Проверяемый текст
Еременко, Вячеслав Васильевич; Наркомания как угроза российскому обществу: проблемы осознания и противодействия (Диссертация 2000)
[стр. 265]

265 Обострение наркоситуации и принятие Закона выдвинуло необходимость разработки правоохранительными органами и заинтересованными ведомствами единой стратегии борьбы с незаконным оборотом наркотиков, осуществления более решительных мер по противодействию их распространению.
Приоритетным направлением в решении этой задачи должна
была стать активизация оперативно-розыскной деятельности по выявлению и пресечению каналов и источников поступления наркотиков из-за рубежа, ликвидации межрегиональных и международных преступных группировок, повышение оперативной и боевой готовности подразделений и служб, их оперативнотехнической вооруженности, улучшении профессионального мастерства сотрудников.
Созданная служба по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (УБНОН) МВД РФ осуществила ряд эффективных акций, внесла немало инициативных предложений по противодействию незаконному обороту наркотиков, которые получили поддержку на государственном и международном уровне.
Задача номер один состояла в том, чтобы сформировать аналогичные службы на уровне городских и районных органов внутренних дел и в рамках этой службы создать подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков среди несовершеннолетних.
Но и эта задача была выполнена не полностью.
Негативных моментов и недочетов в реализации Закона было много, но это не означает, что эффективности от него в деле борьбы с незаконным оборотом наркотиков не было.
Учитывая систему распространения наркотиков, прежде всего, в крупных городах, было принято решение о проведении общенациональной кампании на местах «Зона, свободная от наркотиков».
В конце 1997 г.
Московская городская Дума приняла Закон
«О санкциях к организациям и предприятиям, проводящим на территории города деятельность, способствующую распространению наркомании и токсикомании в Москве».
Он, в частности,
предусматривал, что если при проверке дискотеки сотрудники милиции обнаружат людей,
[стр. 43]

43 Специализированных правоохранительных структур, занятых борьбой с наркобизнесом в России со времен монархии не было, хотя с развитием путей транспортного сообщения между Туркестанским краем, Москвой и Петербургом проблема наркомании все больше попадала в поле зрения общественности.
Дело в том, что в начале XX века в Средней Азии проживало не менее 1 млн.
человек, интенсивно злоупотреблявших наркотиками, а контрабандный оборот опия и гашиша переваливал за сотни тонн.
Однако крайне слабая профессиональная подготовка чинов полиции, пограничной стражи, а отчасти и таможенников, не способствовали организации эффективной борьбы с незаконным оборотом наркотиков.
Более того, местные власти Туркестана, ссылаясь на нехватку сил и средств, вынесли вердикт: оставить решение проблемы наркотиков будущим поколениям.
Перед Первой мировой войной в крупных городах России фиксируются поощрение властями открытия клиник для лечения наркоманов.
Департамент Полиции МВД Российской империи вступает в широко не афишируемую борьбу с Государственной Думой, вынашивавшей идеи легализации оборота и приема наркотических средств.
Летом 1915 года был принят первый в истории России антинаркотический закон опиумокурением начавшаяся воина ввергла страну в пучину наркомании.
После Октябрьской революции наша страна столкнулась с необходимостью устранения негативных явлении прошлого, в том числе наркомании, связанных с ней преступлений.
Тем не менее, несмотря на принятие ряда законодательных актов и жесткие меры правоохранительных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков и их злоупотреблению, достичь заметных успехов в деле преодоления этого явления в первые годы становления советского государства не удалось.
Более

[стр.,112]

112 Он предназначен для дополнительного финансирования мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также укрепления материальнотехнической базы правоохранительных и иных органов, осуществляющих эту деятельность.
Одним из серьезных недостатков в деле борьбы с незаконным оборотом наркотиков является ведомственная разобщенность государственных органов, призванных вести эту борьбу.
Представляется целесообразным вернуться к идее создания Комитета по борьбе с наркотиками при Президенте (Правительстве) Российской Федерации.
Она уже сформулирована в Концепции государственной политики по контролю за наркотиками, утвержденной в июле 1993 года Верховным Советом Российской Федерации93.
Комитет мог бы стать центром координации и руководства, сбора и анализа информации, создания единого банка данных, постоянного и оперативного мониторинга наркоситуации, разработки федеральных программ.
Обострение наркоситуации и принятие нового Закона выдвигает необходимость разработки правоохранительными органами и заинтересованными ведомствами единой стратегии борьбы с незаконным оборотом наркотиков, осуществления более решительных мер по противодействию их распространения.
Приоритетным направлением в решении этой задачи должна
стать активизация оперативно-розыскной деятельности по выявлению и пресечению каналов и источников поступления наркотиков из-за рубежа, ликвидации межрегиональных и международных преступных группировок, повышение оперативной и боевой готовности подразделе93 Постановление Верховного Совета Российской Федерации "О концепции государственной политики по контролю за наркотиками" в Российской Федерации № 5497-1 от 22 июля 1993 г.


[стр.,113]

113 ний и служб, их оперативно-технической вооруженности, улучшении профессионального мастерства сотрудников.
Разумеется, дальнейшего укрепления и совершенствования требуют все оперативные службы правоохранительных органов, занимающиеся борьбой с незаконным оборотом наркотиков, но, в первую очередь, это относится к органам внутренних дел.
Речь идет о дальнейшем развитии и укреплении службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (УБНОН) МВД РФ.
Служба подтвердила практическую целесообразность принципа специализации в такой сложной сфере борьбы с преступностью как наркобизнес.
За последние годы службой осуществлен ряд эффективных акций, внесено немало инициативных предложений по противодействию незаконному обороту наркотиков, которые получили поддержку на государственном и международном уровне.
Теперь очень важно сформировать самостоятельную службу на уровне городских и районных органов внутренних дел и, прежде всего, в соответствии со сложной оперативной обстановкой, в рамках этой службы создать подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков среди несовершеннолетних94.
Учитывая систему распространения наркотиков в городах, прежде всего, в крупных, необходимо максимально содействовать проведению общенациональной кампании “Зона, свободная от наркотиков”.
В конце 1997 года Московская городская Дума приняла Закон
“О санкциях к организациям и предприятиям, проводящим на территории города деятельность, способствующую распространению наркомании и токсикомании в Москве”.
Он, в частности,
предусматривает, что если при проверке дискотеки сотрудники милиции обнаружат людей, находящихся в состоянии наркотического опьянения, или установят факты употребления, распро94 См.подробнее: Актуальные аспекты деятельности государственных органов, общественных и религиозных организаций России по противодействию незаконному обороту наркотиков.
М., 1999.
С.5-13.

[Back]