Проверяемый текст
Еременко, Вячеслав Васильевич; Наркомания как угроза российскому обществу: проблемы осознания и противодействия (Диссертация 2000)
[стр. 263]

263 связанные с проведением комплексных мероприятий и специальных операций.
Воплощение в жизнь задач и принципов
антинаркотической государственной политики объективно требуют значительного финансирования.
Если бросить ретроспективный взгляд на эту проблему, в ней можно обнаружить много недочетов практической работы центральных органов исполнительной власти.
В соответствии с Законом, финансирование федеральной целевой программы противодействия незаконному обороту наркотиков
должно осуществляться за счет средств федерального бюджета и других источников финансирования, предусмотренных законодательством Российской Федерации, для чего было принято решение о создании Федерального внебюджетного фонда противодействия незаконному обороту наркотиков, что само по себе являлось положительным моментом.
Однако практическое решение этих вопросов неоправданно затянулось.
Лишь через семь лет после принятия закона (3 июня 1995 года) Правительством была принята Федеральная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотребления наркотическими средствами и их незаконному обороту на 1995-1997 годы» (генеральный заказчик МВД России), предусматривающая финансовое обеспечение в размере около 127 млрд, рублей (в ценах 1995 г.) Главной целью Программы являлось приостановление роста незаконного потребления и оборота наркотиков, а в последующем — поэтапное сокращение наркомании и связанных с ней 259 правонарушений до уровня минимальной опасности для общества .
Фактически финансирование не осуществлялось, и исполнение многих пунктов программы
было провалено.
По настоянию МВД РФ действие программы Правительством было продлено до 2000 г., но по тем же причинам исполнение многих принципиальных положений и в целом принятой программы было не259 259 См.: Федеральная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 1995-1997 гг.».
Утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 1995 года №542.
М., 1995.С.З.
[стр. 109]

109 незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности.
Законом впервые определены основные принципы государственной политики.
Это: •государственная монополия на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств, психотропных веществ; лицензирование всех видов деятельности, связанных с их оборотом; координация деятельности федеральных органов исполнительной власти субъектов российской Федерации, органов местного самоуправления; •государственная поддержка научных исследований в области разработки новых методов лечения наркомании; приоритетность мер по профилактике наркомании и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, стимулирование деятельности, направленной на антиw наркотическую пропаганду, привлечение негосударственных организации и граждан к борьбе с распространением наркомании и развитию сети медико-социальной реабилитации больных наркоманией; развитие международного сотрудничества в области противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ на многосторонней и двусторонней основе.
Воплощение в жизнь задач и принципов
государственной политики требуют значительного финансирования.
В соответствии с Законом, финансирование федеральной целевой программы противодействия незаконному обороту наркотиков
осуществляется за счет средств федерального бюджета и других источников финансирования, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Создается Федеральный внебюджетный фонд противодействия незаконному обороту наркотиков, что само по себе является положительным моментом.


[стр.,110]

по Вместе с тем, практическое решение этих вопросов неоправданно затягивается.
Еще 3 июня 1995 года Правительством была принята Федеральная целевая программа "Комплексные меры противодействия злоупотребления наркотическими средствами и их незаконному обороту на 1995-1997 годы" (генеральный заказчик МВД России), предусматривающая финансовое обеспечение в размере около 127 миллиардов рублей (в ценах 1995 года).
Главной целью Программы являлось приостановление роста незаконного потребления и оборота наркотиков, а в последующем поэтапное сокращение наркомании и связанных с ней
правонарушений до уровня минимальной опасности для общества9192.
Фактически финансирование не осуществлялось и исполнение многих пунктов программы
провалено.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 сентября 1998 г.
утверждена новая целевая Федеральная программа "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту на 1999-2001 годы".
Министерству финансов Российской Федерации поручено обеспечить финансирование мероприятий Программы за счет средств федерального бюджета, в пределах ассигнований предусматриваемых на эти це92 ЛИ .
Создание Федерального внебюджетного фонда должно определить такие условия, при которых руководители коммерческих структур, банкиры и бизнесмены помимо гражданских устремлений были бы заинтересо91 См.: Федеральная целевая программа “Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 1995-1997 гг.”.
Утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 1995 года №542.
М , 1995.
С.З.

92 См.: Постановление Правительства Российской Федерации от 9 сентября 1998 г.
№ 1030 “ О Федеральной целевой программе "Комплексные меры противодействия злоупотребления наркотическими средствами и их незаконному обороту на 1999-2001 годы".

[Back]