому обществу: проблемы осознания и противодействия (Диссертация 2000)
[стр. 218]

218 факторы (обстановка в семье, школе, школе-интернате, детском наличие веществ, личностные проблемы процесса взросления и т.д.).
4.
Официальные статистические данные, характеризующие наркоситуацию в современном российском обществе, дают возможность прогнозировать дальнейший рост заболеваемости наркоманией.
При этом распространение будет идти как за счет регионов, где имеются растительные источники получения наркотиков, так и за счет регионов, где в настоящее время ситуация относительно благополучна.
В то же время результаты многочисленных
исследовании показывают, что реальные масштабы злоупотребления наркотическими средствами и сильнодействующими веществами на несколько порядков превышают данные официальной статистической отчетности, что лишнии раз подчеркивает исключительную значимость реальных оценок социальных последствий незаконного оборота и потребления наркотиков для обеспечения безопасности личности, общества и государства.
Выводы по второй главе.
1.
Незаконный оборот и потребление наркотиков в России имеет свою достаточно продолжительную историю, истоки которой уходят в прошлое восточной колониальной политики царской России и далее вглубь веков, а ее настоящее связано, главным образом, с теми социальными трансформациями, которые, зародившись в годы Перестройки, в полном масштабе проявились в 90-е годы и последующий постсоветский период, и сегодня по своей социальной значимости и актуальности проблема наркобизнеса и наркомании вышла в нашей стране на одно из первых мест.
Негативные последствия наркомании оказывают значительное влияние на физическое, психическое и социальное здоровье населения, социальную стабильность, экономику, политику, правопорядок, демографическую ситуацию в российском обществе.
2.
Для современного этапа развития незаконного оборота и потребления наркотиков в России характерно вовлечение государства и общества в
[стр. 151]

151 групп к обеспечению политико-правовой легализации производства и распространения наркотиков; г) социокультурные, а также социальнопсихологические и духовно-идеологические: появление молодежной наркотической субкультуры, нормы которой противоречат общепринятым, наличие пропаганды наркотических веществ в некоторых СМИ.
Широкое распространение наркомании в обществе наносит сильнейший удар по Вооруженным Силам и другим силовым структурам государства, подрывает военную безопасность общества в целом.
Сегодня сохраняется отсутствие глубокого осознания обществом и его политической элитой опасности распространения наркомании и необходимости принятия экстренной и широкой программы мер противодействия этому социальному явлению, наличие в общественном и индивидуальном сознании мифов о возможности легкого избавления от наркозависимости.
Анализируя динамику показателей государственной статистики, характеризующих наркологическую ситуацию, можно прогнозировать дальнейший рост заболеваемости наркоманией.
При этом распространение будет идти как за счет регионов, где имеются растительные источники получения наркотиков, так и за счет регионов, где в настоящее время ситуация относительно благополучна.
В то же время результаты многочисленных
исследований показывают, что реальные масштабы злоупотребления наркотическими средствами и сильнодействующими веществами на несколько порядков превышают данные официальной статистической отчетности.
Высокий спрос на наркотики обеспечит дальнейший рост наркопреступности, отмечаемый в последние годы практически во всех регионах страны.
Одновременно с ростом числа лиц, потребляющих наркотические средства инъекционным способом, увеличивается пораженность населения ВИЧ-инфекцией.
С учетом сложившихся тенденций распространенно

[Back]