Проверяемый текст
Еременко, Вячеслав Васильевич; Наркомания как угроза российскому обществу: проблемы осознания и противодействия (Диссертация 2000)
[стр. 264]

264 реализовано.
В значительной мере это было связано с тем, что центр тяжести не был смещен в сторону региональных программ, финансируемых за счет местных бюджетов и привлеченных средств.
Но, к сожалению, такие программы были разработаны далеко не во всех республиках, краях, областях и крупных городах.
Постановлением Правительства РФ от 20 мая 1999 г.
№544 был создан Федеральный внебюджетный фонд противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и злоупотреблению ими, предназначенный для дополнительного финансирования мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также укрепления материально-технической базы правоохранительных и иных органов, осуществляющих эту деятельность.
Создание Федерального внебюджетного фонда должно было определить такие условия, при которых руководители коммерческих структур, банкиры и бизнесмены помимо гражданских устремлений были бы заинтересованы в отчислении части прибыли на борьбу с незаконным оборотом наркотиков за счет системы мер государственного поощрения, предоставления льгот, создание обстановки моральной поддержки через СМИ и т.п.
По данным Минздрава России, таких негосударственных объединений и организаций по борьбе с наркоманией в конце 90-х гг.
насчитывалось свыше 70.
Это, в первую очередь, такие неправительственные организации, как Международный комитет по борьбе с наркотиками (МКН), Международная ассоциация по борьбе с наркоманией и наркобизнесом (МАБН), Российской благотворительный фонд «Нет алкоголизму, нет наркомании», Фонд спасения детей и подростков от наркотиков, Ассоциация по борьбе с наркоманией и наркобизнесом по Москве и Московской области и другие, которые занимали активные позиции по борьбе с наркоманией и оказывали конкретную помощь органам внутренних дел, вкладывая немалые заработанные ими средства в антинаркотическую деятельность.
[стр. 109]

109 незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности.
Законом впервые определены основные принципы государственной политики.
Это: •государственная монополия на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств, психотропных веществ; лицензирование всех видов деятельности, связанных с их оборотом; координация деятельности федеральных органов исполнительной власти субъектов российской Федерации, органов местного самоуправления; •государственная поддержка научных исследований в области разработки новых методов лечения наркомании; приоритетность мер по профилактике наркомании и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, стимулирование деятельности, направленной на антиw наркотическую пропаганду, привлечение негосударственных организации и граждан к борьбе с распространением наркомании и развитию сети медико-социальной реабилитации больных наркоманией; развитие международного сотрудничества в области противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ на многосторонней и двусторонней основе.
Воплощение в жизнь задач и принципов государственной политики требуют значительного финансирования.
В соответствии с Законом, финансирование федеральной целевой программы противодействия незаконному обороту наркотиков осуществляется за счет средств федерального бюджета и других источников финансирования, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Создается Федеральный внебюджетный фонд противодействия незаконному обороту наркотиков, что само по себе является положительным моментом.


[стр.,111]

Ill ваны в отчислении части прибыли на борьбу с незаконным оборотом нар-t s котиков (система мер государственного поощрения, предоставления льгот, создание обстановки моральной поддержки через СМИ и т.п.) Одним из источников поступления средств могут быть ценности и деньги, конфискованные у наркодельцов и других преступников.
Наряду с признанием факта существования негосударственных объединений и организаций по борьбе с наркоманией (а их по данным Минздрава России насчитывается свыше 70) следует оказывать им всемирную поддержку и определить параметры взаимодействия с ними на уровне специально образованных органов при Правительстве России, МВД России и Минздрава России.
В их числе такие неправительственные организации, как Международный комитет по борьбе с наркотиками (МКН), Международная ассоциация по борьбе с наркоманией и наркобизнесом (МАБН), Российской благотворительный фонд "Нет алкоголизму, нет наркомании", Фонд спасения детей и подростков от наркотиков, Ассоциация по борьбе с наркоманией и наркобизнесом по Москве и Московской области и другие.
Они занимают активные позиции в борьбе с этими явлениями и оказывают конкретную помощь органам внутренних дел, вкладывая немалые заработанные ими средства в антинаркотическую деятельность.
Однако она ведется разрозненно, что снижает эффективность вложения средств.
В связи с указанным обстоятельством, видимо, назрел вопрос о создании Российского совета негосударственных организаций, который бы стал координирующим органом по привлечению средств в федеральный внебюджетный фонд.
Постановлением Правительства РФ от 20 мая 1999 года №544 создан Федеральный внебюджетный фонд противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и злоупотреблению ими.


[стр.,112]

112 Он предназначен для дополнительного финансирования мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также укрепления материальнотехнической базы правоохранительных и иных органов, осуществляющих эту деятельность.
Одним из серьезных недостатков в деле борьбы с незаконным оборотом наркотиков является ведомственная разобщенность государственных органов, призванных вести эту борьбу.
Представляется целесообразным вернуться к идее создания Комитета по борьбе с наркотиками при Президенте (Правительстве) Российской Федерации.
Она уже сформулирована в Концепции государственной политики по контролю за наркотиками, утвержденной в июле 1993 года Верховным Советом Российской Федерации93.
Комитет мог бы стать центром координации и руководства, сбора и анализа информации, создания единого банка данных, постоянного и оперативного мониторинга наркоситуации, разработки федеральных программ.
Обострение наркоситуации и принятие нового Закона выдвигает необходимость разработки правоохранительными органами и заинтересованными ведомствами единой стратегии борьбы с незаконным оборотом наркотиков, осуществления более решительных мер по противодействию их распространения.
Приоритетным направлением в решении этой задачи должна стать активизация оперативно-розыскной деятельности по выявлению и пресечению каналов и источников поступления наркотиков из-за рубежа, ликвидации межрегиональных и международных преступных группировок, повышение оперативной и боевой готовности подразделе93 Постановление Верховного Совета Российской Федерации "О концепции государственной политики по контролю за наркотиками" в Российской Федерации № 5497-1 от 22 июля 1993 г.

[Back]